Бультерьер: характер, описание, уход и методы дрессировки

Бультерьер – порода, о которой можно сказать, что она пострадала от черного пиара. Тупость, злобность и агрессивность – вот черты, которые, по мнению обывателей, присущи этим псам. Люди забывают о том, что даже болонка может быть опасна, если ее не воспитывали или намеренно портили психику. Что уж говорить о таком сильном и мужественном создании, как бультерьер! Характер, отзывы о котором в большинстве случаев крайне негативны, у собак этой породы вовсе не плох. Грустные истории, которыми пестрела когда-то пресса, свидетельствуют лишь о том, что бультерьеры попадали не в те руки, что хозяева не были готовы к компании столь волевой собаки и что они понятия не имели, как воспитывать такого питомца (или просто не хотели этим заниматься).

бультерьер характер

История породы

Именно она определила и облик, и психологические особенности, которые обрел в результате бультерьер: характер его полностью соответствует задачам, которые должны были выполнять эти собаки. Толчком для селекции послужил запрет 1835 года на бои собак с быками. Азартные англичане начали искать замену зрелищу и выводить особей для чисто собачьих боев, поскольку бульдоги с тупыми мордами, использовавшиеся для травли быков, оказались не слишком убедительными в драке с себе подобными. Поэтому их начали скрещивать с представителями других пород. Основной вклад в выведение бультерьера внесли разные терьеры, в том числе фоксы. Но «отметились» в породе и пойнтер, и далматин, и фоксхаунд, и даже, предположительно, короткошерстные колли, чей профиль пригодился для получения гладкого перехода от черепа к морде. Результатом такой селекции стал современный бультерьер. Характер, впрочем, он в основном унаследовал от бульдогов, которые отличаются бесстрашием и настойчивостью.

бультерьер характер породы

Бультерьер: описание породы, характер

Он относится к собакам среднего размера: вес в среднем достигает 25 килограммов, рост – от 40 сантиметров (у сук) до 55 (максимальный у кобелей). Телосложение мощное, мускулатура очень хорошо выражена. При всей своей внешней массивности бультерьер ловок, подвижен и верток. Отличается хорошей прыгучестью. Окрас шерсти может быть и чисто белым, и цветным. Первый считается более предпочтительным, при этом допускаются пятна только на голове. На втором месте – тигровый, но и другие расцветки не считаются пороком или браком.

В психологическом плане пес должен быть выдержан, активен, но не злобен. Бультерьер, характер которого отличается неуравновешенностью или нервозностью, даже к выставкам не допускается: считается, что это либо ошибки хозяина в воспитании, либо выбраковка породы.

бультерьер описание породы характер

Сильная личность

Те, кому внешне понравился бультерьер, характер породы должны обязательно принять во внимание. Не стоит забывать, что это собака-гладиатор. Главное, что бультерьер по натуре – личность доминирующая, и если вы с самого начала не поставите его на место, уважать и слушаться он вас не будет. Мало того, представители этой породы требуют своего рода социализации. Поскольку выведены они были для собачьих боев, подраться с другими псами бультерьеры готовы всегда. И если вы не хотите регулярных проблем с другими «собачниками», вашего питомца со щенячьего возраста надо приучать к терпимости и вежливости по отношению к соплеменникам.

Но при этом рассматриваемая нами собака сама по себе ласковая и привязчивая; если вы сумели добиться признания своего главенства, она с уважением будет относиться ко всем членам семьи и терпеливо переносить детские шалости, даже весьма неприятные. К посторонним людям бультерьер довольно равнодушен. Если глупый владелец специально не натравливал его на других людей, пес будет просто игнорировать их, пока чужак не проявляет агрессии по отношению к хозяевам.

бультерьер характер отзывы

Темперамент породы

Когда в доме появляется бультерьер, характер – не единственное, что надо учитывать. Эта собака еще и очень подвижна и энергична. Ленивому и малоспортивному человеку заводить ее не стоит: недостаток движения пробуждает в животном худшие черты характера, вплоть до агрессивности. Минимум полтора часа в день бультерьер должен проводить на улице, причем в беге, прыжках и прочих активных телодвижениях. Хозяину придется этому способствовать, поскольку в одиночку псу «развлекаться» неинтересно. Опытные собаковладельцы покупают теннисные мячики и играют ими с питомцем, чтобы не искать каждый раз палку.

Воспитание собаки

Не имеется в виду обучение собаки командам или подготовка ее к выставке. Это именно воспитание, наподобие того, как воспитывают детей. И начаться оно должно с первой минуты появления щенка в вашей квартире. Бультерьеры умны и обучаемы, но упрямы. Чтобы объяснить собаке правила поведения, потребуются настойчивость и терпение. И спокойствие! С точки зрения представителя этой породы, крик и нервозность – признак слабости, то есть то, чего не приемлет ни английский, ни стаффордширский бультерьер. Характер, проявленный вами в первые месяцы жизни вашего нового члена семьи, обеспечит вам с его стороны уважение на всю жизнь.

В щенячьем же возрасте начинается и социализация собаки. В первое время придется больше гулять, чтобы научить любимца терпеливо относиться к другим собакам и правильно вести себя на улице.

мини бультерьер характер

Дрессировка бультерьера

Она начинается несколько позже, чем воспитание, но откладывать первые уроки надолго не стоит. Когда щенку исполнится шесть-восемь месяцев, можно приступать. Если вы не собираетесь натаскивать собаку на охрану, достаточно научить ее только самым необходимым командам: «рядом», «нельзя» (или «фу»), «ко мне», «апорт» и «дай» - эти все сигналы значительно облегчат выгуливание животного. «Место», «лежать», «сидеть» весьма пригодятся, чтобы приструнить животное дома или в гостях. Дополнительно под руководством инструктора нужно приучить собаку не брать еду у посторонних, не подбирать объедки на улице и аккуратно реагировать на резкие движения прохожих.

Если же вам нужен охранник-бультерьер, характер дополнительных тренировок обрисует инструктор, с учетом ваших пожеланий и личностных особенностей собаки.

бультерьер фото характер

Где и как можно держать бультерьера

Беря в дом эту собаку, надо учитывать, что шерсть у нее короткая. Круглогодичное содержание во дворе ей никак не подходит. Помимо зимних холодов, пес плохо переносит чересчур яркое солнце. Можно сказать, это домашняя порода. В квартире бультерьеру, как и любой другой собаке, выделяется место, которое подбирается с учетом особенностей породы – подальше не только от сквозняков, но и от радиаторов, поскольку от перегрева он может простудиться, даже не выходя на улицу. Для сна ему требуется мягкая подстилка. Зато можно не принимать во внимания размеры вашей жилплощади: при регулярных длительных прогулках собака будет комфортно себя чувствовать даже в малогабаритной «хрущёвке».

Правила ухода за питомцем

Короткая шерсть бультерьера имеет как плюсы, так и минусы. С одной стороны, для прогулок в холода вам придется купить собачий комбинезон. С другой – ухаживать за шерстью не требуется: достаточно раз в неделю вычесывать мягкой щеткой (наподобие одежной), чтобы пес меньше линял в квартире. В грязную погоду мыть после улицы собаку не надо – лучше обтереть мягкой влажной ветошью.

Что касается питания, то собака этой породы не имеет проблем с пищеварением и может есть как любые корма (сухие и влажные), так и самостоятельно приготовленную для нее еду. Единственное, на что надо обращать внимание, так это на соответствие объема порций потребностям бультерьера. При перекармливании эти собаки часто страдают ожирением.

стаффордширский бультерьер характер

Чем болеет бультерьер

Порода отличается крепким здоровьем и хорошим иммунитетом. Относительно часто встречающиеся заболевания носят в основном наследственный или врожденный характер. К ним относятся:

  • глухота;
  • нефриты;
  • смещение или деформация хрусталика.

Однако исключить эти болезни именно у вашего питомца довольно просто: при покупке щенка стоит поинтересоваться наличием таких проблем у его предков. Хорошие заводчики выбраковывают собак с такими дефектами, так что при обращении в питомник вы гарантированно обезопасите себя от покупки животного с врожденными заболеваниями.

Из приобретенных, кроме упомянутого ожирения, встречаются проблемы с сердцем и кожей. Однако при условии соблюдения основных правил содержания бультерьеров (качественные прогулки, продуманное питание и уход), риск с ними столкнуться падает до нуля.

Миниатюрный бультерьер

На этой ветви породы хотелось бы остановиться отдельно. Несмотря на свои незначительные размеры, мини-бультерьер характер имеет такой же серьезный, как и его крупные сородичи. Поэтому не стоит рассчитывать на легкую «победу» над упрямством животного. Кроме того, мини-буль гораздо труднее обучается, чем представители породы традиционных размеров. Так что, покупая такого щенка, не относитесь к нему как к приобретению плюшевой игрушки – это собака не для слабых духом.

Пусть любители собак сами оценят, насколько милым может быть бультерьер (фото). Характер его - волевой и упрямый - не мешает псу быть хорошим другом и веселым попутчиком.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.