Техника ударов в боксе. Техника боковых ударов в боксе

Спорт является лекарством от всевозможных заболеваний. Это касается и бокса – он помогает снять стресс, развивает волевые качества. Однако существует предел возможностей физических показателей, который в процессе занятий не дает достигнуть необходимого результата. В таких случаях на помощь спортсменам приходит техника правильного выполнения упражнений. Что это? Для боксера существует эффективная техника ударов в боксе.

 техника ударов в боксе

Правильная боевая стойка – шаг к успеху

Основным инструментом спортсмена являются не одни руки. Правильная техника удара в боксе зависит не только от силы и резкости взмаха, а и от боевой стойки, переноса центра тяжести и перемещения ног во время атаки. Сразу стоит определиться с позицией. Правосторонняя стойка – это когда правая рука находится ближе к противнику. В такой позе она является передней. А левая рука считается задней. При левосторонней стойке руки расположены в обратном порядке.

техника боковых ударов в боксе
Рекомендуется выбирать такую позицию, при которой более сильная рука будет задней. Это необходимо для нанесения максимально эффективного удара.

Ключевой удар сбоку может решить исход боя

Самым эффективным выпадом можно считать боковой удар. Рассмотрим его. Техника боковых ударов в боксе зависит от правильной постановки руки перед атакой. Перед взмахом кулак должен располагаться на уровне головы, а локоть - значительно ниже. Во время атаки передней рукой необходимо ее немного отвести в сторону, чтобы видеть противника и нанести удар по дуге в намеченную цель. Во время этого локоть должен подняться до уровня пальцев так, чтобы в конечной точке соприкосновения он был на уровне с кулаком. Такая техника ударов в боксе требует производить поворот корпуса, чтобы перенести центр тяжести на ту ногу, со стороны которой совершается выпад. Это необходимо для увеличения его силы.

Разведка боем

Прямой удар - самый популярный в боксе. Выпад передней рукой носит название «джеб». Применяется он для дезориентации противника или для удержания его на расстоянии. Техника прямого удара в боксе заключается в выбрасывании передней руки вперед до полного разгибания локтя. Такой выпад сильным назвать нельзя. Но он подходит для выяснения тактики защиты противника. Также его применяют для нанесения мощного прямого удара задней рукой, который носит название «кросс». Атака осуществляется резким движением с исходного положения заднего кулака в сторону противника. Она характеризуется одновременным толчком задней ноги (с поворотом корпуса) и подстановкой ее вперед. Такой удар будет очень сильным. Это возможно благодаря переносу центра тяжести на бьющую руку.

техника ударов руками в боксе

Всего один удар снизу

Классический выпад, который может завершить бой, – это «апперкот». Техника ударов руками в боксе имеет в арсенале такой взмах, который наносится любой рукой из начального положения. Выполняется он снизу наотмашь кулаком вверх по внутренней траектории. При таком ударе ладонь должна быть направлена вверх. Энергия выпада уменьшается при увеличении расстояния до соперника. Такая техника ударов в боксе позволяет закончить бой, попав по подбородку или солнечному сплетению противника.

Взрывная серия ударов

Два поочередно нанесенных удара левой и правой рукой называют «двойкой». Серия часто применяется с использованием прямых выпадов, когда передней рукой производится разведка и, если позволяет ситуация, срабатывает «двоечка». Техника боковых ударов в боксе также предусматривает серию. Но не всегда это эффективно. При нанесении боковых ударов серией корпус спортсмена менее защищен. Противник может перейти к контратаке. Поэтому нужно придерживаться правил, которые предусматривает техника ударов в боксе. Двойки лучше применять в тот момент, когда противник дезориентирован после сильного выпада и не способен перейти в наступление.

С чего лучше начинать?

Во время обучения в домашних условиях, стоя перед зеркалом и отрабатывая выпады, невозможно добиться высоких результатов без постановки силы взмаха. Для правильного выполнения упражнений понадобится специальное приспособление. Техника ударов в боксе по груше предусматривает постепенное увеличение силы выпада в результате отработки атак. Вначале удары следует наносить очень медленно, уделяя основное внимание поворотам корпуса, передвижению ног и смещению центра тяжести. Отработав движения до автоматизма, скорость выпадов потихоньку увеличивают.

техника ударов в тайском боксе

Почему именно бокс?

Начинающему спортсмену имеет смысл начать именно в этой отрасли боевых дисциплин. Из всех контактных видов спорта бокс является самым доступным (имеется в виду легкость обучения): всего три вида ударов и только руками. Остальное - защита. Чего не скажешь о других видах боевых искусств. Например, техника ударов в тайском боксе обладает разрушительным арсеналом, включающим в себя всевозможные выпады ногами, коленями, локтями, руками. Также используются подсечки, захваты и броски. Человеку, далекому от контактных видов спорта, в этом непросто разобраться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.