Основные правила перевозки детей в автобусах

1 января 2014 года правила организованной перевозки детей автобусами были изменены по указу правительства Российской Федерации. На сегодняшний день новые правила стали более строгими по отношению к компаниям (фрахтователям), заключившим договор о перевозке и охране детей в пути.

Основные правила перевозки групп детей автобусами

Для начала следует заметить, что изменилось само название (термин) перевозок. На сегодняшний день организованная перевозка группы детей автобусами подразумевает перевоз не менее 8 человек (детей) в транспортном средстве, которое не является маршрутным такси.

правила перевозки детей в автобусах

Если рассмотреть правило поподробнее и сравнить с правилами 2013 года, то можно заметить, что раньше, согласно правилам, группа детей начиналась с 2 человек, а перевозить ребят можно было на любом механическом транспортном средстве. Теперь водитель имеет право перевозить группу детей только в автобусах с категорией D и DE.

Правила обустройства транспортного средства

Правила перевозки детей в автобусах предполагают установку на корпусе машины или на заднем и лобовом стёклах опознавательного знака «Осторожно! Дети».

Если раньше запрещалось перевозить детей в транспортном средстве, если ребёнок едет стоя, сейчас этот запрет был снят.

организованная перевозка группы детей автобусами [

Когда до пункта назначения едут несколько автобусов с детьми, то в обязательном порядке ГИБДД выделяет машину для сопровождения до места назначения. Это правило действует только в том случае, когда в колонне едет 3 и более автобуса.

Запрещается перевозить детей до 7 лет в автобусе, который будет находиться в пути больше 4 часов.

Организация сопровождения

С 1 января разработанные правила перевозки детей в автобусах вводят ограничения для водителей. Теперь управлять таким транспортным средством может только тот человек, который в течение последнего года не был наказан административным арестом и лишением прав. Самое главное, что стаж вождения должен быть не менее года по категориям D и DE.

Организованная перевозка детей автобусами должна осуществляться только в дневное время. После того как стемнеет и наступит ночь, детей перевозить не разрешается. Водитель имеет право проехать максимум 50 км до какой-нибудь стоянки, если в дороге случится что-то непредвиденное.

организованная перевозка детей автобусами

В тёмное время суток по закону детей можно перевозить до железнодорожного, автобусного вокзалов и аэропорта. Водителю очень важно не отклоняться от графика, чтобы уже в 23 часа дети оказались в месте ночлега или в конечном пункте. Отступать от графика разрешается только в экстренных случаях.

Размеренное путешествие, или как правильно организовать отдых

Во время экскурсионных поездок длительностью более 12 часов в автобусе обязательно должно быть два водителя, которые сменяют друг друга. В общей сложности длительно поездки не должна превышать 16 часов в день. Каждые 8 часов колонна должна остановиться, и водитель должен полноценно отдохнуть в гостинице или в другом месте.

Правила перевозки детей в автобусах предусматривают сопровождение должностного лица и медработника в том случае, если время междугороднего переезда превышает 3 часа. Медицинский работник едет в последнем автобусе колонны.

правила перевозки групп детей автобусами

Очень важным правилом является наличие сопровождающих. В каждом автобусе должно быть столько сопровождающих взрослых, сколько дверей в автобусе. Каждый человек наблюдает за выходом из автобуса. Одновременно назначается управляющий, который наблюдает за действиями водителя и группы сопровождения, а также тот, кто следит за поведением детей (руководитель).

Как организовать питание

В основные правила перевозки детей в автобусах входят правила организации питания для ребят. Если запланированный путь длится больше 3 часов, необходимо предусмотреть наличие сухих пайков и воды в пластиковых бутылках. Все продукты должны быть одобрены Роспотребнадзором, о чём свидетельствует определённый документ (разрешение) не только на перевозку пайков, но и доказывающий качество и безопасность продуктов.

правила организованной перевозки детей автобусами

В последнее время большое значение органы власти стали придавать подготовке перевозки маленьких детей и подростков. Одним из требований, предъявляемых к руководителю перевозок, является предварительный осмотр дорог специально назначенной комиссией, которая после выезда на место и изучения маршрута должна будет составить акт осмотра. Обычно это бывает перед массовым выездом детей в санатории и лагеря.

Не позже 3 суток до перевозки этот акт представляется для рассмотрения в органы Госавтоинспекции. В нём должны быть отражены точная дата, время отправки и маршрут автобуса. Также должны быть указаны возможные места остановки и отдыха и схемы движения, на которых обозначены опасные места трассы. В акте отмечаются медицинские пункты, больницы, посты ДПС и прочее.

Главный организатор мероприятия должен предоставить график маршрута и подсчитать время перевозки от одного промежуточного места остановки до другого. Также важно указать примерное время на отдых и питание детей во время поездки.

Организованная перевозка группы детей автобусами

Перевозить детей можно только в машинах, прошедших технический осмотр. Автобусы для перевозки детей должны быть оборудованы современными техническими элементами. Максимальное время эксплуатации составляет 10 лет, после чего это транспортное средство не может быть использовано с целью детской организованной перевозки (ГОСТ «Автобусы для перевозки детей»).

гост автобусы для перевозки детей

В первую очередь водитель должен иметь лицензию на перевозку пассажиров, а транспорт — специальную лицензионную карточку.

Современные системы слежения

Автобусы, осуществляющие перевозки детей, должны в обязательном порядке быть оснащены спутниковой связью и тахографом.

В современных моделях есть сигнальная кнопка, которой можно воспользоваться в случае необходимой срочной остановки. Как правило, она устанавливается под нижней кромкой окна сбоку.

Что должно быть в салоне автобуса

В дополнение к этому в каждом транспортном средстве должно быть несколько рабочих огнетушителей с объёмом не менее 2 литров, 2–3 аптечки (лучше всего автомобильные, в которых есть все самое необходимое в случае аварии до приезда скорой помощи), 2 противооткатных упора и знак аварийной остановки.

Если автобус едет в колонне, то на лобовое стекло впереди справа по ходу движения крепится информационная табличка, где указывается место этого автобуса в колонне.

За состояние транспорта отвечает водитель. Перед каждым выездом он обязан полностью проверить транспортное средство во избежание возможной аварии или неисправности машины. Если поездка разовая, то накануне руководитель имеет право отправить автобус на проверку технического состояния.

За сутки до отправления на руках у организатора должны быть все важные документы. К ним относится копия договора перевозки, сведения о водителе и медработнике, копия лицензионной справки на автобус, копия лицензии на работу водителя, копия документа о назначении (не назначении) сопровождающего лица, список продуктов (сухие пайки), списки детей и сопровождающих их родителей, порядок остановок во время пути и порядок посадки детей в машину.

Если в перевозке участвует колона автобусов, то за 2 дня до отъезда руководитель переезда должен установить нумерацию автобусов.

Существует ряд правил, при которых поездка может быть отменена. В первую очередь это погодные условия, во вторую – изменение условий проезда, например, если на месте маршрута появились какие-то ограничения, такие как появление препятствий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.