Образ Игоря в "Слове о полку Игореве" (с цитатами)

«Слово о полку Игореве» - прекрасно сохранившийся и дошедший до нас в оригинальном виде памятник древнерусской литературы. Произведение наполнено сильной любовью к отчизне и готовностью стоять за нее до конца. Образ Игоря в «Слове о полку Игореве», вопреки распространенному мнению, не является ключевым, так как роль главного героя отводится народу. Тем не менее Игорь занимает значительное место в повествовании, поэтому его фигура нуждается в подробном рассмотрении.

История произведения

образ игоря в слове о полку игореве
Литературный памятник был найден известным собирателем произведений древности XVIII столетия А.И. Мусиным-Пушкиным. Рукопись обнаружилась в стенах Спасо-Ярославского монастыря, и граф Мусин сразу обратился за помощью к знакомым историкам. Н.М. Карамзин настоял на публикации произведения, и в 1800 году свет увидело «Слово». Публикация произвела огромное впечатление и вызвала множество споров и исследований. Но к сожалению, оригинал рукописи сгорел во время пожара 1812 года в Москве.

Автор произведения так и не был установлен, существует лишь множество догадок и предположений, ни одна из которых, впрочем, не выделяется на фоне других. Образ Игоря в «Слове о полку Игореве» отражает в себе литературные особенности и приемы своего времени, что позволяет литературоведам определять уровень развития писательского искусства XII – XIII веков.

Тематика «Слова» и роль образа Игоря

В основу сюжета «Слова» были положены реальные события - поход 1185 года князя Игоря Святославовича на степных кочевников, который закончился поражением. За год до этого сражения русским войскам удалось одержать победу над кочевниками, но в том походе Игоря не было. И вот, поддавшись своим эгоистическим побуждениям, князь собирает свои войска и призывает на помощь ближайших родственников. Образ Игоря в «Слове о полку Игореве» совершенно лишен какой-либо идеализации. Рассказчик ясно дает понять, что вылазка была плохо подготовлена, поэтому князь потерпел поражение и угодил в плен. Вот как описывает начало похода Игоря автор:

"Тогда Игорь воззрел на светлое солнце,

Увидел он воинов своих, тьмой от него прикрытых,

И рек Игорь дружине своей:

"Братия и дружина!

Лучше нам быть порубленным, чем даться в полон.

Сядем же, други, на борзых коней

Да посмотрим синего Дона!

Вспала князю на ум охота,

А знаменье заступило ему желание

Отведать Дона великого.

"Хочу, - он рек, - преломить копье

На конце поля половецкого с вами, люди русские!

Хочу положить свою голову

Или выпить шеломом из Дона..."

Как понятно из отрывка, "хочу" - вот основная мотивация Игоря.

Но этот сюжет направлен лишь на то, чтобы обратить внимание читателя на основные проблемы Руси того времени. А именно обнажить все недостатки раздробленного на княжества государства и постоянные ссоры между правителями. По сути, «Слово» - призыв к объединению Русских земель.

образ игоря в слове о полку игореве с цитатами

Автор также затрагивает темы прошлого Руси, акцентирует внимание на героизме народа. С позиции патриота он рассматривает вопросы чести, преданности, любви, свободы и предназначения.

Идея произведения и ее связь с образом главного героя

Как уже было озвучено выше, основная идея памятника – призыв сплотиться русским князьям, передав всю власть кому-то одному. Не идеализируя образ Игоря в «Слове о полку Игореве», автор все же создает непогрешимого, сильного и мудрого персонажа – князь Святослав предстает в роли совершенного правителя. Это не соответствовало действительности, судя по другим историческим записям, однако для реализации своей главной цели в произведении должен был присутствовать такой образ.

Автор «Слова» оценивает поступки всех персонажей согласно их пользе для Руси. Игорь оценен с этих же позиций, и оценка не слишком высока. И проявляется она через враждебность сил природы:

"И ветры, Стрибоговы внуки,

Веют с моря стрелами

На храбрые полки Игоревы.

Земля гремит,

Реки текут мутно,

Прахи поля покрывают,

Стяги глаголют!"

Как истинный патриот, писатель изображает родину как единое целое, где люди неотделимы от природы, и она вмешивается в их дела, помогая или предостерегая.

Сюжет и композиционное своеобразие

 образ игоря в слове о полку игореве краткое содержание
Более подробно поможет рассмотреть образ Игоря в «Слове о полку Игореве» краткое содержание памятника. Само произведение имеет сложную организацию, где чередуются размышления автора, описание происходящего, лирические отступления, эпические моменты, описание прошлого. Это все затрудняет анализ сюжета «Слова».

Однако все произведение можно разделить на три смысловые части:

  1. Вступление, в которое входят воспоминания о Баяне и зачин.
  2. Основная часть, где описывается неудачный поход Игоря, идет восхваление Святослава, а затем рассказывается о возвращении Игоря из плена.
  3. Заключение включает величание князей и, собственно, завершение повествования.

В этой структуре хорошо прослеживается роль и значение, которое несет в себе образ Игоря в «Слове о полку Игореве». Краткое описание их заключается в том, что персонаж стал примером того, к чему может привести раздробленность и несогласованность князей.

Начинается «Слово» с того, что автор сравнивает себя с известным Баяном и говорит, что не будет, как он, хвалить князей, а расскажет всю правду.

Образ Игоря в «Слове о полку Игореве» с цитатами

образ игоря в слове о полку игореве краткое

Основное место в произведении отводится образам князей, одним из которых является и Игорь. Отношение автора к этим персонажам неоднозначно. С одной стороны, он гордится их победами и радуется успехам, но с другой - понимает всю губительность для Руси их раздоров и эгоистических устремлений. С образом Игоря связана не только главная сюжетная линия, но и идея всего повествования.

Персонаж представлен эпическим героем, который не представляет свою жизнь без воинского достоинства и чести. Он мужественен и храбр, но одновременно с этим его личные стремления оказываются выше блага народа. Игорь плохой недальновидный политик, эгоистичен и безрассуден, излишне самолюбив. Все эти негативные качества присущи и другим князьям, они и стали причиной раздробления русской земли.

Игорь настолько жаден до славы и удовлетворения своих эгоистических порывов, что старательно не замечает знамения, которые предрекают его поражение. Очень негативно преподносится в этом эпизоде образ Игоря в «Слове о полку Игореве». Примеры из текста могут быть следующими:

«Солнце ему тьмою путь заступало;

Ночь стонами грозы птиц пробудила,

Свист звериный встал…»

образ игоря в слове о полку игореве примеры из текста

Но глух к природе князь. Несмотря на это безрассудство, автор признает и смелость Игоря:

«И поострил сердце свое мужеством;

Исполнившись ратного духа,

Навея свои храбрые полки…»

Однако после возвращения из плена Игорь меняется, он готов отказаться от личных стремлений ради родной земли и пойти в совместный поход с другими князьями. Князь осознает, что его действия могут привести только к поражению. И силы природы проявляют свою благосклонность:

"Кликнула, стукнула земля;

Зашумела трава:

Половецкие вежи подвигнулись.

Прянул князь Игорь горностаем в тростник,

Белым гоголем на воду;

Взвергнулся князь на быстра коня,

Соскочил с него босым волком,

И помчался он к лугу Донца…

Донец говорит: "Ты, Игорь-князь!

Не мало тебе величия,

Кончаку нелюбия,

Русской земле веселия!"…"

Образ Ярославны и ее помощь Игорю

образ игоря в слове о полку игореве картинки
Ярославна представлена идеально русской женщиной. Она преданная жена и верная подруга Игорю, сила ее любви так велика, что помогает мужу вырваться из плена. Ее плач имеет большое значение и играет огромную роль в оправдание чести князя, так как бегство считалось недостойным воина. Но сами силы природы, разжалобленные Ярославной, помогают герою выбраться – и здесь уже главенствует не его воля, а воля стихии. Высшие силы встают на защиту князя и указывают путь:

"Игорю-князю бог путь указывает

Из земли Половецкой в Русскую землю..."

Страдания героини и муки народа также стали одной из причин душевного перерождения Игоря.

Значение «Слова» для литературы

Сегодня «Слово» признано древним письменным памятником, имеющим мировое значение, и сравнивается со средневековыми шедеврами европейской литературы. Не последнюю роль играет в осмыслении и понимании тематики образ Игоря в «Слове о полку Игореве». Картинки, иллюстрирующие это произведение, сегодня можно легко найти в книгах или учебниках литературы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.