Свято-Михайловский собор (Ижевск): режим работы и фото

Одной из наиболее узнаваемых достопримечательностей столицы Удмуртии, города Ижевска, является собор св. Архистратига Михаила. Это великолепное сооружение имеет трагическую историю, но сегодня оно предстает перед верующими во всей своей заново воссозданной красе. Кроме того, Свято-Михайловский собор (Ижевск) часто становится местом проведения семинаров, религиозных бесед и других мероприятий, направленных на восстановление духовности и борьбу с некоторыми пороками современного общества.

Предыстория

Первый храм на месте собора, где с середины 18 века находилось городское кладбище, был построен еще 1765 году. Позже его снесли и возвели там церковь Святой Троицы. Однако и это сооружение не имело долгой истории, так как сгорело в 1810 году. Спустя 45 лет на том же месте построили 30-метровую часовню, которую освятили во имя Архангела Михаила, в честь святого покровителя великого князя Михаила Романова, начальника всего оружейного производства в Российской империи.

Свято-Михайловский собор Ижевск телефон

История возведения храма

В 1876 году в Ижевске началась кампания по сбору средств на строительство нового большого собора. В ней активное участие приняли все горожане вне зависимости от своего имущественного положения. Например, известно, что рабочие местного завода перечислили в фонд строительства часть своей зарплаты. Крупные благотворительные взносы сделали и многие именитые ижевцы, в том числе купцы. Нужная сумма была собрана к 1897 году, и тогда же в фундамент будущего собора был заложен первый камень. Через десять лет, когда основное здание было практически готово, строительство пришлось законсервировать. Лишь в 1915 году удалось освятить главный престол, а сам храм получил статус бесприходного, приписанного к Александро-Невскому собору.

Свято-Михайловский собор Ижевск крещение

Несмотря на то что смута помешала реализовать проект в полной мере, сооружение получилось весьма значительным. Достаточно сказать, что первый Свято-Михайловский собор (Ижевск), построенный в 1907 году, имел высоту 70 метров, а диаметр его основания составил 43 метра. Храм был виден с 20-километрового расстояния, и у него было 10 глав и 11 колоколов.

В 1929 году Свято-Михайловская церковь была отобрана у верующих и опечатана должностными лицами ижевской милиции. Затем ее передали местному краеведческому музею, а в 1937 году было принято решение о сносе здания. Таким образом, было уничтожено сооружение, построенное, как говорится, всем миром, а его место занял сквер, который стал любимым местом для прогулок ижевцев.

Возрождение храма

В 2000 году властями Удмуртской республики было принято решение о необходимости воссоздания уничтоженного храма на том же месте, где он находился до сноса. Уже в 2004 году в основание будущего сооружения был заложен освященный крест. Строительство велось ударными темпами. В результате в мае 2007 года был освящен нижний предел собора, а в августе — главный престол. Тогда же состоялась первая литургия, которую в присутствии высших должностных лиц Удмуртии провел патриарх Алексий Второй.

Свято-Михайловский собор Ижевск

Оформление интерьера и святыни

Восстановленный храм имеет богатое внутреннее убранство. Достаточно сказать, что настенная живопись собора выполнена художниками, приглашенными из Палеха, по образцам фресок московского храма Христа Спасителя. Примечательными деталями интерьера являются также резной иконостас главного предела и единственный в Удмуртии фаянсовый иконостас нижнего храма, изготовленный на Урале.

Святыни

Свято-Михайловский собор (Ижевск), фото которого украшают большинство туристических путеводителей по этому городу, знаменит не только своим внутренним убранством и величественным архитектурным обликом. Ведь там можно поклониться многим православным святыням. В частности, в соборе хранится чудотворная икона 16 века с частицами мощей святых апостолов Варфоломея, Луки, Иакова, Матфея, Марка, святителей Григория Богослова, Николая Чудотворца, Василия Великого, а также святого князя Александра Невского, Георгия Победоносца, архидиаконов Лаврентия и Стефана и преподобного Ефрема Сирина.

Свято-Михайловский собор Ижевск фото

Храмовый комплекс

Кроме молитвенных помещений, на территории собора также располагаются:

  • иордань;
  • иконная лавка и выставочная галерея (на цокольном этаже);
  • храм Казанской иконы Божией Матери;
  • революционный некрополь;
  • часовня в честь святых князя и княгини Петра и Февронии;
  • гульбище.

Свято-Михайловский собор (Ижевск). Крещение

Храм уже не один год принимает участие в различных культурных и просветительских мероприятиях, имеющих целью возвращение россиян в лоно церкви. Например, уже в течение нескольких лет становится местом проведения фестиваля ледяных скульптур в праздник Крещения территория, прилегающая к тому месту, где стоит Свято-Михайловский собор (Ижевск). Телефон храма: +7(3412)51-01-77.

Основной темой работ фестиваля в 2015 году стали ангелы, которых участники вырезали из огромных прозрачных глыб. Благодаря красивой декоративной подсветке в течение нескольких недель площадка с произведениями резчиков являлась самым красивым уголком Ижевска, куда с целью полюбоваться искрящимися фигурами стекались тысячи горожан.

Свято-Михайловский собор (Ижевск): режим работы и адрес

Храм находится по адресу: ул. К. Маркса, 220. Это самая высокая точка города, и отсюда открывается великолепный вид. Считается, что после сноса собора св. Архистратига Михаила на его месте не было построено других сооружений благодаря самому знаменитому ижевцу — М. Т. Калашникову. Он готов принять верующих ежедневно с 7:00 до 19:00. Свято-Михайловский собор (Ижевск) регулярно становится местом проведения духовных бесед с пастырями епархии, во время которых прихожане и другие верующие могут узнать отношение РПЦ к различным актуальным вопросам современности. Чтобы ознакомиться с их расписанием, можно позвонить по телефону, указанному выше.

Свято-Михайловский собор Ижевск режим работы

Оказавшись в столице Удмуртии, обязательно посетите Свято-Михайловский собор, который без преувеличения является одним из красивейших не только в этой республике, но и во всей России.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.