Фильм "Пирамида": отзывы любителей кино

Четвертого декабря на российские экраны вышел фильм ужасов "Пирамида" (2014). Отзывы любителей кино об этой картине уже заполонили форумы.

фильм пирамида отзывы

Режиссура и актерский состав

Фильм стоит того, чтобы о нем говорили. И даже разгораются споры о том, действительно ли "Пирамида" – ужасы? Отзывы зрителей самые разные. Но чаша весов склоняется к тому, что хоть один раз фильм стоит посмотреть.

Режиссер фильма – Грегори Левассер, а сценарист - Александр Ажа. Этот тандем был успешен задолго до того, как был снят фильм ужасов "Пирамида". Отзывы об их творениях самые восхищенные. Немало фильмов производства Ажа по сценарию Левассера до сих пор волнуют кровь искушенного зрителя. В этой картине Левассер выступил в качестве режиссера впервые. Ажа стал сопродюсером. Но тем не менее это не спасло картину от разгромной оценки критиков.

Среди актеров нет звезд первой величины. Единственной, кто действительно играет, является Эшли Хиншоу. В некоторые моменты ее поведение становится более наигранным, а страх и ужас кажутся искусственными. Несмотря на занятия археологией и отца-профессора, героиня Эшли оказывается типичной блондинкой. Но даже глупые поступки нисколько не умаляют ее красоту. Для поклонников Эшли фильм - это шанс увидеть ее в новом качестве.

Молодой актер Амир Камиаб, снявшийся в роли любовника главной героини, не особенно отличился на съемках. В большом кино его дебютом стал фильм "Пирамида". Отзывы об игре актера почти не встречаются, так как он погиб в самом начале фильма. Амир старательно изображал боль и страдания, но даже это не растрогало зрителей.

Роль журналистки досталась Кристе Никола, которая еще недавно красовалась на обложках глянцевых журналов в купальнике, соблазняя своими белокурыми локонами. В "Пирамиде" ее не узнать. Новая прическа под стать серьёзному образу, нет никаких бикини. Зритель разочарован не будет, игра актрисы одна из самых удачных. Особенно впечатляет момент, когда ее снимают с кольев еще живую.

пирамида фильм 2014 отзывы
Пожалуй, самой запоминающейся стала роль актера Джеймса Бакли, сыгравшего кинооператора. Он поначалу прикидывается легкомысленным, но не все так просто, как кажется. Кроме того, Бакли предстает в более брутальном, чем обыкновенно, образе. Пожалуй, самой лучшей его работой может считаться "Пирамида" (фильм 2014). Отзывы прекрасного пола об этом актере противоречивы, но если кто-то отзывается о нем отрицательно, то, скорее всего, просто не досмотрел картину до конца.

Краткое содержание

Сюжет триллера разворачивается в Египте. Группа археологов открывает ранее неизвестную пирамиду. Древняя гробница похоронена под слоем песка. Тайну самой старой из пирамид предстоит раскрыть ее героям.

пирамида отзывы на имхонете

Начало картины описывает беспорядки в Каире во время недавней смены власти. Поначалу все выглядит очень естественно. Как будто участники снимают бегущую толпу изнутри. Затем в кадре появляются раскопки и журналистка, пытающаяся взять интервью у археологов. Туда же попадает кусок трехгранной пирамиды, засыпанной песком. Ученые пытаются отыскать вход в гробницу, но им мешают бродячие собаки, сбежавшиеся к раскопкам в огромном количестве.

Наконец, вход в пирамиду откопан. При попытке открыть гробницу из нее вырывается облако синего дыма, которое поражает одного из участников - Холдена. Но тот не унывает. Он легко объясняет данное явление скопившейся в пирамиде плесенью. Археолог всячески отрицает существование проклятия пирамид и не верит в мистику.

Вскоре Холден и его дочь Нора получают извещение о том, что они должны срочно покинуть место раскопок в целях безопасности. Отец Норы и она сама не в силах бросить окутанную тайнами древность. В надежде хоть что-то узнать о пирамиде они запускают внутрь робота-лунохода. Только так за несколько часов они смогут получить информацию о подземном ходе. При первых же его шагах выясняется, что в подземный ход забралась одна из бродячих собак. В конечном счете, луноход натыкается на какое-то препятствие, сигнал пропадает. Дорогостоящий прибор, арендованный у НАСА, необходимо вернуть во что бы то ни стало.

Группа ученых спускается вниз, чтобы отыскать его следы. Однако они находят лишь обломки. Неожиданно вся группа проваливается в подземный лабиринт. Вскоре все понимают, что на них кто-то охотится. На спутника Норы, Закира, падает огромная каменная глыба. Обездвиженный молодой человек оказывается в ловушке, а остальные вынуждены продолжать путь. По одному начинают погибать ученые. В ловушку попадает и поспешивший на выручку капрал Шадид. Все понимают, что выбраться из лабиринта невозможно.

пирамида кино отзывы
Героям удается расшифровать иероглифы. Пирамида является темницей Анубиса – бога загробного мира. Его пробуждение уже свершилось и героев ожидает мучительная смерть. Повсюду мелькают массоны, грабившие гробницы.

О древнеегипетской Книге Мертвых и предсказании, в результате которого воскреснет Анубис, рассказывает "Пирамида" (фильм 2014). Отзывы настоящих египтологов о картине не встречаются. Узнать их мнение о такой трактовке египетской истории пока не удалось.

Концовка

Единственным выходом из лабиринта является зал, в котором стоит гробница древнего бога. У героев есть только один шанс – пройти через него. Согласно египетской мифологии, Анубис должен взвесить сердце умершего на весах, чтобы пропустить его к звездам, либо сожрать. Концовка стала самым уязвимым местом многих картин, снятых начинающими режиссерами. Оригинальность замысла не спасла и "Пирамиду". Критики и зрители хором твердят о неудачной именно этой части фильма. Особенного порицания заслужил главный монстр – Анубис. Он не то что не вызывает страха, но даже не способен толком уничтожить героев. Совсем уж не тянет собакоголовый монстр на звание бога загробного мира.

Смертоносный вирус не дает главной героине права на жизнь в самом конце. Но хуже всего, что предсказание, расшифрованное в иероглифах, сбывается. Похоже, нас ждет продолжение истории.

Способ съемки

фильм ужасов пирамида 2014 отзывы
Бюджет картины хранится в строжайшем секрете. Снята она в технике «найденных пленок» Но впоследствии создатели картины уходят от этой особенности. Остается не совсем понятным, зачем археологи увешаны камерами с ног до головы и кто снимает группу со стороны?

Еще одно название фильма – "И у холмов есть глаза". Слоган картины - "Живым не уйти". Многие критики считают фильм неудачным. Главной ошибкой создателей они хором называют обилие внешних планов при полном отсутствии спецэффектов. Ощущение присутствия при этом теряется. Получается, что герои взяли с собой камеры только для того, чтобы пофотографировать друг друга, и продолжают этим заниматься даже при угрозе жизни. Одновременно их со стороны снимает кто-то еще, что полностью противоречит логике. Единственный плюс, отмеченный поклонниками фильма – всех героев удается хорошо разглядеть. Даже несмотря на темноту.

Декорации и визуальные эффекты

Несколько слов стоит сказать и о декорациях. Их крайне мало. Лабиринт не содержит каких-либо интересных зацепок. Даже чудища не навевают страх. Они похожи на лысых кошек и разве что противны. Скромные визуальные эффекты с трудом компенсируются игрой актеров, которые старательно изображают страх и панику.

По сути, исключительно бурная реакция героев совершенно смазывает огромное количество опасностей и препятствий, наставленных режиссером. Бесконечная череда монстров и ловушек не дает сосредоточиться на конкретной сюжетной линии. Остается неясным, откуда и для чего появилась эта армия ужаса. Кровожадные лысые коты, смертоносный вирус, голубой газ, дикие собаки - не вызывают смертельного ужаса. Наконец, сам Анубис, похожий на игрушку из «Хеппи Мила», не пугает зрителя.

фильм ужасов пирамида отзывы

Музыка

Фильм является пародией на документалистику, что делает музыку в нем неуместной. Максимум – случайный саундтрек из плеера или старого хриплого радио. Одновременно в картине проскальзывает тема любовных отношений Норы и ее приятеля Закира. Чувства, как известно, требуют соответствующего сопровождения. Наличие музыки в картине не должно смущать. Режиссер все-таки осуществил переход к стандартному фильму ужасов, где каждое движение героев сопровождается тревожными нотами.

Аналогичные фильмы

Приключения в лабиринте напоминают нашумевший фильм Нила Маршала «Спуск». В отличие от наполненного ужасом триллера, уже после 20 минут просмотра перестает восприниматься всерьез новый фильм "Пирамида". Отзывы зрителей наполнены иронией по отношению к молодому режиссеру. В схожей стилистике снята кинолента «Париж: Город мёртвых». Сюжет ее также идентичен с "Пирамидой": археологи, любовные приключения, подземные катакомбы и поиски древнего зла. Несмотря на это, фильму Грегори Левассеру есть чем удивить – в картине встречаются еще неизведанные образы и явления. Теснота лабиринта, древние иероглифы, мифологические загадки добавляют шарма картине. Безусловно, она будет интересна в рамках популяризации древней истории.

Фильм "Пирамида": отзывы отрицательные

пирамида ужасы отзывы
Такая сложная тема, как Древний Египет, не раз раскрывалась другими кинематографистами. Череда всевозможных мумий и гробниц была порождена неуемной фантазией режиссеров. Один из самых замечательных фильмов этой тематики – «Мумия» Соммерса. В "Пирамиде" же тема археологии проскальзывает украдкой. К артефактам и иероглифам герои относятся крайне небрежно. Сюжет даже близко не касается мифологии. Единственное, что соответствует фильму ужасов, это сама пирамида. Тесный и темный лабиринт сразу вызывает приступ клаустрофобии. Для каждого существуют свои неприятные моменты, но, не досмотрев до конца, сложно судить, качественное ли "Пирамида" кино. Отзывы критиков порой чересчур непримиримы.

Фильм "Пирамида": отзывы положительные

Для дебюта фильм совсем неплох. В сравнении с лентой «Париж: Город мёртвых» в картине гораздо меньше трупов, а это хоть как-то держит зрителя до самого конца. Нельзя не отметить внешнюю красоту и естественность героинь, что делает фильм приятным даже при плохой актерской игре.

Герои жертвуют жизнями друг ради друга, им наконец удается найти выход, применив смекалку. Восхищение вызывает и бесстрашный египетский капрал, бросившийся на амбразуру, чтобы защитить нерадивых ученых. Если вы еще не видели фильм "Пирамида", отзывы на Имхонете не дадут полной картины, восприятие будет законченным только после просмотра.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.