Достопримечательности Череповца. Достопримечательности, которые должен увидеть каждый турист

Если вы приехали в город к родственникам, знакомым, в командировку или решили посетить этот город с иными целями, непременно посмотрите достопримечательности Череповца. Их здесь немало. Есть места, которые интересно посетить детям, в других можно побывать целой семьей и увлекательно, интересно провести время.

Музеи города Череповца – археологический

Череповца достопримечательности

Если вы хотите узнать много нового, посетите музеи этого города. Можно побывать во всех или в нескольких.

Перенестись на много веков назад вам поможет Музей археологии, который находится по адресу: улица Красная, дом 1 Б. Здесь действуют постоянные экспозиции, которые представляют древние изобретения, открытия. Вы сможете увидеть уникальные находки археологов и посмотреть, какими предметами труда, быта пользовались наши далёкие предки.

Также вы сможете увидеть недавние находки. Так, в 2014 году музей пополнился интересными артефактами. Среди них есть орудия каменного века: скребки, наконечники стрел из кремния, изделия из рога и кости. Вы сможете увидеть бусы, подвески, бытовые предметы, фрагменты перстней, воинское вооружение, предметы, которые принадлежали жителям средневекового Белозерья.

Музей предлагает побывать на познавательных экскурсиях, интерактивных уроках.

Продолжаем увлекательное путешествие по городу

Совершить незабываемое путешествие в мир ископаемых предлагает Музей природы Череповца. Достопримечательности его тоже впечатляют. Вы сможете увидеть интересные палеонтологические находки, узнаете много нового о природе этих мест.

достопримечательности Череповца

Музей предлагает множество тематических экскурсий. Некоторые из них расскажут о редких, разнообразных птицах, поведают про отряд воробьиных, про крылатых хищников. Вы познакомитесь с животными, занесенными в Красную книгу, с видами насекомых.

Всё это можно увидеть в Музее природы, расположенном по адресу: проспект Луначарского, дом 32.

Редкие полотна доступны в Художественном музее, Картинной галерее Е. М. Дунина.

Музеи-усадьбы

Ценители поэзии не пожалеют о том, что посетили Литературный музей Игоря Северянина. Хоть поэт и родился в Петербурге, но большая часть его жизни прошла именно в Череповце, в усадьбе на берегу реки.

В доме-музее Северянина проходят литературные вечера, интересные экскурсии. Дом Лотеревых (это настоящая фамилия поэта) является объектом культурного наследия, памятником культуры и истории.

Увлекательно будет побывать и в музее-усадьбе Гальских, которая тоже является достопримечательностью Череповца.

Где будет интересно маленьким путешественникам

Если вы отправились в этот город с ребенком, то сможете посетить и другие достопримечательности Череповца. Для детей здесь создано немало. Это музеи, театры, увеселительные заведения.

Посетив Детский музыкальный театр "Алиса", вы уйдете оттуда в приподнятом настроении, и ребёнок будет ещё долго делиться впечатлениями от увиденного. Театр находится по адресу: улица Спортивная, дом 13.

На улице Ленина, в доме № 153 расположен другой храм искусства – Детский музыкальный театр. В можно посмотреть спектакли, в которых звучит много музыки и песен.

В Детском музее на суд зрителя выставлены работы юных художников. Здание находится на улице Луначарского, в доме № 39. Ребенок сможет полюбоваться полотнами, созданными его ровесниками.

Народный драматический театр, Молодежный театр пластики и драмы «Знак», Ледовый дворец тоже являются примечательными местами города.

Развлекательная программа

Достопримечательности Череповца для детей – это и развлекательный центр «Галактика». Приехав на улицу К. Беляева, в дом № 59, вы сможете отлично отметить торжественное событие, день рождения взрослого или ребёнка.

В «Галактике» есть детская игровая комната. Взрослые могут на время оставить своего малыша там. С ним будет заниматься и развлекать опытный педагог. Взрослые же могут в это время посидеть в ресторане или поиграть в боулинге, которые тоже находятся в «Галактике».

Малыш не станется голодным, ему предложат специальное детское меню.

Просмотр фильмов и отдых в "Рояль-Вио", Mori Cinema

достопримечательности Череповца для детей

Достопримечательности Череповца – это и кинотеатры города. Здесь тоже можно вкусно поесть и насладиться зрелищами.

Кинотеатр "Рояль-Вио" вы найдете на улице Милютина, в доме № 7. Здесь есть залы для просмотра обычных фильмов и в качестве 3D. Вы можете предварительно забронировать билеты на нужный фильм, день и время.

Интересно, что открылся кинотеатр более 100 лет назад – в 1910 году. Сегодня "Рояль-Вио" преобразился до неузнаваемости. Помимо современного кинооборудования, он предлагает посетить 2 зала – на 41 и 113 мест, оформить коллективную заявку с хорошей скидкой. Кинотеатр предоставляет свои залы в аренду для проведения семинаров, конференций, для частных просмотров.

Кинотеатры города Череповца – это и Mori Cinema с 7-ю залами вместимостью 1011 мест. Помимо форматов 2D, 3D, здесь можно смотреть фильмы в формате 48K. При кинотеатре работает кафе на 120 мест, где предлагают блюда европейской и японской кухни.

В холле кинотеатра имеются игровые автоматы: баскетбол, пейнтбол, аэрохоккей, гонки, силомер, стрелялки.

Другие кинотеатры города

кинотеатры города Череповца

Узнать о кинофильмах, сеансах «Киномира» вы сможете, если позвоните по телефону автоответчика +7 (8202) 555-901. Более подробная информация доступна по номеру: +7 (8202) 555-910. Вы можете заранее забронировать билеты, выбрав понравившееся место в большом или малом зале. Затем вам нужно будет подъехать по адресу: улица М. Горького, дом 40 и выкупить билеты не позднее, чем за полчаса до начала сеанса. Заказать билеты можно, набрав номер телефона: (8202) 555-910.

Там же, на улице М. Горького, в доме № 22 А находится «Комсомолец» – Дом музыки и кино. Помимо новых фильмов, вы можете посмотреть здесь и старые. В кинотеатре периодически проводятся фестивали, концерты. Узнать расписание мероприятий вы можете по телефонам: (8202) 55-61-72, 55-32-65.

Архитектура города Череповца – храмы

архитектура города Череповца

Любителям тихих прогулок будет интересно побродить вдоль красивых исторических зданий, храмов, церквей.

Воскресенский собор является самым старинным зданием Череповца. Он был построен преподобными Феодосием и Афанасием в 1756 году.

Располагается здание на Соборной горке в исторической зоне Череповца. Храм действующий, поэтому можно осмотреть не только его наружную архитектуру, но и побывать внутри.

Христорождественский храм тоже поражает своей архитектурой. Его высокая колокольня видна издалека.

Купеческие дома

До сих пор в городе сохранилось много старинных жилых зданий, которые когда-то были домами купцов. Каменные сооружения, построенные в стиле позднего классицизма в XIX веке, вы увидите, если прогуляетесь по улице Советской, Ленина, проспектам Луначарского и Победы.

музеи города Череповца

Полюбоваться старинным деревянным особняком вы сможете, если приедете на улицу Социалистическую. В доме № 22 находится Мемориальный дом-музей Верещагиных. Этот музей посвящен известному российскому художнику В. В. Верещагину. Он родился в этом городе в 1842 году.

Чтобы увидеть солнечный город Череповец, приезжайте сюда летом, тогда вы сможете полюбоваться сверкающими куполами церквей, блестящей гладью реки Шексна. Красив город и в другое время года. Здесь хорошо и весной, когда пробуждается природа, и в пору золотой осени, и зимой, когда крыши домов наряжаются в белые шапки, а деревья и кусты – в снежные шубы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.