Безрассудно - это.. Значение слова

Часть мыслящего сознания, отвечающая за осмысливание действительности, называется рассудком. Это не просто способность думать, а скорее анализировать полученный опыт и знания, а также применять его в дальнейшем. «Безрассудно» - это слово, имеющее обратный смысл. Узнаем о нем более подробно.

Общие сведения

Защитник здравого смысла – рассудок не всегда приходит человеку на помощь. Поступать безрассудно – это действовать, не полагаясь на прошлый опыт и знания. Чаще всего это слово употребляется как оценочная характеристика действий людей. Например, о легкомысленной девушке мужчины нередко говорят, что она безрассудна. Это означает, что особа не всегда поступает так, как велит ей разум. В некоторых случаях, такую оценку дают и людям, которые совершают глупые поступки. Такое поведение очень свойственно в подростковом периоде. Есть также мнение, что безрассудство связано с тем, что диктует человеку сердце. Именно по этой причине данный термин достаточно часто встречается в любовной тематике.

« Это невозможно - сказала Причина.

Это безрассудно - заметил Опыт.

Это бесполезно - отрезала Гордость.

Попробуй… - шепнула Мечта.»

Безрассудно - это

Сердцу не прикажешь

Безрассудно влюбленные люди обычно не замечают ничего кроме своих чувств. Такую оценочную характеристику можно дать паре, которая по многим причинам не может быть вместе (не разрешают родители, разные социальные статусы личности и прочее), но при этом они все равно любят друг друга. В данном случае здравый разум вступает в конфликт с чувствами. И если последние преобладают, можно смело говорить о безрассудстве. Это хорошо или плохо? Однозначного ответа на этот вопрос не существует. Вероятнее всего, люди, которые всегда прислушиваются к здравому смыслу, скажут, что такое поведение глупое и неблагоразумное. С другой стороны, конфликт между разумом и сердцем знаком практически каждому человеку. И если победит последний и не произойдет ничего плохого, это вполне можно воспринимать, как маленькую шалость.

Безрассудно влюбленные

Подводя итог можно сказать, что действовать безрассудно – это игнорировать мыслящее сознание. Такое поведение может быть вызвано различными обстоятельствами и, скорее всего, будет осуждено окружающим человека обществом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.