Как выбрать ортопедические стельки? Ортопедические стельки при плоскостопии - отзывы

Приобретая обувь низкого качества, мы не задумываемся над тем, что это причиняет вред здоровью наших ног, в них возникают ощущения тяжести и боли. Эти симптомы не самым лучшим образом отражаются на нашей походке. Индивидуальные ортопедические стельки способны предотвратить заболевания стоп и вернуть легкость походке.

Как выбрать ортопедические стельки?

Кому необходимо ношение стелек

За состоянием ног необходимо следить с самого детства. Патологические изменения в стопах можно предотвратить до семилетнего возраста. Самыми распространенными проблемами являются плоскостопие, вальгусная и варусная деформации стоп. Чтобы установить правильный диагноз и получить рекомендации по поводу того, как выбрать ортопедические стельки, необходимо обратиться к хирургу-ортопеду.

У взрослого человека проблемы с ногами возникают после 40 лет и могут привести к серьезным последствиям, таким как артрозы суставов и остеохондроз. В особой зоне риска находятся женщины, так как они любят носить высокие каблуки, а также мужчины, работа которых связана с чрезмерными нагрузками на суставы. Все это становится причиной развития плоскостопия, которое бывает продольным, поперечным и комбинированным.

Кроме того, причиной заболевания может стать избыточный вес, паралич мышц свода стопы, переломы костей стопы. В любом случае такое состояние требует лечения. Ортопедические стельки способны предотвратить развитие патологии в детском возрасте. Взрослым они будут помогать снять напряжение в мышцах, снизить нагрузку на стопы, избавить от боли и тяжести в ногах.

Как выглядят ортопедические стельки

Все изделия имеют супинатор, расположенный в области внутреннего свода, под пятку смоделировано углубление. Во время движения центральная часть стельки поднимается и опускается. Дополнительная фиксация обеспечивается при помощи метатарзальной подушки.

Индивидуальные ортопедические стельки
Передняя часть стельки (хлястик) предназначена для правильного расположения пальцев. Существуют модели и только этой части (полустелька), что не мешает правильному распределению веса по всей длине изделия.

Самой важной частью стельки являются клинья, которые дают возможность менять угол постановки стопы. При неправильном распределении веса происходит смещение пятки. Клинья помогают удерживать стопу в правильном положении, что является профилактикой боли и отеков. Стелька для коррекции патологий стопы состоит из двух клиньев: под пяткой и в передней части изделия. Желательно выбирать модели из мягких материалов с гелем внутри подушечек, который, распределяясь равномерно, принимает оптимальную форму.

Какие бывают стельки

Ортопед-травматолог посоветует, как выбрать ортопедические стельки в зависимости от диагноза и целей, для которых они приобретаются.

Стельки ортопедические детские

Существует два вида стелек от плоскостопия. Одни предназначены для профилактики заболевания, другие корректируют уже существующую патологию, изготавливают их по индивидуальному заказу. Лучшими брендами на Европейском рынке стелек для профилактики и коррекции патологий стопы считаются фирмы GRISON, COCCINE, TARRAGO.

Стельки для профилактики патологий стоп

Профилактические модели используются для предотвращения формирования плоскостопия. В их изготовлении используется гелевая субстанция, что делает стельки очень мягкими и гибкими, способными подстроиться под анатомические особенности стопы человека.

Представительницы прекрасного пола, которые не желают отказываться от высоких каблуков, но при этом заботятся о здоровье своих ног, приобретают ортопедические стельки. Отзывы о них только положительные. Специально разработанные изделия из вспененного материала или кожи, которые можно носить под модельную обувь, поддерживают стопу в отличном состоянии. Но необходимо учитывать, что при продольном плоскостопии носить каблуки выше 4 см даже со стельками рекомендуется не более двух часов.

Для людей с избыточным весом подойдут жесткие супинаторы, изготовленные из стали, специального пластика или графита. При ношении таких изделий своды стопы находятся в правильном положении, это препятствует возникновению боли и напряжения.

Ортопедические стельки при плоскостопии
Для женщин, ожидающих малыша, существуют специальные профилактические супинаторы, которые помогают снизить давление веса беременной женщины на стопу. Это помогает справляться с болью и отеками ног.

Корректирующие модели

Модели для корректировки существующей патологии с индивидуально подобранным супинатором и метатарзальными подушками, а также углублением на пятке помогают снизить нагрузку на стопы и поддерживают нормальное расположение ее костей.

Изделия с подпяточником, похожим на подкову, предназначены для лечения пяточной шпоры. Благодаря особой форме предотвращается постоянное трение мягких тканей пятки. По отзывам покупателей, ношение таких стелек снижает нагрузку на пяточную область и устраняет боли. Бывает, что при ходьбе подворачивается стопа и происходит растяжение лодыжки, в этом случае поможет ношение полужестких стелек из гибкого пластика. Такие изделия очень удобны для ног.

Изготовление ортопедических стелек
Особый вид стелек – это корректор стопы, предназначенный для людей, имеющих такое заболевание, как сахарный диабет. При этой патологии нервные окончания теряют свою чувствительность в некоторых зонах стопы, в связи с этим формируются натоптыши и мозоли. Гель внутри подушечек в таких стельках позволяет модели идеально подстроиться под особенности ступни.

Ортопедические стельки для детей

Детские модели, кроме массажа и профилактической гимнастики, помогают формированию правильной стопы у ребенка, положительно влияют на развитие опорно-двигательного аппарата, обеспечивая правильную походку. Отзывы многих мам говорят о том, что улучшение становится заметным уже после нескольких месяцев пользования стельками.

На что обратить внимание

Как выбрать ортопедические стельки для ребенка, чтобы их ношение принесло пользу? Необходимо учитывать несколько моментов:

  • изделие не должно быть жесткими, чтобы не препятствовать естественным движениям стопы;
  • материал, из которого изготовлены стельки ортопедические детские, должен отличаться не только прочностью, но и гибкостью. Это обеспечит стабильное положение стопы и не будет препятствовать возрастным изменениям ее свода;
  • оптимальная длина детской стельки – три четверти (не учитывая поверхность пальцев);
  • изделие изготавливается только по индивидуальному слепку, чтобы избежать развития других деформаций стопы.

Подбор и изготовление

Как выбрать ортопедические стельки и можно ли это сделать самостоятельно? Конечно, приобрести изделия для корректировки состояния стопы можно в аптеке, но при этом нет гарантии, что их ношение будет полезным. Строение стопы каждого человека индивидуально, и при использовании супинаторов без подбора может сформироваться дополнительная патология или усугубиться уже существующее заболевание. Поэтому заниматься подбором стелек может только квалифицированный специалист, а изготовлением – техник-протезист.

Ортопедические стельки, отзывы

Изготовление ортопедических стелек происходит в несколько этапов. На первом проводится диагностика, которая помогает выявить степень плоскостопия, затем изготавливается гипсовый отпечаток. Следующим этапом является последовательная примерка. После выдачи изделия на руки, пациент получает от врача рекомендации по уходу за стельками. На заключительном этапе происходит коррекция изделия в процессе ношения. Так как при ношении стелек постепенно происходит выправление стопы, то через некоторое время, возможно, придется подобрать другую модель. Профилактические стельки должны быть изготовлены из натуральной кожи, что позволяет им долго сохранять форму. Срок службы таких моделей не превышает двух лет.

Ортопедические стельки при плоскостопии – это лучший способ коррекции деформации стопы, без них исправить данную патологию невозможно. Изделия способствуют правильному перераспределению нагрузки на подошву (в зависимости от физиологических особенностей каждого человека). Правильно выбранные стельки помогут устранить такие неприятные явления, как боль, усталость и отеки ног. Регулярное ношение таких моделей предотвратит развитие патологий стоп, позволит чувствовать себя комфортно, даже если вы весь день проведете на ногах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.