Почему не устанавливается драйвер Nvidia? Решение всех проблем с установкой драйвера видеокарты Nvidia

Несмотря на то что процесс активной компьютеризации начался более двух десятков лет назад, до полного искоренения сложностей, возникающих при взаимодействии пользователя и вычислительной машины, еще очень далеко. Так, сейчас одной из актуальных проблем является процесс инсталляции управляющих программ для того или иного компьютерного оборудования.

Два моста в мир видео

Когда-то видеоадаптеры для компьютеров выпускались различными фирмами: Trident, S3, NVIDIA, Ati, Cirrus Logic, Matrox и др. С тех пор многое изменилось, и на данный момент наиболее распространена продукция всего двух компаний – AMD и NVIDIA. Знаменитая Intel так и не представила дискретного решения, ограничившись линейкой видеокарт, интегрированных в центральный процессор. Считается, что популярность продукции «Нвидиа» выше, чем AMD, поэтому вполне понятно, что пользователи чаще сталкиваются со сложностями при использовании видеокарт именно этого производителя.

не устанавливается драйвер nvidia
Это основная причина. Стоит отметить, что из-за всего вышеуказанного заявлять, что Nvidia не устанавливается, драйвер Intel же при этом работает стабильно, – нельзя. Необходимо учитывать также степень распространения решений от того или иного производителя. В данной статье мы ответим на вопрос «почему драйвер Nvidia geforce не устанавливается?» и укажем на способы его решения.

Корректная управляющая программа

Для того чтобы в приложениях правильно отображались все цвета и была возможность использовать 3D-ускорение, необходимо установить драйвер видеокарты. Это специальная программа, инсталлируемая один раз и обеспечивающая взаимодействие операционной системы с аппаратными блоками видеоадаптера.

не устанавливается драйвер видеокарты nvidia
Одна из причин, из-за которой не устанавливается драйвер видеокарты Nvidia, заключается в том, что пользователи скачивают управляющую программу с непроверенных источников. Это могут быть различные форумы, оверклокерские ресурсы, сайты по направлениям. Для «продвинутых» компьютерщиков такие драйверы являются возможностью повысить производительность видеоподсистемы или получить какие-либо дополнительные возможности, заблокированные в официальных релизах.

Однако простые пользователи, решившие получить все указанные сказочные бонусы, часто сталкиваются с тем фактом, что не устанавливается драйвер Nvidia. При попытке инсталляции могут выдаваться сообщения о каком-либо несоответствии, возникновении ошибки по адресам памяти, об уже присутствующем в системе драйвере и пр. Всего этого можно избежать, если скачивать программу с официального сайта производителя. Итак, первое правило гласит: драйвер должен быть получен с интернет-ресурса компании - производителя видеочипа; диска-поддержки, идущего в комплекте с компьютером/ноутбуком; сайта компании-сборщика (Asus, MSI…).

Читая маркировку

Некоторые пользователи, зайдя на интернет-страничку, теряются в ее простом, казалось бы, меню и скачивают не то, что нужно. Неудивительно, что попытка использовать другие управляющие программы приводит к тому, что на форумах часто создается тема «почему не устанавливается драйвер Nvidia?». Каждый владелец персонального компьютера или ноутбука обязан знать полное название установленного в его системном блоке видеоадаптера или тип используемого чипа. Эти данные приводятся на сайте компании-сборщика.

почему не устанавливается драйвер nvidia

Рассмотрим два примера. Есть видеокарта Asus GTX780TI-P-3GD5. Зайдя на одноименный сайт и выбрав раздел «Компьютеры и комплектующие», можно найти указанную модель. В ее характеристиках указано, что данная карта основана на видеопроцессоре nVidia GeForce GTX 780Ti.

Или же, на наклейке ноутбука написано «nVidia GeForce 8400 GS». В этом случае прямо сообщено название используемого чипа. Другими словами, второе правило гласит: знай точное название видеочипа!

драйвер nvidia geforce не устанавливается

Правильный выбор

Избежать вопроса «почему не устанавливается драйвер Nvidia?» можно, если подбирать соответствующую чипу программу. Ранее выполнялся принцип обратной совместимости, при котором новейшие версии могли инсталлироваться для поддержки устаревших моделей видеокарт, однако теперь это скорее исключение, чем правило.

Таким образом, на сайте Nvidia нужно пройти по дереву меню «Драйверы» – «Загрузить драйверы». Здесь пользователю будет предложено заполнить простейшую таблицу, указав тип, серию, семейство и операционную систему. После нажатия кнопки «Поиск» отобразится ссылка на наиболее подходящую программу, которую нужно скачать и установить.

Также производитель предлагает возможность попробовать тестовый вариант управляющей программы, который, теоретически, должен обладать рядом преимуществ. Выбор аналогичен, за исключением того, что необходимо пройти по ссылке «Бета-версии». Отметим, что попытка его установки может вызвать ошибку вида «не устанавливается драйвер видеокарты Nvidia» - здесь уж как повезет.

nvidia не устанавливается драйвер intel

Итак, правило третье: рекомендуется скачивать и инсталлировать управляющую программу, отмеченную как WHQL (прошедшую проверку на совместимость). Непременным условием является точное указание если не семейства видеочипа, то хотя бы его серии (для 780Ti это 700, а для ноутбучного 8400GS – серия 8М).

Есть контакт

Иногда даже компьютерщики «со стажем» сталкиваются с тем фактом, что никаким способом не устанавливается драйвер Nvidia. Причина может быть не только программная, но и аппаратная. Как известно, дискретная видеокарта вставляется гребенкой скользящих контактов в специальный разъем материнской платы. Фиксация же происходит посредством шурупов или специальных креплений. В некоторых корпусах, для того чтобы карта немного выдвинулась из разъема, достаточно всего лишь случайно задеть жесткий шнур видеоадаптер-монитор. Работоспособность полностью не теряется, однако возникают программные проблемы в виде невозможности задействования 3D-функций, ограничения цветовой гаммы, периодических артефактов на экране. При этом не устанавливается драйвер Nvidia, поэтому решить проблему таким способом не удается.

драйвер nvidia устанавливается долго

Проблема калифорнийской компании

Пользователи, следящие за новостями и читающие тематические форумы, знают, что Nvidia «прославилась» тем, что одна из линеек ее видеочипов обладает заводским дефектом, который проявляется в постепенной деградации BGA-пайки и, как следствие, полном или частичном выходе целой видеокарты из строя. Так как терять при этом особо нечего, то многие практикуют запекание такого видеоадаптера в духовке (существует методика), что во многих случаях позволяет восстановить работоспособность на время от нескольких дней до полугода. Возникшая проблема с пайкой проявляется, в частности, в том, что драйвер Nvidia устанавливается долго или выдает сообщение об ошибке, хотя ранее все могло работать стабильно. Таким образом, четвертое правило гласит: проблемы с установкой управляющей программы могут быть вызваны аппаратными сбоями как в самой видеокарте, так и в логике других компонентов. Все они должны быть устранены.

Авторская рекомендация

Попробовать установить драйвер можно в принудительном режиме, даже если инсталлятор выдает сообщение об ошибке. Для этого нужно запустить нужный дистрибутив с программой и выбрать папку распаковки. После сообщения о невозможности установки (предположим, что оно отобразилось), следует пройти по пути «Компьютер» – «Свойства» – «Диспетчер устройств» и выбрать в списке «Видеоадаптеры». Нажав на его наименование (как правило, здесь выбор невелик – один элемент), требуется выбрать «Обновление драйверов» и при выполнении поиска на данном компьютере указать папку, куда был извлечен дистрибутив. Если все выполнено правильно, то отобразится список поддерживаемых видеокарт – остается указать «Любую» и согласиться с установкой, игнорируя предупреждение. Данный метод не является панацеей, однако в некоторых случаях позволяет преодолеть ошибки инсталляции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.