Гиперлипидемия - это что? Гиперлипидемия: причины, симптомы, лечение

Гиперлипидемия - это патологическое состояние, характеризующееся накоплением в крови вредных для организма веществ, а именно холестерина, жиров и триглицерида. В медицине для них чаще всего используется общее название - липиды. Именно от этого термина и произошло название данной патологии.

Общая информация

Гиперлипидемия - это не заболевание, а один из весьма серьезных диагностических синдромов. В клинической практике такая проблема встречается достаточно часто. Многие пациенты в течение длительного времени даже не подозревают о ее существовании, а узнают только в ходе проведения очередного профилактического обследования.

гиперлипидемия это

Несмотря на тот факт, что гиперлипидемия диагностируется часто и протекает преимущественно бессимптомно, не следует оставлять ее без внимания. Повышенное содержание в крови жиров, холестерина и триглицеридов влечет за собой развитие многих заболеваний, в том числе и атеросклероза. Именно поэтому пациенты с таким диагнозом нуждаются не только в постоянном контроле, но также и соответствующем лечении.

Основные причины

В отличие от многих наследственных и приобретенных заболеваний, на появление которых невозможно оказать практически никакого влияния, гиперлипидемия - это явный показатель того, какого на практике образа жизни придерживается конкретный человек. Все дело в том, что патология развивается вследствие проникновения в организм тех веществ, которые поступают вместе с пищей. В данном случае речь идет не о разовом употреблении, а о регулярном.

типы гиперлипидемий

Кроме того, специалисты называют целый ряд факторов, неизбежно приводящих к развитию патологии:

  • Гипертоническая болезнь.
  • Вредные привычки (курение, употребление алкогольных напитков).
  • Заболевания щитовидной железы.
  • Наследственная предрасположенность.
  • Гиподинамия.
  • Нездоровое и несбалансированное питание.
  • Ожирение.

Симптомы

Как уже было отмечено выше, гиперлипидемия - это не самостоятельное заболевание, а особый синдром. Именно поэтому о каких-либо его клинических признаках говорить не приходится. Даже повышенная концентрация липидов обнаруживается только во время медицинского обследования. Принимая во внимание этот факт, врачи настоятельно рекомендуют всем людям старше 20 лет ежегодно делать тест на определение концентрации этих веществ в крови.

гиперлипидемия симптомы

Между тем, состояние пациента с течением времени может только усугубляться, провоцируя развитие довольно серьезного заболевания под названием атеросклероз. Как правило, только на этом этапе у больного могут появиться подозрения, что организм работает неправильно, то есть пришло время проверить свое здоровье. Как следствие, диагностируется гиперлипидемия.

Симптомы неспецифического характера могут проявляться в виде увеличения размеров селезенки, а также ксантом (жировые отложения в кожных покровах).

Классификация

Современная классификация данной патологии была разработана в далеком 1965 году Дональдом Фредиксоном. Впоследствии она была рекомендована в качестве основного стандарта. Как подразделяется гиперлипидемия? Классификация:

  • Тип I. Диагностируется крайне редко. Возникает преимущественно из-за дефекта в строении белка-активатора для фермента липопротеинлипазы или вследствие дефицита этого фермента. Наблюдается резкое повышение уровня липидов в крови после приема жирной пищи. Именно поэтому в данном случае основным методом лечения считается нормализация питания.
  • Тип II. Это наиболее распространенный вид патологии. Он нередко влечет за собой развитие атеросклероза и даже становится причиной инфаркта миокарда.
  • Тип III. Это наследственная гиперлипидемия. Люди, страдающие данной патологией, имеют склонность к развитию подагры, сахарного диабета, а также ожирения.
  • Тип IV. В данном случае наблюдается повышенное содержание в крови триглицеридов, причем их количество заметно увеличивается сразу после употребления алкогольных напитков.
  • Тип V. Врачи при данной форме отмечают повышенный уровень липопротеинов, причем с чрезмерно низкой плотностью. У пациентов вследствие данной патологии увеличивается риск развития панкреатита.

Также выделяются и иные типы гиперлипидемий. Классификация основана на преимущественном содержании тех или иных веществ в крови, относящихся к данному синдрому. В соответствии с этим выделяют две формы патологии:

  • Гипо-бета-липопротеинемия.
  • Гипо-альфа-липопротеинемия.

Диагностика

Принимая во внимание тот факт, что патология не имеет ярко выраженной клинической картины, а описанные выше типы гиперлипидемий имеют свои отличия, диагностика должна базироваться исключительно на биохимических анализах крови. В зависимости от уровня липидов, их фракции, врач предлагает соответствующую терапию. Кроме того, гематолог должен провести дифференциальную диагностику с иными заболеваниями.

гиперлипидемия классификация

Каким должно быть лечение?

В первую очередь необходимо заметить, что накопившееся в крови липиды сами по себе уже никуда не денутся. Для того чтобы нормализовать их уровень, пациентам рекомендуется кардинально пересмотреть свой образ жизни. Следует уменьшить потребление продуктов с вредным холестерином. Такой шаг позволяет не только улучшить общее состояние, но и свести к минимуму нарушения в работе сердечно-сосудистой системы.

У пациентов с диагнозом "гиперлипидемия" лечение подразумевает под собой соблюдение определенной диеты. Рекомендуется отказаться от вредной пищи, алкогольных напитков, всего жирного и жареного. Рацион должен состоять из приготовленных на пару или запеченых в духовом шкафу блюд. Разрешается употребление постного мяса, рыбы, большого количества свежих овощей и зелени. Не следует забывать о кисломолочных продуктах.

гиперлипидемия лечение

При сочетании ожирения и данной патологии рекомендуется включить в свою жизнь занятия физкультурой. Первое время даже самая обычная утренняя зарядка может положительно сказаться на здоровье.

Если по истечении определенного времени анализы так и не пришли в норму, врач чаще всего принимает решение о назначении медикаментозной терапии. Оно, прежде всего, продиктовано большой вероятностью развития сердечных недугов и атеросклероза. Все дело в том, что именно эти заболевания чаще всего сопровождают такую патологию, как гиперлипидемия. Лечение в данном случае включает в себя прием статинов (понижают уровень холестерина в крови), фибратов и желчегонных средств.

Помните, чем раньше будет обнаружена данная патология и назначено лечение, тем быстрее пойдет выздоровление. Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо очень хорошая статья. все очень понятно
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.