Пиявки: польза и вред. Лечение пиявками: отзывы

Сегодня наряду с новейшими препаратами и технологиями современной медицины не теряют актуальность и проверенные методы лечения, известные человеку уже многие столетия. К ним относятся пиявки. Польза и вред такого лечения вызывают немало дискуссий. Разберемся, как действуют пиявки на организм человека.

Медицинская пиявка

Пиявки – это кровососущие эктопаразиты, которые относятся к классу червей кольчатых.

пиявки: польза и вред
Насчитывают около 500 их разновидностей, встречающихся в прудах в дикой природе. Лечиться ими нельзя. Врачи используют специальные медицинские пиявки, польза и вред которых контролируются при выращивании в лабораториях. Они бывают всего двух видов: лечебные и аптечные.

У медицинской пиявки на передней присоске находится ротовая полость с тремя челюстями, каждая из которых имеет сотню хитиновых зубов. Этот червь обладает пятью парами глаз, отличным слухом и обонянием. Благодаря этому пиявка сама находит на коже человека место с биологически активными точками.

Принцип лечения пиявками

Несмотря на то что пиявки располагаются на коже человека, они воздействуют на

гирудотерапия: польза или вред
глубокие ткани. Гиалуронидаза, вырабатываемая ими, обладает свойством повышать проницаемость и чувствительность тканей. Прокусывая кожный покров и высасывая кровь, червь отдает взамен биологически активные вещества, среди которых особо ценится гирудин. Он способствует очищению сосудов.

За один сеанс гирудотерапии обычно используют не больше 7 пиявок. Каждая из них высасывает около 15 мл крови. Используют пиявку только раз. После процедуры ее уничтожают в кислоте. Это позволяет исключить возможность инфицирования пациента.

Ранки, оставленные пиявками, могут кровоточить в течение суток после сеанса. Это считается нормальным, поэтому пугаться не стоит. Однако если спустя 24 часа кровотечение не прекращается, следует обратиться к врачу.

Гирудотерапия: польза или вред

Гирудотерапия – лечение заболеваний с помощью медицинских пиявок - сегодня довольно популярна. Обычно пациенты перед сеансом стараются выяснить, какие могут быть от пиявки польза и вред. Отзывы о таком лечении зачастую положительные.

лечение пиявками: польза и вред

Эффективность гирудотерапии заключается в том, что полезные вещества, которые выделяет червь, попадают напрямую к очагу болезни. Они оказывают рассасывающее действие на рубцы и застойные образования в тканях, способствуют уменьшению доброкачественных опухолей и узлов. Улучшить обмен веществ и омолодить организм поможет лечение пиявками. Польза и вред данной методики обычно заметны уже после первого сеанса.

Секрет, вырабатываемый пиявками, способен расщеплять жиры и выводить холестерин. Благодаря этому гирудотерапия применяется для похудения, избавления от целлюлита и атеросклероза.

Эффективность гирудотерапии

Поможет ли мне лечение пиявками? Какая польза (вред) возможна после сеанса? Этими вопросами задаются многие люди. Гирудотерапия обладает большой эффективностью за счет нескольких видов воздействий на организм человека. Рефлекторное действие заключается в прокусывании червем кожного покрова в правильных местах. Такой эффект похож на иглорефлексотерапию.

Механическое воздействие выражается в кровопускании, приводящем к освобождению сосудов. В кровь поступает больше кислорода и полезных веществ. Благодаря этому нормализуется давление и исчезают болевые ощущения в области очага болезни.

Биологическим воздействием является попадание в кровь слюны пиявки, которая содержит множество полезных веществ натурального происхождения. Они оказывают лечебный эффект и улучшают работу организма.

Когда назначают гирудотерапию

Обычно гирудотерапию назначают пациентам с гипертонией, стенокардией, различными формами дистонии, трофическими язвами, атеросклерозом, а также с варикозом. Область применения медицинских пиявок довольно велика. К ним прибегают для лечения следующих заболеваний:

лечение пиявками: какая польза и вред

  • Сахарный диабет, подагра, ожирение и другие заболевания, которые связаны с неправильным обменом веществ.
  • Проблемы опорно-двигательного аппарата: остеохондроз, грыжи, миозиты и артроз.
  • Заболевания почек.
  • Кожные болезни, такие как угри, псориаз и фурункулез.
  • Неврологические болезни: мигрень, радикулит, эпилепсия, невроз, а также нарушение сна.
  • Заболевания глаз: кератит и глаукома.
  • Гастрит, панкреатит, холецистит.
  • Болезни щитовидной железы.
  • Переломы, гематомы и послеоперационные спайки.
  • Воспаление половых органов, простатит, дисфункция яичников и нарушение менструального цикла.

Это далеко не полный перечень недугов, избавиться от которых помогают пиявки. Польза и вред такого лечения зависят от индивидуальных особенностей организма пациента, определить которые сможет квалифицированный врач. Именно он способен назначить эффективный курс гирудотерапии.

Лечение позвоночника пиявками

При лечении заболеваний позвоночника часто прибегают к гирудотерапии. Воздействие

пиявки: польза и вред. Отзывы
пиявок помогает восстановить нормальные физиологические процессы, которые протекают в тканях, находящихся вокруг позвоночного столба. Гирудотерапию назначают при грыже позвоночника в качестве дополнения к основному методу лечения. После операционного вмешательства пиявки позволяют предотвратить различные осложнения. Они ускоряют заживление рубцов и уменьшают возможность образования новой грыжи.

Пиявки являются эффективным средством при лечении остеохондроза. Они способствуют улучшению кровообращения в тканях. Благодаря им мышцы расслабляются и болевые ощущения снижаются. Секрет пиявок, попадающий в кровоток, восстанавливает поврежденные межпозвоночные диски. После нескольких сеансов проходят отеки, которыми часто сопровождается остеохондроз.

Противопоказания

Гирудотерапия имеет противопоказания. Не ко всем пациентам можно применять лечение с помощью пиявки. Польза и вред подобных медицинских процедур зависят от состояния здоровья пациента. Запрещается применять данный метод людям с низким артериальным давлением, плохой свертываемостью крови, а также тем, кто перенес инсульт. Противопоказанием являются аллергические реакции, наличие злокачественных опухолей, период беременности и лактации.

При приеме антикоагулянтов – препаратов, которые способствуют снижению свертываемости крови, - лечение пиявками проводить не рекомендуется.

Опасно ли лечение пиявками

Многие пациенты часто спрашивают: возможен ли вред от пиявок? Наряду с

возможен ли вред от пиявок
имеющимися противопоказаниями гирудотерапия в некоторых случаях может вызывать осложнения в виде инфекции, занесенной через ранку. Однако, по утверждениям медиков, вероятность таких последствий лечения пиявками очень мала.

Чтобы избежать осложнений, требуется во время и после сеанса соблюдать необходимые меры предосторожности. Лучше всего проводить сеанс в специализированной клинике, где квалифицированный врач проведет необходимые анализы и составит индивидуальный курс лечения.

Таким образом, гирудотерапия может использоваться как в комплексном лечении заболеваний, так и в качестве самостоятельного средства. Она избавляет от многих недугов и оздоравливает организм.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 7
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
хочу попробовать рекомендуют у меня остро хандрос говорят отеки исчезают сразу...начну с печени.После стольких приемов таблеток нужно думаю начать с печени..........но если честно противно....но попробую.
Копировать ссылку
2
Мне с первого сеанса стало легче. Как хорошо, что есть у нас спасение от болячек. Помогло не то слово. Всем рекомендую!
Копировать ссылку
0
мне помогли эти кровососики на много много процентов,у меня появились желания жить,радоваться жизни,исчезли апатия,я как будто бы в свои 70 лет вновь родилась,огромное спасибо доктору,который мне это дело порекомендовал,я ему очень благодарна!!!
Копировать ссылку
1
А вы чем болели?
Копировать ссылку
1
Я восхищаюсь над этими кровососиками....мне помогло на все1000 процентов.Пробуйте ....
Копировать ссылку
0
А мне не помоглию
Копировать ссылку
0
Гирудотерапевта ищите толкового. Здесь важно попасть в хорошие руки))))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.