Стена из гипсокартона своими руками: пошаговая инструкция

В процессе ремонта жилого пространства часто возникает необходимость в выравнивании имеющихся стен. Если по каким либо причинам использование штукатурки нецелесообразно, то приходится рассматривать другие варианты.

В таких ситуациях лучше отдать предпочтение гипсокартону (ГКЛ). Он позволяет не только сгладить поверхности, но и декорировать их различными нишами, полками и осветительными приборами.

обшивка стен гипсокартоном

Материал достаточно легкий, хорошо поддается обработке и имеет приемлемый ценник. Соорудить такую перегородку можно даже своими руками. Стена из гипсокартона может иметь разные варианты исполнения и, что самое важное, она не будет оказывать дополнительной нагрузки на фундамент дома.

О том, как самостоятельно зашить поверхности гипсом и что для этого нужно знать, читайте в нашей статье.

Какие перегородки можно соорудить из ГКЛ?

Гипсовый лист является очень податливым строительным материалом. Из него можно соорудить фигурную перегородку, обустроить в ней необходимое количество полочек и осветительных приборов.

Собранная своими руками стена из гипсокартона может выполнять три функции:

  • разграничивать пространство в одном помещении;
  • служить сплошной межкомнатной стеной;
  • быть декоративной отделкой имеющейся кирпичной или бетонной стены.

С целью зонирования пространства в небольших комнатах устанавливаются легкие и ажурные конструкции. Их может быть несколько в одном помещении, устанавливаться могут они асимметрично.

Когда необходимо разделить одно помещение на несколько разных комнат, монтируются сплошные прямоугольные стены. Чтобы такие перегородки не пропускали звуки, в них располагаются шумоизоляционные материалы.

обшивка стен гипсокартоном

Часто гипсокартон используется только для выравнивания поверхностей. В этом случае листами зашивается одна сторона. Такой метод позволяет замаскировать основания с огрехами и придать им абсолютно новый вид.

Возведенная своими руками стена из гипсокартона очень проста в обработке. Она характеризуется абсолютной гладкостью, что позволяет без труда оклеить поверхности обоями, плиткой, нанести на них штукатурку, краску и прочие варианты финишной отделки.

Есть у таких стен и один недостаток: они очень легкие и хрупкие. На них нельзя крепить тяжеловесную мебель, отделывать громоздкой облицовкой (например, натуральным камнем). Это нужно учитывать при обустройстве.

Какие виды ГВЛ можно использовать для создания стен

Прежде чем рассматривать вопрос о том, как построить стену из гипсокартона своими руками, уделите внимание правилам выбора материалов для данной цели.

На строительном рынке вы сможете найти несколько разновидностей гипсовых плит. Каждая их них имеет свое предназначение. В первую очередь смотрите на маркировку материала. Она может быть представлена в виде трех комбинаций букв:

  • ГКЛ - самые простые листы с минимальным ценником (около 180 рублей за м2);
  • ГКЛВ - влагоустойчивые варианты (с ценником от 280 до 350 рублей);
  • ГКЛО - огнеупорные разновидности (их стоимость стартует от 350 рублей за м2).

Выбор материала основывается на специфике помещения, в котором будет устанавливаться перегородка. Если работы будут производиться в ванной комнате или на кухне, выбирайте влагостойкие листы.

строим стену из гисокартона

Для обустройства рабочих помещений и цехов приобретайте пожаробезопасные материалы (с маркировкой ГКЛО).

Для зонирования жилых комнат (и выравнивания поверхностей) можно выбирать самые простые и доступные виды гипсокартона.

Осуществляем выбор металлических составляющих стены

Конструкция фальшстены состоит не только из гипсовых листов. Материал устанавливается на металлический каркас, который берет на себя основную нагрузку. Он собирается из профилей.

Для изготовления стены из гипсокартона своими руками фото и инструкции будет недостаточно. Вам нужно понимать, какие материалы необходимо приобрести для создания каркаса и сколько их потребуется.

Все металлические профили имеют маркировку. Она указывает, для какой цели может использоваться тот или иной вариант. Обозначение представлено буквами:

  1. CD - основа каркаса для крепления листа. Используется в тех случаях, когда листом гипсокартона нужно выровнять имеющуюся поверхность. Стандартный размер - 60 х 27 мм.
  2. CW - стоечные элементы. Из них создают каркас для двусторонних гипсовых стен. Имеют размер от 50 х 50 мм до 50 х 100 мм.
  3. UD - направляющий профиль. Используется на готовых бетонных основаниях для крепления элементов CD.
  4. UW - направляющий профиль. Используется для крепления CW-планок при монтаже стены из гипсокартона своими руками (для стен двустороннего типа). Имеет размеры 50 х 40, 75 х 40, 100 х 40 мм.

Если вам нужно создать каркас большой ширины (для установки в нем полочек и подсветки) либо просто выровнять имеющиеся стены, используйте CD- и UD-профили. Для обустройства двусторонних перегородок приобретайте элементы с маркировкой CW и UW.

Какие инструменты и материалы необходимы для возведения стены из гипсокартона своими руками

Отделка неровных поверхностей или возведение новых перегородок осуществляется при помощи целого ряда инструментов. В этот список входят:

  • перфоратор либо дрель;
  • шуруповерт либо отвертки нескольких видов;
  • болгарка;
  • электролобзик;
  • строительный нож;
  • измерительный инструмент;
  • строительный карандаш;
  • уровень;
  • ножницы для металла;
  • пассатижи;
  • отвес;
  • малярный шнур;
  • молоток.

Если в стене необходимо провести проводку и установить розетки с выключателями, вам понадобится фреза для изготовления соответствующих отверстий.

Чтобы сделать стену из гипсокартона своими руками как можно быстрее, заранее приготовьте все необходимые для работ материалы. Приобретите нужное количество листов гипса, саморезы с потайной головкой, подвесы, болты для крепления профилей, "быстрый монтаж" (дюбели 6 х 40 мм) или саморезы для работы по древесине.

сборка стены из гипсокартона

Если вы собираетесь делать перегородку, то ее толщина будет равна ширине выбранных вами профилей. Не забудьте приобрести и теплоизоляционный материал.

Когда все необходимое для работы будет в наличии, приступайте к изготовлению стены из гипсокартона своими руками. Пошаговая инструкция, приведенная в нашей статье, вам в этом поможет.

Создаем стену из ГКЛ на готовом основании: наносим разметку

С чего начинать работу, когда обшить нужно готовые стены? Весь этот процесс представлен несколькими этапами:

  1. Разметка основания, потолка и пола.
  2. Сборка металлического каркаса.
  3. Обшивка основания.
  4. Отделка.

Разметке уделяется особое внимание, так как от ее правильности зависит ровность всей конструкции. В процессе нанесения контрольных линий пользуйтесь строительным уровнем.

сборка каркаса для обшивки

Работы выполняйте в следующем порядке:

  1. Нанесите на потолок прямую линию. Вдоль нее будет располагаться направляющий профиль. Она должна проходить на расстоянии 40 мм от стены, которую вы будете отделывать гипсовыми листами. Если в пространство между стеной и обшивкой будет укладываться утеплитель, прибавьте к 40 мм толщину выбранной теплоизоляции.
  2. Чтобы провести прямую линию, отступите от противоположных углов комнаты равное расстояние и отметьте его на потолке. Зафиксируйте между нанесенными точками малярный шнур, оттяните его и отпустите. Ударившись о потолок, он оставит на нем ровный отпечаток. На этом уровне и будет осуществляться обшивка стен гипсокартоном своими руками. Пошаговая инструкция говорит о том, что линию нужно перенести на пол. Для этой цели используйте отвес.
  3. Отметьте несколько точек на полу, проведите по ним прямую линию.
  4. Сделайте разметку на самой стене. От угла отступите около 10 см и проведите линию от потолка до пола. Повторите разметку через каждые 60 см стены. Для этого можно также использовать отвес. В обозначенных местах будут устанавливаться CD-профили.
  5. На получившихся вертикальных линиях обозначьте места установки подвесов. Их нужно располагать с шагом в 50 см.

Таким образом подготовьте все стены, которые вы планируете зашить гипоскартоном. После каждого этапа проверяйте разметку строительным уровнем.

Делаем стену из гипсокартона своими руками: собираем каркас из профилей

После разметки всех поверхностей можно приступать к сборке основания для монтажа листов. В этом процессе нет ничего сложного. Профили достаточно легко обрезаются и фиксируются саморезами. Главное - ровно собрать каркас, на котором будет обустраиваться стена из гипсокартона (своими руками). Пошаговая инструкция данного процесса выглядит так:

  1. Направляющий UD-профиль отрежьте по длине обшиваемой стены. Закрепите его на полу и стене при помощи дюбель-гвоздей.
  2. В обозначенных на стене местах зафиксируйте металлические подвесы. Если отделке подлежат стены из пустотелых блоков, используйте специальные крепежи (предназначенные для пористого бетона). В остальных случаях применяйте дюбель-гвозди.
  3. Нарежьте необходимое количество стенового профиля (CD) по высоте отделываемой поверхности. Установите их в направляющие рейки и зафиксируйте подвесами.
  4. Чтобы все CD-профили были расположены в одной плоскости, в первую очередь установите боковые планки. Натяните между ними шнур и выровняйте по нему все остальные вертикальные элементы каркаса.
  5. Чтобы стена получилась достаточно прочной, каркас должен состоять не только из вертикальных профилей, но и из горизонтальных перемычек. Для их создания нужно отрезать стеновую рейку по нужной ширине, сделать надрезы с каждого ее конца. Загнуть боковые части, а центральную - зафиксировать на вертикальной планке саморезами. Рейки устанавливаются в шахматном порядке. По такому принципу создайте каркас на всех отделываемых гипсом поверхностях. После этого можно начинать работу с гипсокартоном. Своими руками стены собираются еще проще, чем каркас.

Обратите внимание на то, что в процессе сборки каркаса профили могут выгибаться. По этой причине каждую планку нужно проверить уровнем или длинным правилом. При выявлении неровностей профиль следует заменить, иначе это чревато искривлением всей конструкции.

Не забывайте об электрических приборах и шумоизоляции

Пошаговая инструкция по обшивке стен гипсокартоном своими руками включает этап проведения утеплительных работ. Однако в тех случаях, когда вы просто выравниваете готовое основание, от утепления конструкции можно отказаться.

Если гипсокартонная конструкция имеет большую ширину (когда в ней располагаются шкафчики и полочки), то в пустом пространстве могут "звенеть" металлические элементы. Чтобы этого не случилось, между вертикальными стойками следует установить шумоизоляцию.

утепление стены из гипсокартона

Для монтажа подсветки и установки розеток с выключателями в каркасе нужно провести электрические провода. Желательно, чтобы перед началом работ у вас на руках имелась схема, по которой вы сможете вывести провода в нужных местах.

Вся проводка должна проходить в пластиковой гофре. Провода не должны касаться металлических элементов каркаса!

Гофру необходимо зафиксировать на каркасе. В местах установки светильников провода вытягиваются на 10-15 см. Для выключателей и розеток нужно провести отдельное питание.

Далее выполняется обшивка стен гипсокартоном своими руками. Фото данного процесса помогут вам представить сложность предстоящих работ.

Технология крепления ГКЛ к каркасу

На следующем этапе вам необходимо зафиксировать гипсовые листы на изготовленном каркасе. Если ваша стена имеет ровный и прямой вид, то эта работа займет минимум времени и усилий.

Конструкции сложной геометрии требуют предварительной подготовки материала. Чтобы сделать своими руками стену из гипсокартона как можно быстрее, предварительно разрежьте листы на элементы необходимых форм и размеров. Эта работа не требует больших трудозатрат, так как листовой материал режется очень легко.

обработка швов

На лист наносится разметка, соответствующая форме и размеру каркаса. К каждой линии отреза прикладывается правило, после чего по ней нужно провести строительным ножом. Когда вы разрежете слой картона, загните одну из частей листа и обрежьте бумажную оболочку с другой стороны. Гипс должен переломиться ровно по линии сгиба.

Далее можно фиксировать материал на каркасе. Его монтаж выполняется при помощи шуруповерта и саморезов. При выполнении работ придерживайтесь следующих правил:

  1. Края листа должны располагаться посредине профиля. Если вы зафиксируете конец листа на краю металлической планки, со временем материал начнет крошиться и стена быстро выйдет из строя. В итоге вам придется повторно осуществлять установку стены из гипсокартона своими руками.
  2. Для надежной фиксации материала на основании саморезы необходимо вкручивать с шагом в 25 сантиметров.
  3. Шапки крепежных элементов должны быть утоплены в листе. Однако тут нужно быть внимательным: если вы не вкрутите саморез на нужную глубину, он будет мешать дальнейшей отделке поверхности, а если слишком утопите - он может нарушить целостность гипсового слоя. Старайтесь закрутить шляпку на 1 мм ниже слоя бумаги.

Черновая отделка стены из ГКЛ

По окончании монтажа своими руками гипсокартона на стены нужно подготовить полученную конструкцию к финишной отделке. Тщательной обработке подлежат все стыки листов и его основная поверхность.

Выполните следующие действия:

  1. В местах стыковки соседних листов под небольшим углом срежьте края материала. Работа выполняется обычным канцелярским ножом. Максимальная ширина получившегося шва должна составлять порядка 5 мм.
  2. Все стыки проклейте серпянкой.
  3. При помощи валика или кисти-макловицы обработайте всю стену грунтовочным составом. Избегайте неравномерного нанесения, потеков и чрезмерного намокания картона. При работе в труднодоступных местах используйте малярные кисти меньших размеров.
  4. Когда стена высохнет, обработайте ее повторно.
  5. Замаскируйте все стыки и шляпки крепежных элементов стартовой шпаклевкой. Наносите состав так, чтобы он ложился равномерным тонким слоем.
  6. После высыхания шпаклевки нанесите на нее грунтовочный состав.
  7. Используя широкий шпатель, покройте всю площадь стены стартовой шпатлевкой. На всех наружных углах зафиксируйте специальные штукатурные уголки. Они защитят материал от расслаивания и предотвратят образование сколов и трещин.
  8. Когда стены полностью просохнут, зашлифуйте их мелкой наждачной бумагой. Так вы уберете все неровности и разводы на шпаклевке.
  9. Гладкие поверхности обработайте грунтовкой.

Если в дальнейшем на стену будет наноситься декоративная штукатурка или она будет оклеиваться обоями, то на данном этапе черновую отделку можно завершить. В тех случаях, когда стена будет окрашиваться, ее нужно покрыть слоем финишной шпаклевки.

отделка стены из гипсокартона

На этом можно считать завершенной сборку стены из гипсокартона своими руками. Фото готовых вариантов, опубликованные в нашей статье, помогут вам понять, правильно ли вы произвели все необходимые работы.

Бескаркасный метод обшивки стен гипсокартоном

Описанный нами способ создания фальшстен является самым актуальным и популярным. Однако каркасный метод фиксации материала "съедает" пространство комнаты, поэтому использовать его можно только в просторных помещениях.

обшивка стен гипсокартоном

Но что делать в тех случаях, когда стены выровнять нужно, а места для каркаса нет? Тогда можно воспользоваться клеевым способом обшивки стен гипсокартоном своими руками. Пошаговая инструкция для данных работ выглядит так:

  1. Удалите со стены старую отделку и штукатурку.
  2. Очистите поверхности от пыли и грязи. Протрите их влажной тряпкой. Обработайте стены и тыльную сторону гипсового листа грунтовкой.
  3. На заднюю сторону гипсокартона нанесите клей или стартовую шпаклевку. Равномерно распределите состав по всему основанию.
  4. Придавите лист гипса к стене при помощи длинного правила. Правильность установки всех элементов контролируйте при помощи уровня.
  5. Таким методом оклейте гипсокартоном все нужные стены.

После высыхания клеящей смеси произведите черновую отделку стен. Работа выполняется по принципу, который описан выше.

обшивка стен гипсокартоном - фото

Работа с гипсокартоном под силу любому начинающему мастеру, однако в процессе его монтажа нужно учитывать все перечисленные в статье требования. Если вы отнесетесь к процессу создания стен со всей ответственностью, вам гарантирован хороший результат!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.