Музей архитектуры: фото и отзывы туристов. Государственный музей архитектуры имени А. В. Щусева

Русские музеи отражают историю и современность нашей страны. Делают они это не только экспонатами, но и своим состоянием. В этом смысле особенно интересен находящийся на Воздвиженке в Москве музей архитектуры - сюрреалистическое для обычного посетителя место. Специалисты (либо просто люди, имеющие к архитектурной "тусовке" некоторое отношение) скажут вам, что он является одним из лучших в городе, поскольку здесь собрано множество артефактов, имеется богатейший архив по советской и русской архитектуре.

музей архитектуры

История музея

Существует этот музей с 1934 года, хотя еще в конце 19 века назрела необходимость в его создании. В нем работали (и отдали ему свои архивы) крупнейшие специалисты по теории, практике и истории архитектуры. "Покоятся" здесь материалы идеологических соперников прошлого - имеется архив по архитектуре Древней Руси, собранный Петром Барановским, великим реставратором, а также эскизы, выполненные Иваном Леонидовым, знаменитого проекта Наркомата на Красной площади. Когда-то отечественная школа являлась одной из самых интересных во всем мире.

А. В. Щусев

А. В. Щусев, имя которого носит музей архитектуры, является титаном в этой области искусства. Им был создан мавзолей Ленина, а также десяток знаковых строений СССР. Щусев является инициатором открытия профильного музея в 1934 году, расположенного при Академии архитектуры. Алексей Викторович, когда в 1946 году при его активной поддержке появился музей на Воздвиженке, стал также первым его директором (в период с 1946 по 1949 годы). Музей архитектуры уже при Щусеве стал единственным в то время центром градостроительства и архитектуры со статусом научно-исследовательского.

Формирование фондов

музей народной архитектуры и быта

Формирование фондов началось в 1934 году. Под них были переданы следующие экспонаты и площади Антирелигиозного музея искусств (в период с 1929 по 1934 годы): строения и территория Донского монастыря, различные собрания иконостасов, церковной утвари, церковных облачений, царских врат.

Фонды в 1930-40-е годы существенно пополнились. Были собраны фрагменты исторических и архитектурных памятников. 1930-е годы - период уничтожения и разорения исторических построек. В музей, кроме того, были переданы различные предметы интерьера древних зданий.

В 1946 году в собственность были переданы старинные здания усадьбы (конца 18 века) Талызиных-Устиновых. Расположение их на Воздвиженке, в близости от Кремля, говорит о родовитости прежних владельцев. Вошла в усадебный комплекс также "палата для кормления" - редкий памятник архитектуры 17 века, представляющий собой трапезную Аптекарского двора. В начале 20 века вторым этажом было надстроено каменное здание, сооруженное в 1676 году.

Человек, близкий к музейным кругам, отметит, что этот исторический музей, архитектура которого весьма любопытна, в течение примерно последних 20 лет испытывает большие сложности, поскольку когда-то собрание его находилось на территории переданного РПЦ в 1991 году Донского монастыря. Все эти годы он оставался просто выставочным пространством, так как практически все коллекции хранились в запасниках.

Открытие постоянной экспозиции

Символическое событие случилось совсем недавно, 19 июня 2012 года. -Это открытие в данном музее постоянной экспозиции. Для того чтобы увидеть представленный в ней уникальный объект, граждане со всех концов города потянулись в здание выставки. Вот здесь и начинается для обычного посетителя сюрреализм.

музей архитектуры москвы

Расположен музей архитектуры в самом центре города, в большом дворце Талызиных, здании, относящемся к 18 веку. В него входит также усадебный флигель под названием "Руина", и здание 17 века, где находился Аптекарский приказ. Между тремя этими сооружениями находится небольшой дворик, также приспособленный под выставку.

Описание музея

Первое, что вы увидите, попав сюда - одинокую стойку кассы и центральный пустой вестибюль. Весьма любопытное зрелище представляют порой русские музеи. Посетитель, в надежде на интересные архитектурные откровения, резко поднимается на второй этаж по дворцовой лестнице - и попадает в Зазеркалье. Уходит в бесконечность целая анфилада пустых залов, как будто отраженная в гигантском зеркале.

русские музеи

Не преувеличение эти пустые залы, в которых находится государственный музей архитектуры: здесь действительно ничего нет, кроме развешенных изысканно по стенам экспонатов выставки, например, фотографий римских воображаемых театров. По мнению обыкновенного посетителя, так может выглядеть сегодня модная арт-галерея, которых в Москве и так существует огромное множество, но отнюдь не главный в стране исследовательский центр и архитектурный музей. С интересом, впрочем, можно рассматривать скульптурные медальоны, роспись плафонов на потолке, лепные карнизы, горельефы, стены, выполненные из искусственного мрамора. Но ведь эти дворцовые интерьеры музей получил вместе со зданием. Они еще в середине 20 века были отреставрированы и не считаются, вроде бы, экспонатами.

музей архитектуры и быта

Уникальный экспонат

Под постоянную экспозицию были отданы два больших зала 19 июня 2012 года. Она призвана символизировать собой возрождение этого музея. Мы говорим сейчас об одном удивительном экспонате - это модель (деревянная) Большого кремлевского дворца, являющаяся на сегодняшний день самым большим в мире макетом. Она была создана в начале 1770 годов по заказу Екатерины II Василием Баженовым. Длина макета составляет 17 метров. Он настолько огромный, что, в идеале, требует отдельного павильона: в двух вышеупомянутых музейных залах находятся лишь его фрагменты, хотя и весьма впечатляющие.

Критика

Сегодня в специализированных сообществах не утихают споры вокруг нынешнего состояния музея, но акции, лекции и выставки его в профессиональной среде ценятся по-прежнему. Мы не станем высказывать мнение обыкновенного, непрофессионального посетителя о том, что ему не хватает сотрудников, площадей и средств. Данные проблемы всем и так понятны, они вызывают лишь искреннее сочувствие. Но внимательный посетитель сможет заметить несколько необъяснимых, с "финансовой" точки зрения, неприятных деталей.

государственный музей архитектуры

Например, запрещено фотографировать макет Баженова. Запрет категорический - ни за какую плату, даже на телефон. Сотрудники не могут объяснить, почему, говорят, что так заведено. Хотя выложенная в блог любая фотография может привести сюда несколько посетителей, а плата за нее - добавить в небогатую кассу музея немного денег.

Нельзя объяснить экономическими сложностями, почему устроена в здании старого Аптекарского приказа "столовая архитекторов", являющаяся, по сути, суши-рестораном; почему кондиционеры "украшают" фасад здания, а перед древними скульптурами изображающими львов, расположена парковка на внутреннем дворике. Барельефы, наваленные на его территории довольно беспорядочно - свидетельство нехватки финансирования, пространства.

Д. С. Хмельницкий, исследователь архитектуры, критикует данный музей за отсутствие какой бы то ни было систематизированной информации о фондах и коллекциях (в 1991 году был опубликован последний его тематический каталог), а также весьма сложную процедуру доступа исследователей и историков к архивам. Музей Мельниковых является филиалом МУАР. Большой резонанс летом 2014 года вызвала ситуация с проникновением туда его сотрудников в отсутствие наследницы Мельникова, живущей там.

Фонд музея

исторический музей архитектуры

Музей специализировался сначала лишь на русской архитектуре. Но служащие собирали материалы по современным проектам и истории, фотографировали, делали обмеры, анализировали трансформацию и развитие градостроительной политики. В результате этот музей архитектуры Москвы собрал огромный фонд, где сегодня представлено практически все: от современных фотографий до плинфы Софии Киевской, от проектных документов различной типовой застройки до шедевров строительной техники.

Пополнение фонда

Фонд музея в середине 1980 годов пополнился бесценной коллекцией. Она представляет собой архив Барановского Петра Дмитриевича, выдающегося реставратора и архитектора советского времени. С 1984 года этот архив почти не исследовался - для этого не хватает времени, специалистов. Музейные фонды представляют собой малоизведанный мир, который предстоит изучать еще многим поколениям ученых.

В начале 1990-х годов наступило бедственное время, которое переживает до сих пор этот музей архитектуры Москвы. Сегодня основная задача - решить насущную проблему экспонирования. Посетитель пока может лишь догадываться о том величии, которое таит в себе собрание музея, перелистывая рассказывающие о его истории буклеты.

Музей архитектуры и быта

Знакомство с культурой весьма увлекательно. Если вы интересуетесь архитектурой, можем посоветовать вам также посетить Музей народной архитектуры и быта, расположенный в деревне Озерцо в Беларуси. Экспозиция его очень интересна. Музей народной архитектуры и быта познакомит вас с жилыми и хозяйственными зданиями, культовыми сооружениями, общественными постройками. Воссоздает он крестьянский быт конца 19 - начала 20 века.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.