Огурец Эколь - новичок в семеноводчестве

Родиной популярного во всем мире растения является Индия. Огурец – это одна из культур, выращиваемых с древних времен, ему примерно 3000 лет. Тепло и сбалансированный полив являются важными факторами для получения высоких урожаев.

Новинка в линейке семян

Огурец Эколь – новый партенокарпический гибрид, относящийся к корнишонному типу. В течение 2009 и 2010 года проводились исследовательские испытания, а в 2011 году покупателям была предложена новинка семян огурцов. Мощная растительная масса в начале вегетационного периода способствует повышению устойчивости вирусам огуречной мозаики и заболеваниям мучнистой росой и кладоспориозом.

огурец Эколь

Особенности гибрида Эколь

Сорт огурцов имеет свои отличительные признаки:

  • Растение выглядит компактным. На кусте благодаря коротким междоузлиям самоограничено вырастание дополнительных побегов.
  • Многоплодие в узле. При благоприятных условиях формируется от 3 до 5 плодов.
  • Короткий период до плодоношения. Примерно 40-45 дней проходит от всходов до получения первого урожая.
  • Огурец Эколь славится высокой урожайностью – 10-12 килограмм с квадратного метра. При выращивании в тепличных условиях повышается интенсивность образования завязи, производительность куста значительно возрастает.
  • При правильной агротехнике - продолжительный период плодоношения. В тепличных хозяйствах с возможностью подогрева почвы и воздуха при подготовке с помощью дополнительной подсветки ранней рассады выращивание можно начинать с февраля. Последний урожай в теплицах и в открытом грунте при условии отсутствия низких температур собирают в сентябре. В частных домохозяйствах для получения раннего урожая выращивают в пленочных теплицах.
    Эколь, сорт огурцов

В южных районах и в крупных тепличных комплексах с мощной подсветкой огурец Эколь можно высаживать дважды в сезон. Осенний урожай будет ниже, но вкус плода останется отменным.

Характеристики овоща

  • Крупнобугорчатый плод цилиндрической формы с шипами.
  • Сорт пригоден для сбора мелких плодов (пикулей).
  • Длина 7-9 сантиметров. Соотношение длины и ширины плода 3,2:1.
  • Запоминающийся ярко-зеленый цвет.
  • Огурец Эколь подходит для употребления в свежем виде и прекрасно зарекомендовал себя в качестве продукта для переработки. Консервированные плоды остаются вкусными и упругими.
  • Отличительной чертой, заложенной генетически, можно отметить отсутствие горечи. Даже при неблагоприятных условиях выращивания вкус не изменится.

Для получения высокого урожая необходима плодородная почва, в которую для повышения аэрации нужно добавлять перегнившие листья или опилки. При добавлении свежих опилок важно следить за азотным балансом, так как огурец требователен к этому веществу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.