Как заявить свои права на наследство

Каждый дееспособный человек знает, что любое имущество имеет своего владельца. В числе владельцев значатся государство, коммерческие структуры, общественные организации и граждане. Получить тот или иной объект в свою собственность имеет возможность каждый из них. Очень часто смена собственника происходит после смерти конкретного человека. Этот человек оставляет после себя определенные материальные ценности. В список таких ценностей включены:

  • Дома и квартиры;
  • Земельные наделы;
  • Изделия из драгоценных металлов. 

Перечень имущества, который оставил после себя наследодатель, можно продолжить. Но особенность ситуации заключается не в этом. Наследников, как правило, интересует вопрос о том, кому достанется та или иная доля от накопленного имущества. Для тех, кто желает оперативно разобраться в ситуации, действует бесплатная юридическая консультация по телефону. На протяжении длительного времени процедура оформления наследства отработана до мелочей и юристы в ней хорошо разбираются. Наследникам нужно только четко выполнить обязательную последовательность действий.

 Первое и основное действие – это визит к нотариусу. Выбирать нотариуса нужно по месту регистрации наследодателя либо по месту нахождения наследуемого имущества. В данном случае речь идет о недвижимости или земельном участке. Нотариус принимает от наследника заявление по установленной форме и открывает наследственное дело. В этом контексте важно отметить, что заявление нужно подать в течение шести месяцев после смерти наследодателя. Если этот срок будет нарушен, все свои права на наследство придется доказывать в судебном порядке. 

Очередность наследования

В соответствие с действующими законами и правилами, владелец имущества имеет право завещать его любым лицам и организациям по своему усмотрению. Завещание оформляется в присутствии нотариуса и хранится у него. Содержание этого документа является тайной, за разглашение которой предусмотрена соответствующая ответственность. Следует подчеркнуть и то, что наследодатель вправе в любой момент внести поправки в свое завещание или полностью его изменить. Об этом нужно знать наследникам.

 В том случае, когда наследодатель не оставил завещания, его имущество наследуется в соответствии с нормами установленными Законом. Круг людей, которые имеют право претендовать на оставшееся имущество четко определен. Имеется восемь уровней родственников, иждивенцев и свояков которые могут рассматриваться как потенциальные наследники. Достаточно сказать, что в первую линию входят дети, родители и супруги. При всем при этом любому из них придется заниматься оформлением обязательного пакета документов в полном объеме.   

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.