RBC: анализ крови, расшифровка, норма и значение. Нормальные показатель эритроцитов (RBC) в крови

Для выявления скрытых заболеваний у пациентов врачи назначают сдачу анализа крови, по результатам которого судят о наличии отклонений в работе тех или иных органов. С помощью такого исследования контролируют динамику лечения. В ходе анализа изучаются форменные элементы крови, одними из которых являются эритроциты. RBC-показатель является обязательным для определения состояния организма. Его повышение или понижение служит сигналом о возможных заболеваниях.

Определение понятия "эритроцит"

Red blood cell (RBC), или эритроцит, является красным кровяным тельцем двояковогнутой дисковидной формы и принадлежит к наиболее многочисленной группе клеток крови. В диаметре зрелый эритроцит имеет размер от 7,0 до 8,0 мкм, размеры меньше 5,89 мкм и больше 9,13 мкм считаются физиологическим анизоцитозом. Такое строение позволяет максимально насыщать эритроциты молекулами кислорода и углекислого газа в кровяном русле.

эритроциты rbc

Важной составляющей кровяных телец красного цвета является пигмент гемоглобин, благодаря которому возможно связывание кислорода легкими и высвобождение этого элемента в ткани и органы.

Кроме переноса кислорода эритроциты осуществляют функцию обмена липидными молекулами в плазме крови, перенос аминокислотных остатков и биологических веществ, регулируют кислотно-щелочное и ионное равновесие в крови, обеспечивают водно-солевой обмен организма. Они выполняют иммунные реакции путем поглощения и разрушения токсических веществ, контролируют свертывающую систему за счет формирования молекул тромбопластина.

Красный костный мозг является местом образования эритроцитов, в котором происходит непрерывное обновление этих клеток, поэтому их количество, как и норма RBC, остается величиной постоянной. Время существования кровяных телец красного цвета не превышает 4 месяцев.

rbc анализ крови расшифровка

Что такое RBC-анализ?

Чтобы определить содержание эритроцитов, измеряют их концентрацию в 1 кубическом миллилитре или 1 литре. Проводится RBC-анализ крови. Расшифровка этого показателя дает информацию о состоянии здоровья и позволяет выявлять конкретные заболевания у людей. Уровень эритроцитов здорового человека колеблется в узком диапазоне и зависит от возраста и пола.

За единицу измерения RBC в анализе крови используют 1012/литр.

Как правильно сдавать анализы крови на RBC

Чтобы получить достоверные результаты, нужно знать правила сдачи общего анализа крови. Обычно в поликлиниках сдача крови осуществляется с утра, на голодный желудок. Не рекомендуется употреблять пищу и жидкость, исключение составляет обычная чистая вода. Следует воздержаться от курения и приема алкоголя.

Для сдачи анализа готовят безымянный палец на правой руке, кончик которого обрабатывается смоченной спиртом ватой. При помощи скарификатора прокалывается палец, затем собирается кровь в пробирку. На палец накладывают спиртовую ватку, чтобы прижечь ранку.

Так как RBC-анализ крови включен в общий механизм исследования крови, то он проводится лаборантом в течение рабочего дня. Используя счётную камеру и анализаторы, специалист проводит подсчет количества эритроцитов.

RBC-анализ крови: расшифровка

норма rbc

После подсчета количества эритроцитов лаборантом результаты анализа передаются врачу. Для оценки состояния организма он интерпретирует сведения, которые дал RBC-анализ крови. Расшифровка его показателей нужна для выяснения количества эритроцитов, а также определения показателей Ht (гематокрит) и Hb (концентрация гемоглобина). Такая зависимость распространяется только на здоровые клетки крови с правильным строением и формой. Зная показатель RBC, можно определить по формуле Hb = 3 х RBC концентрацию гемоглобина, а затем и гематокрит (Ht = 3 х Hb). Гематокритное число показывает соотношение объема эритроцитарных клеток к общему объему крови, низкий его показатель указывает на анемию, а высокий означает обезвоживание крови.

RBC-анализ крови может быть недостоверным при проведении его во время менструального или носового кровотечения, при лечении мочегонными препаратами. Эти особенности нужно учитывать при проведении исследований.

Нормальное содержание эритроцитов

Еще раз отметим, что этап, не менее важный, чем сам RBC-анализ крови, - расшифровка. Норма содержания эритроцитов напрямую зависит от пола и возраста. У мужчин количество эритроцитарных клеток в 1 литре немного выше (от 4,5 до 5,5 х 1012), чем у женщин (от 4,0 до 5,0 х 1012). Это нормальные показатели RBC. Объясняется такое различие более интенсивным развитием мышечной массы у сильного пола.

rbc в анализе крови

У новорожденных детей показатель RBC высокий (от 4,2 до 7,5 х 1012), что говорит о большом содержании эритроцитов, которые обеспечивают нормальное снабжение клеток организма молекулами кислорода. В течение месяца количество красных кровяных клеток снижается (от 3,7 до 5,7 х 1012) за счет их распада, происходит постепенная замена на новые эритроцитарные клетки.

У детей в 6 месяцев показатель RBC находится в пределах от 3,6 до 4,9 х 1012, в 12-месячном возрасте нормирование RBC - от 3,7 до 4,9 х 1012 на один литр. С 1 года и до 12-летнего возраста содержание эритроцитов - 3,6-4,6 х 1012 на один литр.

Беременным обязательно назначают RBC-анализ крови, расшифровка его проводится с учетом норм, отличающихся от значений для небеременных женщин - от 3,0 и до 3,5 х 1012. Заниженное содержание эритроцитарных клеток обусловлено наличием избыточной жидкости в тканях, которая разбавляет кровь, делая ее более текучей. Еще одной причиной является низкое содержание гемоглобина, которое присуще почти всем беременным.

повышенное содержание эритроцитов в крови

Повышенные показатели RBC

Повышенное содержание эритроцитов в крови называют эритроцитозом. Выделяют абсолютный и относительный эритроцитоз. В первом случае увеличение численности эритроцитарных клеток осуществляется за счет их образования в костной ткани, второе состояние происходит, когда загущается кровь и уменьшаются ее объемы.

Повышенное содержание эритроцитов вызывают физиологические и патологические причины.

Физиологические причины повышения уровня RBC

Существуют состояния, при которых возможно естественное увеличение числа клеток крови красного цвета на 0,5 х 109 за сутки, что не является патологией.

Обычно RBC в анализе крови может возрастать:

  • под воздействием стрессовых ситуаций, умственного перенапряжения;
  • во время длительного проживания в горах, когда в воздухе не хватает кислорода;
  • при повышенных физических тренировках;
  • при нехватке жидкости в организме.

Устранение этих причин приводит к постепенному восстановлению концентрации кровяных телец красного цвета и не является признаком нарушений в организме. У жителей горной местности с детства вырабатывается больше эритроцитов, чтобы компенсировать кислородную недостаточность организма. Все эти особенности должен учитывать лечащий врач при расшифровке анализов.

Патологии, при которых повышается уровень RBC

Кроме естественных причин существует ряд патологических состояний, при которых завышается уровень RBC. Повышенное содержание эритроцитов в крови наблюдается во время приема мочегонных препаратов или глюкокортикостероидов, при больших потерях воды, связанных с обширными ожогами, частым, обильным и жидким стулом больного. Все эти состояния делают кровь густой.

Увеличенное число эритроцитов, или эритроцитоз, служит признаком таких заболеваний, как:

  • rbc анализ крови расшифровка норма
    почечная болезнь, при которой вырабатывается гормон эритропоэтин в завышенных количествах;
  • истинная полицитемия со злокачественным опухолевым процессом в крови, которая связана с чрезмерным разрастанием клеток в костном мозге;
  • избыточная выработка гормонов коры надпочечников при синдроме Кушинга;
  • хронический лейкоз Вакеза;
  • кислородный дефицит при хронических заболеваниях бронхов и легких (обструктивном бронхите, эмфиземе легких, бронхиальной астме);
  • врожденные и приобретенные пороки сердечной мышцы с нарушениями снабжения кровью организма;
  • гипертензия легочная с недостаточностью правого желудка;
  • избыточный вес с легочной недостаточностью и высокими показателями сосудистого давления;
  • атеросклероз почечной артерии;
  • поликистозное состояние ткани почек.

Сниженное содержание эритроцитов

Эритроцитопению можно распознать, сдав RBC-анализ крови. Расшифровка его результатов будет свидетельствовать о низком содержании эритроцитарных клеток в крови. Такое состояние наблюдается при различных видах анемии. Степень ее бывает различной в зависимости формы:

rbc анализ крови

Железодефицитная анемия возможна при постоянных небольших кровопотерях, однако показатель RBC может быть в норме или немного занижен (от 3,0 до 3,6 х 1012 на литр).

Анемия, вызванная нехваткой витамина В12, гипопластическая, гемолитическая форма, острая кровопотеря - все эти состояния также характеризуются низким содержанием красных клеток в крови. Значения RBC от 1,0 до 1,6 х 1012 на 1 литр считаются критическими и требуют неотложного врачебного вмешательства.

Понижение количества эритроцитов наблюдается при язвенных поражениях слизистой в двенадцатиперстной кишке и желудке, образовании камней в почках и мочевом пузыре, клубочковом нефрите почек, повышенной концентрации белковых молекул в крови, генерализованной плазмоцитоме, избыточном содержании жидкости в тканях и органах.

Во время вынашивания ребенка в организме женщины увеличивается объем крови, которая циркулирует по сосудам, что также снижает показатель RBC.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.