Задачи ЛФК при остеохондрозе поясничного отдела позвоночника

Позвоночник – это столб, состоящий из 33 позвонков, скрепленных между собой при помощи суставов, хрящей и связок. Он служит основой всего скелета человека, обеспечивает вертикальное его положение, удерживает все органы в области живота и груди на их месте. В нем спрятан спинной мозг, связанный практически со всеми системами и органами человеческого тела. За гибкость, прочность и амортизирующие способности позвоночника отвечают межпозвоночные диски, поражение которых и приводит к остеохондрозу.

Лфк при остеохондрозе поясничного отдела позвоночника

Что может спровоцировать остеохондроз

Первопричиной заболевания становится зачастую неверное размещение нагрузки на позвоночник, в результате чего межпозвоночные диски истончаются, стираются, теряют эластичность. Среди основных причин возникновения остеохондроза можно назвать следующие:

- травмы;

- излишний вес;

- курение, нарушающее обмен веществ и препятствующее восстановительным процессам организма;

- малоподвижный образ жизни;

- слабые мышцы спины;

- систематическое или одноразовое поднятие тяжестей;

- генетическая предрасположенность;

- гормональные сбои;

- изменчивые неблагоприятные метеоусловия.

Это далеко не все факторы, способные спровоцировать остеохондроз. В жизни поводов для ухудшения состояния позвоночника может быть намного больше, что и объясняет различную симптоматику.

Проявления остеохондроза

Самым явным симптомом заболевания, при появлении которого стоит обратиться к врачу, является боль. На первых стадиях она может быть тупой, сопровождающейся ощущением скованности. Резкая боль возникает при ущемлении нервных корешков. При движении она усиливается и может привести к нарушению чувствительности в зоне возникновения дискомфорта. Острая, простреливающая боль может появиться совершенно неожиданно и длиться несколько часов. Локальные проявления остеохондроза могут сопровождаться:

  • Головными болями, головокружением, шумом в ушах, тошнотой и болью в руках - при нарушениях в шейном отделе.
  • Сердечными, печеночными, кишечными и желудочными болями - при повреждении грудного отдела.
  • Прострелами в пояснице, ограничением подвижности и болью в ногах, что свидетельствует о нарушениях в поясничном отделе. Очень хорошо в данном случае помогает гимнастика. ЛФК при остеохондрозе назначается практически всегда.
  • Нарушением мочеиспускания, раздражением седалищного нерва - при проблемах в отделе пояснично-крестцового пояса.

Лечебная физкультура - неотъемлемая составляющая комплексного лечения и незаменимое мероприятие для профилактики

ЛФК представляет собой комплекс умеренных физических нагрузок, применяющийся при многих заболеваниях, связанных с дистрофией мышечной силы и ограничением движений суставов. Назначается тот или иной комплекс врачом с учетом особенностей заболевания и функциональных возможностей пациента.

Лфк при остеохондрозе поясничного отдела

Основные задачи ЛФК при остеохондрозе направлены на:

- нормализацию тонуса центральной нервной системы;

- активацию кровотока в поврежденных отделах;

- мышечное расслабление;

- растяжение и разработку некоторых групп мышц;

- укрепление передних, задних и боковых мышц позвоночника;

- нормализацию питания поврежденных межпозвоночных дисков;

- привыкание больного к бытовым, трудовым и другим нагрузкам;

- профилактику спайки позвоночных каналов.

Все упражнения, включенные в комплекс, должны выполняться медленно, стоит избегать резких движений. В любой комплекс гимнастики должны входить упражнения, способствующие растяжке, постановке правильного дыхания и расслаблению после нагрузок.

ЛФК при остеохондрозе поясничного отдела позвоночника

Остеохондроз этого отдела на сегодняшний день наиболее распространен. Так как именно эта часть позвоночника претерпевает наибольшие каждодневные нагрузки, независимо от образа жизни. Патология сопровождается болями в спине, иногда отдающими в ноги, дискомфортом в пояснице. ЛФК при остеохондрозе поясничного отдела позвоночника является обязательной процедурой. Занятия будут продуктивными и результативными, если их выполнять регулярно, правильно, и если пациент будет хорошо настроен. Перетруждаться в процессе не рекомендуется. Выбирать комплекс следует с учетом личной физической подготовки.

Упражнения при остеохондрозе в поясничном отделе

ЛФК при остеохондрозе поясничного отдела можно разделить на несколько комплексов, в зависимости от периода протекания болезни. Во время острого течения примерный комплекс может быть следующим:

  1. Находимся в положении лежа. Оно не меняется на протяжении всего комплекса. Для начала стоит произвести одновременное сгибание и разгибание кистей рук (в кулак) и стоп.
  2. Приступаем к разминке ног. Левая согнута в колене. Правую сгибаем и разгибаем, скользя пяткой по постели. Делаем 8 повторов и переходим к левой ноге.
  3. Разминаем верхнюю часть тела поочередным поднятием рук вверх.
  4. Далее руки подносим к плечам, сгибаем их и совершаем круговые движения.
  5. Затем согнутые в колене ноги подтягиваем к животу без помощи рук.
  6. Ноги согнуты в коленях, стопы вместе, поочередно отводим колени в стороны.
  7. Следующее исходное положение - ноги врозь. Круговые движения стопами внутрь и наружу.
  8. Заканчиваем комплекс диафрагмальным дыханием.

В момент острых болей при остеохондрозе лучше все же соблюдать постельный режим. Чтоб не усугубить остеохондроз поясничного отдела позвоночника, ЛФК в данном случае носит общеукрепляющий характер и служит скорее гигиеническим целям. Следует избегать упражнений, причиняющих боль. Повторять каждое стоит в среднем 8 раз. Темп при этом должен быть медленным.

При уменьшении болей можно переходить к специальным упражнениям, увеличивающим силу мышц пресса брюшного отдела и тех, что участвуют в сгибании и разгибании бедер. ЛФК при остеохондрозе поясничного отдела позвоночника в подострый период может включать следующие упражнения:

  1. В начале комплекса принимаем лежачее исходное положение. Начинаем с одновременного сгибания/разгибания стоп.
  2. Затем поочередно сгибаем и разгибаем колени.
  3. Сгибаем одну ногу, вторую отводим в сторону. После нескольких повторений меняем ноги.
  4. Далее сгибаем обе ноги в колене и приподнимаем крестец, позвоночник при этом немного искривляем.
    остеохондроз поясничный, лфк
  5. Ноги все так же согнуты в колене, продолжаем комплекс приподниманием головы и плеч. Руки при этом держим на животе.
  6. Согнутые в коленах ноги подтягиваем к животу.
  7. Напрягаем ягодичные мышцы на 5-7 секунд.
  8. Меняем положение, становимся в упор на коленях. Садимся на пятки, не отрывая рук от кровати.
  9. Исходное положение на коленях, ноги врозь. Повороты туловища с поднятием руки: вправо – вверх правая рука, влево – вверх левая рука.
  10. Упражнение «кошечка»: спину выгибаем вверх. При возвращении в исходное положение позвоночник не прогибаем вниз.
  11. Теперь правым коленом стараемся прикоснуться к левой руке. И наоборот - левым коленом к правой руке.
  12. Ложимся на живот, под ним желательно поместить валик. Поочередное поднятие ног на 3 см от кушетки. Задерживаемся в положении в среднем на 5 секунд.
  13. Переворот. Раздвигаем руки в стороны и отрываем голову и плечи от кровати, задерживаемся на 5 секунд.
  14. Затем поочередно разводим ноги в стороны.
  15. Переворачиваемся на живот, ноги кладем на валик и приподнимаем крестец за счет искривления поясничного отдела.

остеохондроз поясничного отдела позвоночника, лфк

В ЛФК при остеохондрозе поясничного отдела в конце подострого периода надо постепенно вводить упражнения, способствующие усилению мышц спины. Темп можно наращивать. Все движения выполняются на вдохе, на выход надо принимать исходное положение. Упражнения 4,5,6 и 7 можно повторять по кругу несколько раз, они являются наиболее важными. При диагнозе остеохондроз поясничный ЛФК - даже в период ремиссии - должна исключать такие виды деятельности, которым свойственны нескоординированные движения и повороты, резкие смены позиций. Например, не стоит заниматься теннисом, бегом по пересеченной местности, быстрыми танцами или ритмической гимнастикой. ЛФК при остеохондрозе поясничного отдела позвоночника способствует:

- усилению мышц отдела поясницы и нижних конечностей;

- освобождению ущемленных нервов;

- расширению промежутков между позвонками.

Грудной остеохондроз: как помогает лечебная гимнастика

Остеохондроз в грудной области встречается не так часто, как в поясничной или шейной. Это объясняется меньшей подвижностью позвонков этого отдела, соответственно, они меньше подвержены повреждениям. Лечебная физкультура при этом заболевании должна способствовать:

- увеличению подвижности грудного отдела, его межпозвоночных и реберно-позвоночных суставов;

- устранению мышечного спазма и скованности в поврежденной области;

- улучшению вентиляции легких.

ЛФК при грудном остеохондрозе: упражнения, которые помогают

Перед тем как приступить к выполнению комплекса, можно слегка подготовиться. Это в значительной степени повысит эффективность ЛФК. Подготовка может включать в себя теплый душ и несложные упражнения, вроде поворотов туловища, махов руками и ногами. Выполнение базового комплекса ЛФК, при ежедневном повторении, позволит добиться ремиссии заболевания, но прежде стоит обязательно проконсультироваться с врачом. Итак:

  1. Принимаем положение на животе. Руки закладываем за голову, локти максимально разводим в стороны. Медленно и плавно приподнимаем плечи и верхнюю часть туловища, затем начинаем поочередно отводить локти вверх. Делаем 5 повторов.
  2. Не меняя положения, руки вытягиваем перед собой. Приподнимаем корпус, полностью оторвав грудь от пола. Затем руки располагаем вдоль тела и повторяем подъемы.
    Лфк при пояснично-крестцовом остеохондрозе
  3. Лежа на животе, заводим руки назад и скрепляем их в замок. Приподнимаем сомкнутые конечности и максимально прогибаемся. Замираем в этом положении на пару секунд, плавно возвращаемся в первоначальную позицию.
  4. Находясь в вертикальном положении, кисти рук размещаем на плечах. Поднимаем одно плечо, при этом максимально опускаем второе, голова следует за плечом, которое идет вниз.
  5. Сидя на стуле, руки располагаем на поясе. Медленно приподнимаем плечевой пояс и постепенно возвращаемся в первоначальную позу. Делаем 5 повторов.
  6. В положении на стуле, с гимнастической палкой, глубоко вдыхая, делаем подъем рук вверх, как можно дальше тянемся за спортивным снарядом. На выдохе возвращаемся в первоначальную позицию.
  7. В положении стоя гимнастическую палку закладываем за плечи. Держась за концы, осуществляем повороты вправо-влево, вверх-вниз. Все делаем очень аккуратно.

Вспомогательный комплекс на период обострения

В период обострения, когда любое движение причиняет боль, лучше воздержаться от выполнения упражнений. Когда же боль начинает стихать, медикаментозное лечение можно дополнить гимнастикой, которая поспособствует расслаблению зажатых мышц. Выполнять зарядку следует несколько раз в день:

  1. Стоим в упоре на коленях. Аккуратно поднимаем голову вверх и одновременно прогибаем спину вниз. Делаем глубокий вдох. Когда почувствуете максимальное напряжение мышц, аккуратно выдыхаете и возвращаетесь в первоначальную позу.
  2. Стоим на коленях на жесткой поверхности, руки свободно размещены вдоль тела. Вдыхая, плавно поднимаем руки вверх и совершаем медленный наклон вперед. Задерживаемся, опускаем конечности и только после этого возвращаемся в вертикальное положение.
  3. Принимаем положение на животе, с прямыми руками, вытянутыми вперед. Медленно совершаем подъем правой руки и левой ноги вверх. Задерживаемся, плавно опускаемся, повторяем с противоположной рукой и ногой. Делаем 5 повторов.

лфк при грудном остеохондрозе упражнения

Водная гимнастика при остеохондрозе

Водная среда необычайно подходит для выполнения специально разработанных комплексов, направленных на лечение и профилактику остеохондроза. Выполнение упражнений в воде имеет ряд неоспоримых преимуществ:

- водная среда априори не позволит делать резких движений:

- работа в воде задействует все группы мышц;

- риск травмирования позвоночника сведен к минимуму.

Выполнение комплексов упражнений возможно только под присмотром опытных инструкторов.

Противопоказания для водных процедур

Противопоказанием к посещению бассейна может послужить наличие кожных или инфекционных заболеваний в остром периоде, тяжелых патологий сердечно-сосудистой системы, диатезов, состояний, для которых характерен судорожный синдром.

задачи лфк при остеохондрозе

Остеохондроз – очень неприятное заболевание, причиняющее много дискомфорта и боли. ЛФК при пояснично-крестцовом остеохондрозе и других его видах, в качестве составляющей комплексного лечения, способна значительно поправить состояние больного. Поэтому, если был назначен курс лечебной физкультуры, следует выполнять его методически, в соответствии с инструкциями, и тогда гимнастика подарит долгожданное облегчение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.