Елецкая и Лебедянская епархия: история и современность

Политика Русской православной церкви после интронизации митрополита Кирилла в патриаршее достоинство была отмечена широкомасштабной реформой административного управления. Крупные епархиальные учреждения стали дробиться на мелкие самостоятельные епископские центры с последующим объединением их в митрополии. В результате этих действий в составе Московской патриархии значительно выросло число архиерейских кафедр. Один из таких новообразованных центров – Елецкая и Лебедянская епархия (фото внизу).

елецкая и лебедянская епархия

Возникновение архиерейского центра в Ельце

Впервые епископская кафедра в Ельце была образована в начале двадцатого века императорским указом по ходатайству Святейшего Синода. Епископия носила викарный статус, то есть имела вспомогательное и зависимое положение по отношению к основному центру, которым для Ельца тогда являлась Орловская кафедра. Однако ее правящий архиерей распорядился, чтобы викарий вместо Ельца, где пребывать ему было определено Синодом, жил в самом Орле, посещая Елец по мере необходимости. Поэтому фактически викариатство не функционировало, а сам викарий исполнял роль помощника Орловского преосвященного по всем епархиальным вопросам. Произошло все это в августе 1906 года, когда и было учреждено викариатство. Синод с таким положением дел мирился до 1918 года, когда было вторично определено, чтобы викарий Елецкий пребывал в своем кафедральном городе и занимался непосредственно управлением подчиненных ему приходов.

елецкая и лебедянская епархия новости

Положение Елецкой кафедры в Советском Союзе

Политические события России после 1917 года и последовавшие вследствие них церковные смуты разрушили налаженную систему управления церковью. Единый доселе организм стал раскалываться на независимые течения и фракции. Так появились обновленческие структуры, поддерживаемые на первых порах советской властью, и реакционные, крайне правые промонархические объединения, этой же властью притеснявшиеся. Посередине находилась более-менее умеренная (особенно после 1927 года, когда была опубликована декларация митрополита Сергия о лояльности к советской власти) патриаршая церковь, в оппозиции которой находилось множество духовенства. Подобно одной из таких группировок, Елецкое викариатство в 1922 году на епархиальном собрании клира в лице духовенства приняло решение об учреждении независимой автокефальной церкви. Ее предстоятелем стал епископ Николай (Никольский). На такой шаг священнослужители решились, дабы избежать слияния с реформаторскими структурами обновленцев, чья церковная организация на тот момент была официальной и занимала просоветскую позицию. Однако новообразованная церковь столкнулась с мощным противодействием советских органов управления, которые в ответ на решение епархии перейти на самоуправляемое положение ответили арестами актива духовенства. Епископ Николай был сослан в Задонск, откуда продолжал осуществлять управление остатками сохранивших ему верность священников и мирян. Окончательное уничтожение епархиальной структуры в Ельце пришлось на 1937 год – время жестоких антирелигиозных гонений в Советском Союзе.

елецкая и лебедянская епархия фото

Обретение самостоятельного епархиального статуса

После перемен в области религиозной политики СССР, а в особенности после перестройки, церковная жизнь в Ельце возродилась в составе Липецкой епархии Русской православной церкви Московского патриархата. Кафедральный (на этот раз не викарный, а самостоятельный) статус области был восстановлен Священным синодом в мае 2013 года с наименованием «Елецкая и Лебедянская епархия». Согласно этому же решению, возрожденная епископия входила в состав новообразованной Липецкой митрополии. Епархиальным правящим архиереем был назначен преосвященный Максим (Дмитриев).

елецкая и лебедянская епархия общество православных врачей

Елецкая и Лебедянская епархия: благочиния и приходы

На сегодняшний день Елецкая кафедра представляет собой относительно большое объединение приходов. Согласно официальным данным, на 2015 год на восемь благочиний епархии действует около шестидесяти храмов, включая кафедральный собор Вознесения Господня, и пять монастырей, среди которых один мужской и четыре женских. Помимо религиозных сооружений, в Ельце располагается административное здание, которое занимает Елецкая и Лебедянская епархия. Адрес его: Липецкая область, город Елец, Красная площадь, дом 1, индекс 399770.

Духовное образование

До разгрома церковной жизни во времена гонений нужду в духовном образовании удовлетворяли два училища. На сегодняшний день Елецкая и Лебедянская епархия владеет только православной гимназией во имя святителя Тихона Задонского. В рамках этого учебного заведения преподается полная программа среднего школьного образования (одиннадцать классов). Плюс, помимо общепринятых дисциплин, на выбор предлагается ряд факультативов – церковное пение, шитье, краеведение и другие. О намерении возродить училище или создать семинарию на базе кафедры Липецкая и Лебедянская епархия пока не сообщала.

елецкая и лебедянская епархия адрес

Взаимодействие церкви и общества

Православные структуры в области взаимодействуют с обществом посредством пяти специализированных отделов, которые имеет в своем составе Елецкая и Лебедянская епархия. Новости церковной жизни сообщает православный сайт и журнал «Епархиальный благовест». Также в составе кафедры функционируют семь комиссий, занимающихся рассмотрением различных вопросов жизни церкви и общества. А помимо всего прочего, существует деятельность митрополичьего центра в Липецке, с которым сотрудничает Елецкая и Лебедянская епархия. Общество православных врачей – яркий тому пример.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.