Запрет исходящих вызовов: особенности использования

Когда же нам может пригодиться такая функция, как запрет исходящих вызовов? Даже на первый взгляд, таких ситуаций не так уж мало. Например, вы купили своему маленькому ребенку его первый мобильный телефон, чтобы быть в курсе, где он находится. Однако наше чадо может случайно позвонить на какую-нибудь «горячую линию для взрослых» за 10 долларов в минуту и нанести серьезный урон семейному бюджету. Или у вас есть бабушка, которая вечно хочет каждый день связываться со своей школьной подругой в другой стране и поговорить целый час. А может быть, вы сами, находясь в роуминге, не хотите случайно позвонить домой.

Общие способы

запрет исходящих вызовов

Рассмотрим методы, с помощью которых можно осуществить запрет вызова исходящего вызова. Сразу определимся, что стоит разделять данную возможность, распространяющуюся на телефон в целом, и отдельную SIM-карту. В первом случае установки осуществляются в настройках самого коммуникатора. Чтобы активировать запрет вызова (исходящего вызова) чаще всего достаточно набрать комбинацию **33*пароль телефона#. Необходимый код устанавливается отдельно, в большинстве случаев в пунктах меню: «Настройки» – «Безопасность», и, соответственно, «Пароль телефона». Нужно помнить о том, что он отличается от кода SIM-карты и является отдельно настраиваемой функцией. После ввода данной комбинации вы вообще не сможете совершать исходящие вызовы. Теперь скажем, как отключить запрет исходящих вызовов. Для этого достаточно набрать следующую комбинацию: #33*пароль телефона#. Проверить состояние наличия запрета можно при помощи команды *#33#. Кроме этого, все мобильные операторы предоставляют услугу «Запрет исходящих вызовов». Воспользовавшись этой инновацией, вы получаете возможность полной блокировки исходящих, либо выборочного отключения международных звонков или роуминга. Теперь рассмотрим функции запрета исходящих вызовов у наиболее распространенных мобильных операторов России.

"МТС"

запрет вызова исходящего вызова

Существует несколько несложных вариантов активировать услугу «Запрет исходящих вызовов». Можно воспользоваться «Интернет-помощником» и установить необходимые параметры в личном кабинете клиента "МТС". Можно воспользоваться «SMS–помощником», отправить короткое сообщение "2119/21190" по номеру 111, либо даже послать письменное заявление на номер факса: 8(495) 766 00 58. После подключения можно выбрать несколько вариантов работы, указав необходимое ограничение и включив его, используя набор следующих символов *код*пароль#, затем нажать кнопку звонка. Пароль изначально у всех одинаковый - 0000. Для блокировки исходящих звонков можно использовать такие варианты:
- Все исходящие – код 33.
- За рубеж – 331.
- Исходящие заграничные звонки в роуминге, за исключением направленных в Россию – код 332.
Цена услуги в различных тарифах отличается, и ее нужно уточнять у оператора.

Яркая сторона

запрет исходящих вызовов билайн

Запрет исходящих вызовов «Билайн» реализован в виде заказа соответствующей услуги. С помощью нее можно подключить блокировку всех звонков, роуминга, международных переговоров. Для активации услуги достаточно набрать номер 06740951 либо комбинацию *110*051# и «Кнопка звонка». Цена: при подключении снимается 3,5 рубля, абонентская плата - 3,1 р. в день.
В дальнейшем можно использовать следующие короткие команды:
- Блокировка всех исходящих вызовов - *33*пароль# и «Кнопка вызова».
- Запрет звонков за рубеж - *331*пароль# и «Набрать».
- Блокировка всех вызовов, за исключением своей страны - *332*пароль# и «Трубка».

"Мегафон"

Для активации услуги «Запрет исходящих вызовов» используется комбинация *код запрета*личный пароль# и «кнопка вызова»
В нашем случае актуальны такие команды.
- 33 – абсолютно все исходящие звонки.
- 331 – международные вызовы.
- 332 – исходящие звонки в роуминге (возможно попасть только в Россию и страну, где находишься).


Специальные программы

как отключить запрет исходящих вызовов

Кроме того, существуют особые приложения, как для платформы Android, так и для iOS, которые позволяют осуществлять блокировку исходящих вызовов. В качестве примера можно рассматривать Root Call Manager. Позволяет блокировать как абсолютно все исходящие вызовы, так и звонки на определенные номера. Так называемый «черный список». Либо, когда вызов разрешен только на какой-то конкретный номер (функция Direct Call). Эти программы чаще всего платные (стоимость 5-10 долларов), опробовать функции можно в кратковременном тестовом периоде (до 14 суток). Как правило, для их полноценной работы нужны root права, однако часть функций может быть доступной и без этого. Давайте также обсудим особенности "Calls Blacklist". Речь идет еще об одной отличной программе для обеспечения запрета исходящих и входящих звонков, а также текстовых сообщений. Причём присутствует возможность полной блокировки. Однако пользователь сможет видеть контакты звонивших и авторов сообщений. При этом ваш телефон для других абонентов будет «занят». Следует отметить, что программа обладает очень простым и удобным интефейсом. Доступно блокирование частного (анонимного) номера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
как отключить функцию запррета исходящих вызовов?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.