Сколько частей "Голодных игр" всего? Названия частей фильма "Голодные игры"

«Голодные игры» - это первый роман, который входит в трилогию, написанную Сьюзен Коллинз. Данный футуристический триллер, в котором разворачивается борьба за жизнь, был выпущен огромным тиражом и распродан довольно быстро. Экранизация романа была произведена режиссером Гэри Россом в марте 2012 года, именно он знал изначально, сколько частей «Голодных игр» выйдет в прокат. Фильм с одноименным названием был настолько успешным, что его не смог не отметить сам Стивен Кинг. Все молодые актрисы Голливуда горели желанием заполучить главную роль. Премьера фильма была страстно ожидаема поклонниками книги и собрала в короткие сроки огромные кассовые сборы. И вся кинообщественность мучилась вопросом: «Сколько частей фильма «Голодные игры» будет выпущено в прокат?»

сколько частей голодных игр

Сюжет

Действия разворачиваются в будущем, в постапокалиптическом мире. Созданное государство Панэм, столицей которого является Капитолий, находится в Северной Америке. В городе существует 12 дистриктов – районов, которые обслуживают его. Чем удаленнее район, тем ниже его социальная ступень, периферия живет практически в нищете в отличие от приближенных к столице. Каждый год город проводит так называемые «голодные игры». Случайным образом от каждого дистрикта выбирается двое подростков, возраст которых входит в период 12-18 лет. Их закидывают на пересеченную местность, которая сымитирована компьютером, где участники начинают охотиться друг на друга и убивать, пока в живых не останется один. Трансляция этого кровавого шоу идет по всей стране. В этот раз шахтерский двенадцатый дистрикт будут представлять Китнис, которой всего 16 лет, и влюбленный в нее Пит. Их подготовкой займутся стилист и неравнодушный к алкоголю тренер. Гейл - лучший друг девушки, и вся страна будет наблюдать за санкционированной бойней, устроенной подростками. И кульминация данного повествования явно подсказывала зрителю, сколько частей «Голодных игр» им еще придется увидеть.

сколько частей фильма голодные игры

Общая характеристика

Режиссерскую известность Гэри Россу принес замечательный фильм «Плезантвиль», оператором которого был не кто иной, как Том Стерн. Сценарий для фильма «Голодные игры» Коллинз и Росс писали сообща. Книга была удачно адаптирована, местами переснята практически буквально, но есть и отрывки, которых не так мало, урезанные полностью. Харрельсону сделали пепельные локоны, а Лоуренс с сомневающимся лицом хорошо вошла в образ. Нищие не имеют своего стиля одежды и ходят в традиционном тряпье, богатые же одеты в презентабельном футуристическом стиле. «Голодные игры» имеют рейтинг PG-13, что означает ограничение просмотра детям младше 13 лет. Это связано с тем, что убийства подростков происходят в самом кадре. Но если бы некоторые эпизоды не были бы вырезаны, то возрастное ограничение было бы несколько строже. Размышления Китнис о жертве и способе убийства, которые были описаны в книге, опустили и сделали «положительных» героев лучше.

сколько частей голодных игр вышло

На волне бешенной популярности

На волне успеха первой части в ноябре 2013 года на широкие мировые экраны выходит продолжение – «Голодные игры: И вспыхнет пламя», т.е. «Голодные игры» (вторая часть). Фильм окончательно подтвердил – это не «Сумерки». Героиня сиквела все та же активная девочка-экстраверт, полная противоположность сумеречной смурной мечтательницы Беллы, и это не единственное отличие и серии кинофильмов и книги «Голодные игры». Сколько частей у сравниваемых картин не столь важно, главное - их содержание и смотрибельность.

Продолжение повествования

После довольно патетической кульминации первого фильма – демонстрации добровольного предполагаемого самоубийства влюбленных и неповиновения главных героев системе, вторая часть продолжает повествование на бунтарской ноте. Китнисс и ее друг Пит становятся новым символом постепенно нарастающего всенародного недовольства, а ее личный знак, на котором красуется сойка-пересмешница, превращается в эмблему неминуемо грядущей революции. Главные герои становятся «заложниками» кровавых игр, теперь они должны быть «лицом шоу» и восхвалять всемогущество и несокрушимость Капитолия. Но пара покидает столицу и отправляется в долгое путешествие по разобщённым дистриктам. И Китнисс начинает творить «музыку революции». На многих стенах в разных дистриктах появляются знаки- граффити той самой сойки-пересмешницы. Вот так продолжаются «Голодные игры». Название частей фильма-эпопеи будут перечислены в тексте статьи.

книги голодные игры сколько частей

Из искры возгорится пламя

В этой части Гэри Росса, создателя первой экранизации, сменил режиссер Френсис Лоуренс, и ему удалось гораздо больше. Сняв бесконечное количество музклипов и еретическую-вдохновенную киноленту «Константин», он совместил в будоражащем кинококтейле антиутопию, империю и дух сопротивления. Режиссер намеренно отдавал предпочтение крупным планам, не боясь утерять стремительность в развитии сюжета, что абсолютно не навредило экшену. Вызывает зрительское восхищение и распространенное киноклише – за ужесточением тоталитарного режима, тирании всегда следует всенародная масштабная попытка революции. Из искры всегда разгорается пламя. После серии блестящих побед Китнисс в кровавых аттракционах Капитолий начинает расшатываться, а ряды борцов за справедливость пополняются самыми неординарными членами – дивная идеализированная утопия внутри простой и слаженной антиутопии. И становится понятным, сколько частей фильма «Голодные игры» ни вышло бы в прокат, продолжение всегда будет ожидаемо.

сколько частей голодные игры 3

«Сойка-пересмешница». Часть первая

Когда в мировой кинопрокат вышла первая серия эпопеи, мало кто мог предположить, что на первый взгляд незатейливая молодежная франшиза будет настолько созвучна политике современного мира. Зрители уже перестают трепетно считать, сколько частей «Голодных игр» вышло, они усматривают в сюжете каждого эпизода перекличку с реально происходящими событиями. А создатели картины тем временем настойчиво продлевают свой «звездный шанс» и намеренно затягивают логическое завершение франшизы. Как «Сумерки», «Гарри Поттер» и «Властелин колец», данное творение кинематографа становится одним из самых успешных долгоиграющих проектов, который отличается от перечисленных выше конкурентов идеологически. Автор литературного оригинала - американка Сьюзен Коллинз создала эталонную антиутопию, Гэрри Росс и Фрэнсис Лоуренс удачно перенесли книгу на широкий экран. Зритель, замирая в щемящем предвкушении, продолжал гадать, еще ожидать сколько частей. «Голодные игры - 3», выйдя в прокат, удивили ожидавших поклонников отсутствием размаха и потрясающего экшена, т.к. действие было перенесено в катакомбы и сосредоточено на демонстрации пиар-технологий приближающейся революции. Все та же главная героиня - Китнисс Эвердин, оставшись в живых в Квартальной бойне, нарушает правила игры, и последствия не заставляют себя долго ждать. Девушка становится «лицом» мятежа, а ее значок перекочевывает на знамя революционеров. Представители власти попытаются утихомирить девушку с помощью ее друга Пита и призвать все дистрикты к миру.

голодные игры название частей фильма

Безупречный маркетинг

Итак, пока третья часть эпопеи била все кассовые рекорды, а зритель задавался вопросом: «Сколько частей «Голодных игр» будет создано всего?», кинокритики посчитали данный маркетинговый ход опрометчивым. Имеется в виду смысловая ценность повествования. Первую часть «Сойки…» нельзя назвать бойкой прелюдией к кульминации франшизы, страдает динамичность и визуальная составляющая. Создатели углубляются в демонстрацию становления «нового порядка». Китнисс становится скорей не символом революции, а ее заложницей – точно так же, как была ранее у Капитолия, господство которого базировалось на жестоких играх.

голодные игры вторая часть фильм

«Сойка-пересмешница». Часть вторая

Актуальным и поныне считается вопрос: «Сколько частей «Голодных игр» выйдет в прокат?». Ведь для кинокомпании франшиза более чем выгодна, на оригинальную и разработанную идею может прийти новый режиссер и продолжать снимать кассовое кино, на которое будет идти зритель, так как он уже знает этот бренд. И естественно, 18 ноября 2015 года все поклонники эпопеи кинутся штурмовать кинотеатры, желая оценить заключительную часть «Игр…». «Сойка-пересмешница. Часть 2», как анонсируют создатели, будет несколько отличаться от литературного оригинала, но актуальность и перекличка с реальными событиями антиутопии не исчезнет никогда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.