Ингаляции при кашле небулайзером: доступная физиотерапия в домашних условиях

Ингаляции при кашле небулайзером становятся настоящим спасением для человека с хроническими заболеваниями, затрагивающими дыхательные пути, а также для семей с маленькими детьми. Ведь ребенок, как его не защищай, все равно периодически подхватывает вирусные инфекции, сопровождающиеся насморком и кашлем.

Эти проявления не представляют опасности и чаще всего лечатся дома, врач лишь контролирует состояние ребенка при регулярных визитах, но неприятности доставляют немало: малыш не может полноценно спать, есть, он постоянно раздражен. Это неудивительно, ведь нарушается основная функция организма – дыхание, что и сказывается на всем состоянии в целом.

Чтобы облегчить жизнь болеющему ребенку или взрослому, можно делать ингаляции при кашле небулайзером с разными действующими веществами. Суть лечения в том, что небулайзер превращает в мелкодисперсную пыль тот состав, который в него наливают. Это может быть как стерильный физраствор или щелочная минеральная вода, так и фармакологические препараты со специфическим действием. Некоторые небулайзеры дают возможность также делать ингаляции отварами лекарственных растений или медом, эфирными маслами и их сочетаниями.

Какими бывают небулайзеры

Чтобы во время болезни безбоязненно делать ингаляции при кашле небулайзером, его необходимо правильно выбрать. Существует 3 вида этих аппаратов, каждый из которых имеет свои особенности:

Паровые ингаляторы

Это аналоги известного со времен наших бабушек чайника с кипятком или кастрюли с вареной картошкой. Отличием является удобство использования, а так – тот же пар, то есть относительно крупные водяные капли, оседающие в самом начале дыхательных путей. Ингаляции при кашле небулайзером такого типа будут эффективны только в том случае, если кашель вызван воспалением в гортани, трахеях, бронхах. В случае воспаления легких такой аппарат не поможет. Зато им можно лечить синуситы и проводить глубокую очистку кожных пор.

Компрессорные небулайзеры

Самый распространенный вид ингаляторов. Они превращают воду в пыль с помощью моторчика, который под давлением нагнетает воздух в специальный стакан. Туман, получающийся в результате, имеет среднюю величину частичек, в связи с чем может применяться практически при любых респираторных и аллергических заболеваниях дыхательных путей.

Ультразвуковые ингаляторы

Ультразвук воздействует на жидкость, превращая ее в настолько мелкие частицы, что при вдыхании она попадает всюду, где проникает воздух. В некоторых случаях только лечение этим устройством будет эффективно. Но если воспаление только-только затронуло верхние дыхательные пути, такие процедуры могут спровоцировать попадание инфекции вглубь с частичками тумана. Это особенно опасно для  детей: вместо банальной ОРВИ можно получить воспаление легких. Обязательно проконсультируйтесь со своим доктором о том, каким аппаратом, с какими растворами и как часто необходимо делать ингаляции.

Что наливать в стакан ингалятора

Ингаляции при кашле небулайзером детям и взрослым делают с различными препаратами. Самым распространенным является щелочная минеральная вода, например, боржоми. Из нее необходимо выпустить газ, после чего можно приступать к процедуре. Щелочная среда, создаваемая в дыхательных путях, не способствует дальнейшему развитию воспаления, а влага механически вымывает возбудителя и токсины.

При возникновении сильной аллергической реакции, выражающейся в спазме гортани или трахей, в ингалятор добавляют специальные лекарства, способствующие снятию напряжения и нормализации дыхания, например, беродуал.

Ингаляции при сухом кашле небулайзером проводят с препаратами, разжижающими мокроту и усиливающими ее отхождение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.