Бесплатное протезирование зубов для пенсионеров. Программа бесплатного протезирования зубов

Отсутствие даже одного зуба негативным образом сказывается не только на функционировании зубочелюстной системы, но и на работе органов пищеварения. В результате начинает страдать весь организм. Кроме того, при отсутствии нескольких зубов увеличивается нагрузка на оставшиеся. В итоге усиливается их стирание, что, в конечном счете, может вызвать воспалительный процесс, приводящий к различным заболеваниям пародонта. Именно по этой причине так важно вовремя восстановить утраченные зубы.

бесплатное протезирование зубов для пенсионеров
Чаще всего подобному явлению подвержены люди преклонного возраста. На данный момент в нашей стране существует программа бесплатного протезирования зубов. Ведь процедуры по восстановлению стоят очень дорого, а пенсия зачастую - единственный доход, который не позволяет такую роскошь.

Особенности программы

В некоторых регионах недоступно бесплатное протезирование зубов для пенсионеров. В таком случае все расходы несет городская администрация. Недостатком подобной программы является то, что пациент не может выбрать то учреждение, где ему удобнее и предпочтительнее получить подобную услугу. Льготное протезирование зубов для пенсионеров доступно исключительно в муниципальной клинике. При оказании этой услуги в обязательном порядке должен быть заключен договор. В этом документе должно быть указано, что протезирование осуществлялось на льготных условиях. Помимо этого, в договоре должны быть прописаны сроки исполнения, гарантийные обязательства, а также стоимость процедур.

Кому положено бесплатное протезирование зубов

Право на получение льготных услуг имеют:

  1. Ветераны труда.
  2. Неработающие граждане пенсионного возраста.
  3. Инвалиды, имеющие группу в соответствии с состоянием здоровья.
  4. Дети-инвалиды младше 18 лет.
  5. Участники ВОВ.

Помимо этого, программа доступна людям, чей среднедушевой доход в несколько раз ниже прожиточного минимума. Также доступно льготное протезирование зубов для пенсионеров и для граждан, которые стоят в очереди по состоянию на январь 2005 года.

протезирование зубов для пенсионеров бесплатно

На оказание подобной услуги бесплатно могут рассчитывать те, кто является участником ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. Дополнительные категории людей, которые могут пройти бесплатное протезирование, определяются соответствующим решением органов самоуправления.

Получить полный перечень тех, кто включен в программу, можно в органах соцзащиты.

Кто еще может воспользоваться льготой

Доступно льготное протезирование зубов: ветеранам труда и ВОВ; инвалидам, имеющим документальное подтверждение о наличии группы; труженикам тыла; реабилитированным жертвам репрессий, пенсионерам.

Как распределяется такая очередь

В каждом регионе страны предусмотрен определенный порядок очередности на предоставление бесплатного протезирования зубов для пенсионеров и других категорий граждан. Взять, к примеру, Санкт-Петербург. Здесь очередь по оказанию льготных услуг осуществляется по следующему принципу: прежде всего обслуживаются ветераны, а также инвалиды ВОВ, затем – инвалиды по здоровью, ветераны труда и пенсионеры.

льготное протезирование зубов для пенсионеров

Кроме этих категорий льготников, воспользоваться услугой с 50% скидкой могут и те, кто был участником ликвидации аварии на ЧАЭС.

В Москве и Московской области доступно протезирование зубов для пенсионеров бесплатно, если те не работают. Здесь предусмотрена отдельная очередь именно для этой категории граждан. Также льготная услуга доступна тем, кто является работником МВД, военных пенсионеров.

Как можно воспользоваться услугой

Чтобы получить возможность на льготных условиях поставить себе зубы, пенсионер должен по месту своей регистрации обратиться в органы социальной защиты. При этом стоит помнить, что в каждом регионе предусмотрен свой порядок постановки на очередь. Услуга протезирования зубов пенсионеров проводится бесплатно только в государственных стоматологических клиниках.

При наличии соответствующих документов, выданных органами социальной защиты, некоторые частные медицинские учреждения могут оказать данную услугу с определенной скидкой. Перед тем как обратиться в такую клинику, следует уточнить, на каких условиях здесь осуществляется бесплатное протезирование зубов для пенсионеров, и сколько это будет стоить.

Чтобы было проще вести учет льготников, в некоторых медицинских учреждениях создано несколько очередей:

  1. В первую входят герои Советского Союза, участники ВОВ, несовершеннолетние дети-инвалиды.
  2. Ко второй обычно относятся ветераны труда, люди пенсионного возраста, а также инвалиды по состоянию здоровья.

Какие услуги оказываются бесплатно

Все государственные клиники, в которых имеется стоматологическое отделение, должны оказывать бесплатные услуги пациентам, имеющим страховой медицинский полис. В этом случае существует определенный перечень услуг:

  1. Осмотр пациента, консультация стоматолога и рекомендации.
  2. Устранение всевозможных повреждений, пломбирование каналов, а также лечение кариеса.
  3. Санация полости рта.
  4. Удаление различных зубных отложений.
  5. Лечение воспалительных процессов.
  6. Протезирование зубов для пенсионеров (бесплатно) и для других категорий граждан.

протезирования зубов пенсионеров
Помимо этого, в муниципальной клинике производится ремонт протезов любой сложности, а также их полная замена, если они не поддаются восстановлению.

Что не входит в программу

Существуют определенные виды услуг, которые не входят в программу бесплатного протезирования. К ним относятся:

  1. Установка имплантатов.
  2. Протезирование металлокерамикой, а также керамикой.
  3. Изготовление и установка конструкций из дорогих металлов и материалов, а также ремонт подобных протезов.
  4. Создание, а также восстановление ортодонтических аппаратов, которые предназначены для предупреждения повышенной стираемости тканей и лечения пародонта.

Исключения из правил

На данный момент предусмотрена установка конструкций, которые не входят в социальную программу. Такая необходимость возникает при наличии у пациента аллергии, а также онкологии определенных органов системы пищеварения. В такой ситуации могут быть установлены бюгельные протезы, изготовленные из более дорогого материала.

льготное протезирование зубов ветеранам труда

Кроме того, льготник имеет право оплатить разницу между стоимостью обычной и более дорогой конструкции. При этом будет произведен вычет за установку подобного протеза.

Стоит отметить, что услуга протезирования зубов пенсионеров позволяет сэкономить значительные суммы денег и восстановить недостающие элементы зубочелюстной системы. Пациент может установить ту конструкцию, которая ему наиболее подходит.

Когда осуществляется бесплатное протезирование зубов для пенсионеров вне очереди

Восстановление зубов может производиться и вне очереди. Это допускается в следующих ситуациях:

  1. Если в результате полученной травмы пациент лишился зубов.
  2. Наличие онкологических заболеваний пищеварительной системы, челюстно-лицевой части головы.
  3. После сложных операций, проведенных на желудочно-кишечном тракте.
  4. При наличии злокачественных заболеваний некоторых органов кроветворения.

льготное протезирование зубов для инвалидов

Как получить льготы

Чтобы получить право на льготное протезирование зубов для инвалидов или же пенсионеров, необходимо обратиться по месту своей регистрации в отдел соцзащиты. Здесь пациента должны поставить в очередь. При этом необходимо при себе иметь следующие документы: справку с места жительства; паспорт; справку, полученную в клинике, где указано, что пациент нуждается в протезировании; заявление; удостоверение пенсионера, а также медицинский полис.

Как проводится процедура

В клинике, где проводится бесплатное протезирование зубов для пенсионеров и инвалидов, следует сначала получить талон. Он необходим для проведения процедуры. Стоит отметить, что услуга должна быть оказана в течение 30 дней, и только в той стоматологической клинике, которая указана в полученном направлении.

При первичном приеме заключается договор, производится осмотр пациента, а также подготовка полости рта к установке уже готовых конструкций. После этого врач должен снять слепки и определить цвет зубной эмали, чтобы будущий протез не выделялся и выглядел более естественно. На этом этапе пациент может высказать все пожелания, которые будут в дальнейшем учтены.

Когда конструкция будет полностью готова, пенсионер должен прийти на ее примерку. Если пациента все устраивает, врач может установить протез. Пенсионер может воспользоваться и другими услугами:

  1. Удаление больных или же сломанных зубов.
  2. Устранение кариеса.
  3. Лечение пародонтоза.

кому положено бесплатное протезирование зубов

Гарантия на протезы

На все конструкции, которые были поставлены в рамках социальной программы, должно распространяться гарантийное обслуживание. Срок гарантии обычно составляет 12 месяцев. Если же протез пришел в негодность, его ремонт или изготовление нового осуществляется только на основании специального медицинского заключения. Если будет доказано, что конструкция пришла в негодность по вине стоматологической клиники, ее ремонт или создание новой будут проведены бесплатно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
в2014г летом поставили два протеза верх и низ поменяли коронку 4 месяца назад коронка проху\дилась менять поликлиника отказалась что делать
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.