Дисковая пилорама своими руками. Дисковая мини-пилорама

В деревообрабатывающей промышленности нельзя обойтись без высокопроизводительной пилорамы. Этот инструмент обладает не только отличной скоростью и производительностью, но и желаемым качеством. Но несмотря на то, что это наиболее удачное решение, которое есть на сегодняшний день для обработки большого количества заготовок, купить себе такой инструмент может не каждый. Дисковая пилорама может быть изготовлена собственными руками. Для этого понадобятся время, желание, немного навыков и инструмент.

дисковая пилорама

О конструкции изделия

Перед тем как вы решите делать самодельный инструмент, не лишним будет разобраться с его конструкцией. По большому счету это - станок, осуществляющий продольный распил древесины, а работает он всегда от электродвигателя.

На рабочем столе располагается диск на валу. Естественно, что над рабочей плоскостью вращается режущая часть диска. В принципе, это простейшая конструкция, которая лучшим образом подойдет для использования на дому. Можно говорить о том, что для бытовой эксплуатации не имеет смысла реализовывать более сложную схему.

Дисковая пила может быть установлена как на валу шпинделя, так и на валу электродвигателя. Каретку можно собрать из различных деталей, но ролики должны хорошо подходить под рельс, который будет использован в качестве основной направляющей. Если рельсы будут иметь видимые дефекты, в виде неровностей, сколов и т. п., то каретка может клинить во время работы, что не есть хорошо.

Дисковая пилорама: цена готового оборудования и самодельного

Как было отмечено немного выше, нет смысла приобретать промышленный инструмент для бытовых нужд. Более того, иногда на это просто не найдется денег. Естественно, купленная в магазине пилорама, пусть даже не самая большая и мощная, будет стоить намного дороже самодельной. Конечно, в первом случае вы получите гарантию и более качественный и надежный инструмент. Но если приложить должные усилия, то точно такую же пилораму можно сделать самому. Хотя гарантии на нее, естественно, не будет. Так, цена на самые простые пилорамы, которые сегодня продаются, начинается с 25-30 тысяч рублей. Наиболее же дорогостоящие варианты обойдутся в сотни тысяч. В это же время цена самодельной может быть минимальной - 10 000 рублей или даже меньше. Большую часть деталей, например, крепежи, каретку, направляющие и двигатель, можно найти у себя, а чего не хватает - докупить. Согласитесь, что дисковая пилорама, цена на которую значительно меньше, а качество - на уровне, привлекает гораздо больше.

дисковая пилорама цена
О классификации инструмента

Дисковая пилорама может осуществлять распил практически всех материалов круглого леса. К примеру, обрезную и необрезную доску, брусок, брус и так далее. Обычно диаметр дисковой пилы - 50-60 см, но если инструмент предназначается для бытовых целей, может быть и меньше. Как было отмечено выше, ее закрепляют на валу шпинделя с возможностью распила в две стороны и поворота пилы в 90 градусов. Этот факт указывает на то, что существует несколько видов пилорам в зависимости от типа работы:

  • Горизонтальная – наиболее распространенная в данной отрасли промышленности. Ее конструкция допускает простую сборку и транспортировку, а отходов после работы практически не остается.
  • Угловая пилорама – используется угловой принцип пиления. Конструкция предусматривает 1 или 2 пилы. Подача пильных дисков осуществляется ортогонально.
    дисковая пилорама отзывы

Горизонтальная дисковая пилорама

При работе с так сказать «стандартной» пилорамой, то есть горизонтальной, полностью отсутствует холостой ход. В принципе, это и является ее основным существенным преимуществом, о котором нельзя умалчивать. Распил заготовок осуществляется с помощью каретки, которая идет вдоль обрабатываемого материала по направляющим. Если вы решили делать такую пилораму своими руками, то лучше приобрести диск диаметром не менее 55 см. Что же касается зубьев, то основные требования к ним – это устойчивость к износу и прочность. В приоритете зубья должны быть изготовлены из победита. Это обеспечит не только точный распил, но и отсутствие дефектов, к примеру, волнообразных впадин.

Углопильные дисковые пилорамы

Такого рода инструмент может иметь как один рабочий орган, так и два. В первом случае распил заготовок осуществляется в вертикальном и горизонтальном направлении. Интересно и то, что в этом случае отсутствует холостой ход, как и в горизонтальной пилораме. В двухдисковом оборудовании подача древесины осуществляется ортогонально. Два рабочих диска имеют горизонтальное и вертикальное расположение относительно друг друга. Это обеспечивает высокую производительность такого оборудования. Хотя имеет смысл сказать, что цена на угловые двухдисковые пилорамы довольно высока. Она по карману далеко не каждому, да и смысла покупать любителю такой инструмент нет никакого. Поэтому давайте поговорим о том, как изготовить пилораму самостоятельно. Сделать это не так сложно, как может показаться на первый взгляд.

углопильные дисковые пилорамы

Изготовление пилорамы: часть 1

Если вы все же решили смастерить деревообрабатывающее оборудование своими руками, то вам понадобится инструмент. Во-первых, приобретите крепеж (болты, гайки и т. п.), во-вторых, пригодятся строительные козлы, которые в дальнейшем будут выполнять важную функцию. Основной же элемент – электродвигатель. Тут особых ограничений нет. Главное, чтобы мощность мотора была не слишком мала. К примеру, может подойти электродвигатель от бензопилы. Как уже было отмечено несколько выше, дисковая пила является основным рабочим органом пилорамы. Ее можно закрепить на валу шпинделя или электродвигателя. Если вам не требуется слишком большая производительность и точность, можете воспользоваться самой элементарной схемой. Суть ее заключается в том, что имеется стол, под которым монтируется пила на валу. Режущая часть диска должна быть несколько выше стола. Для передачи крутящего момента лучше всего использовать ременную передачу, так как в данном случае она обеспечит лучшие показатели.

дисковая угловая пилорама своими руками
Изготовление пилорамы: часть 2

В качестве стола или станины, то есть основного оборудования, можно использовать металлические или деревянные козлы. К примеру, дисковая угловая пилорама своими руками может быть изготовлена с помощью нескольких деревянных козлов, которые будут соединены друг с другом небольшими отрезками досок. Сверху такой конструкции устанавливается сборной стол из металлических пластин шириной 200 мм и толщиной 4 мм. Между собой пластины можно соединить перемычками или шурупами.

В качестве заготовки для будущего диска может быть использован стальной или дюралюминиевый лист. Обычно толщина дисковой пилы не должна превышать 3 мм, а диаметр, как было отмечено выше, не рекомендуется брать менее 500 мм. Интересно то, что пилорама дисковая угловая может иметь всего несколько зубьев. При этом эффективность ее работы будет на достаточном уровне. Не забывайте о том, что угол наклона зубьев не должен быть меньше 30 градусов.

пилорама дисковая угловая
Еще несколько интересных моментов

Крайне важно надежно закрепить режущий инструмент. Диск должен находиться четко посередине заранее подготовленного зазора. Мини-пилорама (дисковая) должна иметь качественную направляющую. Для этого можно использовать конструкцию П-образного седла. Формирование изделия должно быть строго по форме бревна. Для изготовления можно использовать обычные доски. Их желательно предварительно очистить от суков и обработать рубанком. Уже к готовому седлу нужно монтировать электродвигатель и пилу. Кстати, нежелательно устанавливать мотор, мощность которого будет менее 1,2 кВт, однако и выше 2 кВт тоже не нужно. На заключительном этапе стол привинчивают к станине. Для этого подойдут винты. В принципе, на этом все сборочные и монтажные работы можно считать законченными.

мини пилорама дисковая
Заключение

Если при работе учесть все вышеперечисленные требования и условия, то вы удивитесь качеству изготовленного оборудования. В принципе, самодельная дисковая пилорама отзывы имеет положительные. Отчасти потому, что вряд ли кто-то будет плохо писать о своем изделии. Кроме того, это отличный способ сэкономить кучу денег. Вы получите драгоценный опыт и сможете обрабатывать практически любую породу дерева. Не забывайте контролировать выполнение работы на всех этапах. Так как вы имеете дело с высокооборотистым инструментом, то будьте осторожны и соблюдайте элементарные правила безопасности. В принципе, это все, что можно сказать о том, как изготовить пилораму своими руками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.