Поделки своими руками из бумаги: идеи, шаблоны, инструкции

С самого раннего детства нас приучают к изготовлению разнообразных поделок из бумаги своими руками. В детском саду мы неумело мастерили маме букет из бумажных цветов, в начальной школе - клеили объемный дом.

Даже с возрастом создание интересных поделок из бумаги может стать хорошим досугом или прекрасным подарком на праздник. Особенно оценят подарок, сделанный своими руками, мамы, сколько бы лет не было их детям. Что можно сделать из бумаги, и как удивить и порадовать своих родных, вы узнаете из данной статьи.

Поделки из цветной бумаги на 8 марта своими руками

Главным праздником всех женщин, на который чаще всего дарят самодельные поделки из бумаги, является, конечно же, 8 марта. Почему бы не сделать женщинам и девушкам своей семьи бумажный букет? Для этого понадобятся всего лишь:

  • Клей ПВА или клей-карандаш.
  • Цветная бумага, вместо нее можно использовать обычные офисные цветные листы для печати. Они обладают более приятным, светлым оттенком.
  • Плотный картон.
  • Ножницы.
букет из бумаги на 8 марта

Оформить такой букет можно двумя способами: в виде открытки с раскрывающимися бутонами или в виде объемного букета, наклеенного на картон. Для того чтобы сделать объемные поделки из цветной бумаги (на 8 марта) своими руками в виде картины, нужно:

  1. Вырезать шаблон цветка из плотного картона и перевести его на цветную бумагу. Сделать 6-8 цветков разного оттенка и размера.
  2. Вырезать из бумаги вазу и наклеить ее на лист картона. Для того чтобы ваза была одинаковой с обеих сторон, лучше согнуть ее пополам и вырезать форму.
  3. Теперь разместите цветы на листе, не приклеивая, создайте красивую композицию.
  4. Закрепите цветы на бумаге с помощью клея.
  5. Внутрь всех цветов приклейте тычинки. Сделать их можно из мелко-нарезанной бумаги или маленьких бумажных полосок.
  6. Из зеленой бумаги нужно нарезать листочки. Красиво смотрится, когда зелень выполнена из бумаги разных оттенков зеленого. Также листочки лучше сделать разного размера.
  7. Теперь необходимо приклеить листочки между цветами.
  8. Последним штрихом будет красиво добавить пчелку или бабочку.

Такая поделка не оставит равнодушной ни одну представительницу прекрасного пола.

Объемные поделки из бумаги

Очень эффектно смотрятся изделия, имеющие объем. Сделать их очень просто, если заранее распечатать шаблоны для поделок из бумаги. Останется только склеить их по указанным линиям и можно дарить или украшать рабочий стол. Вот такие два шаблона с забавными персонажами, которые нужно распечатать на принтере, вырезать по всем линиям, а дальше склеить согласно схеме.

схема для объемной игрушки - пантера

Помимо такой очаровательной розовой пантеры, можно сделать и главного любимца всех фанатов аниме, а именно веселого Пикачу.

схема для объемной игрушки - пикачу

Если же нет возможности распечатать уже готовые шаблоны для поделок из бумаги, можно пойти другим путем и сделать объемные работы на основе свернутых в цилиндр листов цветной бумаги.

Слоны из бумаги

Поделки из бумаги для детей дошкольного возраста

Поделки своими руками из бумаги прекрасно развивают моторику, чувство вкуса, умение создать композицию, а также логику и мышление. Что же сделать такого, чтобы это было не только очень полезно, но и интересно малышам? Например, можно сделать прическу, которую потом самостоятельно и изменить. Для этого нужно:

  1. Нарисовать на бумаге голову с лицом.
  2. Нарезать полоски бумаги. Интересно смотрится, когда бумага по цвету не соответствует реальным цветам волос, а также, когда все полоски разного оттенка.
  3. Теперь можно применить два способа: сделать гармошки из полосок и наклеить их в таком виде либо закрутить полоски с помощью ножниц.
  4. Все полоски нужно наклеить на голову как объемную прическу и при желании дать ребенку возможность порезать их ножницами.
прическа из бумаги

Также можно создать огромное количество аппликаций, которые при развитой фантазии ограничиваются только количеством материалов. Можно вырезать все детали для поделки отдельно и наклеить их на бумагу в виде домика, человечка или, например, медвежонка. А можно нарезать разных цветов геометрические фигуры и поэкспериментировать: позволить ребенку самому сложить из них что угодно, а уже потом закрепить на бумаге.

Отличным занятием на вечер станет создание легкой поделки из бумаги - чудика, любящего читать книги. Для того, чтобы его сделать, вам понадобятся:

  • Лист белой бумаги.
  • Лист цветной бумаги.
  • Клей.
  • Ножницы.
  • Карандаши или фломастеры.

Этапы работы:

  1. Согните лист формата А4 пополам и разрежьте.
  2. Одну из половин согните еще пополам и попросите ребенка нарисовать обложку своей любимой книги.
  3. Теперь разделите лист цветной бумаги на две части по длинной стороне. Разрежьте его. У вас получились заготовки для туловища, рук и ног.
  4. Одну из половин листа разделите еще на три полосы по длинной части. Это две полосы для ног и одна - для двух рук.
  5. Возьмите толстую полоску цветной бумаги, которая выполняет роль туловища Чудика, и загните на ней небольшой участок - полосу размером примерно 5 сантиметров - это будут волосы.
  6. Теперь приклейте сзади туловища одну из тонких полос - руки Чудика.
  7. Снизу приклейте ноги и согните каждую из них гармошкой, чтобы они забавно болтались.
  8. Теперь нарисуйте Чудику лицо и порежьте бумагу на загнутой части, чтобы создать эффект челки. Можно наклеить туда бант, вырезанный из бумаги контрастного цвета.
  9. Приклейте книжку к рукам своего Чудика.
чудик из бумаги

У вас получился очаровательный и неповторимый книголюб, который будет напоминать ребенку о том, что читать - это хорошо. Такую сделанную своими руками поделку из бумаги можно повесить на стену или посадить на письменном столе малыша.

Поделки из втулок от туалетной бумаги

Отличным материалом для легких поделок из бумаги являются втулки от туалетной бумаги. После того, как закончился рулон, не спешите выбрасывать втулку, из нее может получиться интересная и забавная вещица. Нужно только добавить немного деталей. Посмотрите, какие прекрасные поделки получаются, когда к созданию подключается фантазия.

поделки из втулок

Также можно сделать поделку - животное с ушками. Для этого просто согните втулку с одной стороны, чтобы получились торчащие вверх уголки. Затем покрасьте втулку в цвет желаемого животного. Подождите, пока краска высохнет и добавьте мордочку.

поделки из втулок от туалетной бумаги

Настенные панно и картины

Интересной техникой поделок из бумаги является квиллинг. Он выполняется из тонких полосок бумаги, которые заворачиваются во всевозможные причудливые формы. Поделками, выполненными в такой технике, можно украсить любой интерьер. А при желании можно заменить бумагу на нарезанные втулки от туалетной бумаги. Они могут пригодиться не только для создания детских поделок, но и для вот такого настенного панно.

бумажное панно

Кукла на руку из бумаги

Если хочется сделать объемные поделки из бумаги, то можно попробовать соорудить куклу для домашнего кукольного театра. Для этого вам понадобятся бумажные пакеты, а также цветная бумага, клей, ножницы и фломастеры.

Инструкция:

  1. Для начала найдите уже готовый бумажный пакет или склейте его самостоятельно.
  2. Затем вырежьте все детали будущей куклы.
  3. Разместите детали на рожице игрушки и закрепите с помощью клея. Сама мордочка животного должна быть на дне пакета.

Теперь наденьте пакет на руку и устройте представление для своих домочадцев.

игрушка на руку из бумаги - жираф

Вот еще пара идей для кукол из бумажных пакетов, сделанных своими руками. На их основе можно создать любого персонажа сказки или мультфильма.

игрушки на руку из бумаги

Что можно сделать из белой бумаги

Даже если для творчества у вас есть только белая бумага, это не повод отказывать себе в удовольствии сделать что-то своими руками. Поделки из белой бумаги - настоящий простор для творчества: при желании их можно раскрасить с помощью красок или фломастеров либо оставить как есть.

Очень нежно смотрятся белые цветы, которыми потом можно украсить помещение или использовать их для декора подарков. Цветок, запечатленный на фото, состоит из маленьких конусов. Для того чтобы его сделать, нужно:

  1. Нарезать круги одинакового диаметра. Делать это удобно с помощью обыкновенного стакана, обводя его горлышко.
  2. Скрутить конус из кружка и закрепить с помощью клея.
  3. Повторить это со всеми кружками.
  4. Вырезать большой круг - основу для будущего цветка.
  5. Наклеить внешний ряд маленьких конусов.
  6. Двигаясь к центру, приклеивать рядами лепестки.
Цветы из белой бумаги

Поделки из бумаги в технике оригами

Оригами - это сложение листа бумаги в различные фигуры без использования ножниц и клея. Для создания подобных поделок не нужно совсем ничего кроме бумаги, а значит они идеально подходят для ситуаций, когда не хочется долго убирать последствия творчества или под рукой просто не оказалось ничего, кроме бумажного листа.

Вот несколько нехитрых схем, по которым любой желающий может сделать простые поделки своими руками из бумаги.

схема оригами- собака

Такую очаровательную собаку можно сделать буквально за 5-10 минут, а чтобы занять себя еще минут на 10, можно создать и такую лягушку-попрыгушку.

схема оригами - лягушка

Поделки из бумаги - отличный способ развлечь себя, заодно провести время со своим ребенком. Они помогут вспомнить детские годы самому. Можно освоить множество техник и способов создания интересных композиций, чтобы украсить свой дом или порадовать близкого человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.