Игровая консоль - что это такое?

Большинство геймеров уже привыкли к существованию консоли в компьютерных играх и воспринимают ее как данное. Однако при этом они не задумываются, что вообще представляет собой консоль, откуда она берется в различных проектах и для чего нужна изначально. Поэтому в данной статье будет более подробно разобрана игровая консоль - что это такое и как ее использовать. Естественно, это все теоретические знания, без которых вы всегда вполне можете обойтись. Но всегда гораздо приятнее знать, чем именно вы пользуетесь и для каких целей.

Что представляет собой консоль?

Итак, начать стоит с простейшего: консоль - что это такое? Это окно, которое открывается при нажатии определенной клавиши или комбинации клавиш. В нем вы можете вводить текст или набор символов для получения конкретных эффектов в самой игре. Чаще всего консоль представляет собой узкую полосу, которая абсолютно не мешает самому игровому процессу и не закрывает экран, но в некоторых играх она может раскрываться сразу на весь экран, так как содержит большое количество информации, которая может вам пригодиться при использовании.

консоль что это такое

Что ж, теперь вы хотя бы знаете, как выглядит консоль. Что это такое и как она появилась? На эти вопросы ответы вы найдете далее.

Инструмент для тестирования

Никто никогда не задумывается о том, откуда в играх берется консоль. Все воспринимают ее как данное, но если на самом деле подумать, то могут возникнуть серьезные вопросы. Действительно, а зачем вообще нужна консоль? Что это такое? Почему геймеры могут ее использовать?

как открыть консоль

На самом деле в большинстве случаев консоль - это инструмент для тестирования игры, то есть он предназначается для разработчиков и тестировщиков. Иногда в процессе создания игры нужно проверять некоторые особенности, но сделать это необходимо при определенных условиях. И чтобы каждый раз не создавать подобные условия, в игру добавляется консоль. Вы прописываете в ней конкретную команду, тем самым создавая нужные для вас условия, после чего свободно тестируете нужные вам объекты. В большинстве игр консоль остается, и геймеры могут затем ею пользоваться. Многие команды им вообще не нужны и не могут быть полезны в процессе игры, но некоторые все же могут принести определенную пользу. Поэтому все должны знать, как открыть консоль.

Открытие и использование консоли

Если вы решили, что вам нужны команды, которые можно ввести только в консоли, то вы тут же оказываетесь перед проблемой - где же ее найти? На самом деле все довольно просто, потому что в большинстве игр она вызывается одинаково. Как открыть консоль? Для этого вам нужно нажать на клавишу ~, которая в народе называется "тильда". Где-то в 75 процентах игр консоль, если она имеется, открывается именно этой клавишей. Далее вы можете вписывать в открывшееся поле различные символы, которые в итоге складываются в команды.

консоль команды

При нажатии на кнопку Enter происходит обработка вашего запроса, и игра меняется в зависимости от того, какую именно команду вы прописали.

Скрытая консоль

В поисках того, как ввести необходимую команду, многие геймеры ломают клавиатуры и разбивают компьютерные столы. Консоли далеко не всегда находятся на поверхности и в прямой доступности. Во-первых, они могут вызываться другой клавишей или даже комбинаций клавиш - здесь это происходит по желанию разработчика. Однако в некоторых случаях разработчик отключает консоль посредством создания грамотного конфига, чтобы пользователи не могли пользоваться режимом отладки. Тогда вам придется применить навык владения компьютером и самостоятельно провести изменения файла консоли таким образом, чтобы она снова заработала.

столы консоли
Сделать это чаще всего не особо сложно - нужно просто отыскать среди игровых файлов конфиг, а в нем найти строку, которая отвечает за активацию консоли. После этого вы сможете ее использовать без ограничений или каких-либо затруднений.

Команды и читы

Если вы еще не в курсе: в основном вводятся в консоль команды, которые позволяют вам открывать скрытые возможности, производить микроперемены в самой игре. Однако очень часто встречаются случаи, когда консоль используется для читерства - это очень неприятно, потому что разработчики явно не подразумевали данный режим как способ достижения успехов нечестным путем. Хотя стоит отметить, что в старых играх разработчики даже сами размещали определенные коды для консоли, которые геймеры могли использовать. Вас никто не заставляет этого делать, поэтому вы можете спокойно пропускать ненужные вам читы и коды. Но каждый желающий может ими воспользоваться, так как они в какой-то мере "узаконены".

Другое дело, когда некоторые геймеры с целью выделиться используют различные запрещенные команды. Пиратство сегодня в играх настолько развито, что не оставило без внимания и команды в консоли. Однако тем, кто желает добиться успеха нечестным путем, стоит помнить об одном. Разработчики тоже проявляют креативность. И читеры просто не попадают в таблицы рекордов. А если все же и попадают, то непременно с какой-нибудь позорной отметкой читерства, сообщающей всем, что данного результата игрок добился не собственными усилиями, а с помощью "левых" команд.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.