Микрометр - это что такое? Устройство и цена микрометра. Как производится измерение микрометром

В некоторых случаях во время измерения предметов требуется высокая точность результатов, которую нельзя получить при использовании обычной линейки. В таких ситуациях применяют специальные микрометрические инструменты. Что такое микрометр и как его используют, описано в этой статье.

Что такое микрометрический прибор

микрометр это

Это инструмент, предназначенный для точного измерения мелких деталей. Микрометр позволяет определить толщину, глубину, наружные и внутренние диаметры изделий. Для выполнения этих замеров применяют микрометрические глубиномеры, нутромеры, а также другие микрометры разных конструкций.

Все разновидности этого измерительного инструмента работают по одному принципу: использование взаимного перемещения гайки и винта. Среди всех микрометрических механизмов наиболее распространенными являются обычные микрометры.

Микрометр – это металлический инструмент небольшого размера, который состоит из винта, фиксатора и наконечника. Он позволяет измерять предметы с высокой степенью точности. Погрешность инструмента очень мала и составляет от 2 до 9 мкм. Следует отметить, что 0,1 мм = 100 мкм, то есть 1 мкм – это миллионная доля миллиметра. Максимальное перемещение винта составляет 25 мм. Такая длина способствует максимальной точности измерений. Если длина микрометрического винта была бы больше, результаты замеров не соответствовали бы действительности. Некоторые модели микрометров позволяют измерять изделия размерами до 100 мм за счет применения сменных пяток.

Существуют строгие технические требования, которым должен соответствовать микрометр. ГОСТ определяет, что все модели измерительного прибора должны иметь точность 0,01 мм. Также, согласно стандартам, микрометры могут выпускаться с такими пределами измерений: 0–25, 25–50, 50–75, 75–100 и так далее до 300 мм, а потом 300–400, 400–500, 500–600 мм.

История возникновения

Человечество уже много веков знает, что такое микрометр. Согласно историческим фактам, винтовой измерительный механизм начали использовать еще в XVI веке в прицельных механизмах артиллерийского оружия. Немного позднее инструмент стали применять в геодезических устройствах. Но он не давал требуемой точности результатов. И только в 1867 году американские инженеры создали микрометр, позволяющий получать качественные замеры.

Виды микрометров

что такое микрометр

Микрометр – это самый универсальный измерительный механизм. Легкость и простота в использовании сделали его практически незаменимым во многих промышленных сферах. Из-за разнообразия измерительных объектов выпускают следующие виды микрометров:

  • листовые – предназначены для измерения толщины плоских листов, изготовленных из металла или другого материала;
  • рычажные – отличаются от других микрометров наличием рычажно-зубчатой головки, позволяющей с высокой точностью производить сложные изделия или проводить их ремонт;
  • гладкие – приборы такого типа оснащены скобой и трещоткой, которые позволяют измерять предметы с гладкой поверхностью; гладкие микрометры являются самыми распространенными и используются практически во всех промышленных отраслях;
  • универсальные – предназначены для забора внутренних и наружных размеров разных деталей;
  • трубные – применяются для замера трубных стенок;
  • резьбомерные и проволочные – дают возможность измерить самые тонкие изделия, например, оптический кабель;
  • цифровые – измерение микрометром такого типа дает дополнительные преимущества: учет данных и возможность моментальной обработки на компьютере.

Что касается производства, здесь в наибольшей мере применяются два вида микрометров – механические и цифровые. Остановимся на них более подробно.

Механические микрометры

измерение микрометром
Микрометр механического типа является традиционным измерительным прибором и широко применяется в разных отраслях народного хозяйства, несмотря на наличие более совершенного электронного аналога.

Устройство микрометра механического состоит из двух частей:

  • ручки (трещотка, стебель и барабан);
  • выемка в форме полукруга с опорной стойкой для фиксации измеряемого предмета.

Чтобы измерить деталь, нужно следовать такой схеме: сначала надо поместить предмет на опорную стойку и закрутить ручкой микрометрический винт. После этого нужно прокрутить трещотку, чтобы подогнать замер. Когда она начинает прокручиваться, значит, замер уже сделан. Последний шаг – снять значения со шкалы, расположенной на барабане и стебле.

Есть модели микрометров, которые оснащены стопорным механизмом. Он позволяет удерживать трещотку на месте, чтобы зафиксированное значение не сбилось, пока результат будет заноситься в специальную книгу или журнал.

Микрометр цифровой

Электронный прибор является усовершенствованной формой простого механического микрометра. Он более современный и удобный в использовании. Так, микрометр цифровой позволяет получать замеры с точностью до 1 мкм и погрешностью до 0,1 мкм. Многие модели обладают встроенной калибровкой.

Внешне электронный прибор отличается от механической модели наличием цифрового табло. Пользователь может выбрать любую из возможных систем расчета. Например, дюймы или миллиметры. Также табло отображает другую важную информацию. Так, в любое время можно просмотреть уровень заряда батареек.

Для снижения энергетических расходов, устройство можно запрограммировать на автоматическое отключение. В основном это происходит через 5 минут бездействия.

Существуют технические требования, которым должен соответствовать цифровой микрометр. ГОСТ обозначает шкалу деления, допускаемые погрешности и другие важные особенности прибора.

Как пользоваться прибором

  1. Проверка инструмента. Сразу после покупки следует проверить прибор на пригодность и отсутствие дефектов. Если микрометр исправен, тогда нужно настроить шкалу. Для этого в комплексе с инструментом идет специальный ключ. Если все сделано правильно, табло цифрового прибора при смыкании измерительных плоскостей без детали должно показать 0. В механическом микрометре барабан должен закрыть стебель, а нулевое значение шкалы барабана должно совпасть с продольным штрихом на стебле. Такие манипуляции желательно делать периодически, чтобы суметь вовремя выявить неисправности и отрегулировать микрометр. Это позволит в будущем исключить неправильные замеры.
  2. Фиксация детали. Этот этап очень ответственный и требует соблюдения важных рекомендаций. Так, сначала следует поместить предмет между измерительными плоскостями и простыми вращениями барабана довести винт до детали. После недлительного вращения должен почувствоваться упор. Тогда следует сместиться по рукоятке и продолжать крутить трещотку, пока не прозвучит три щелчка. Это будет сигналом, что деталь надежно зафиксирована.
  3. Измерение микрометром. После фиксации цифровой прибор покажет на табло результат измерений. Что касается механического устройства, здесь потребуется немного повозиться. Результат надо читать с крупных цифр и заканчивать маленькими. Сначала нужно смотреть на пометки стебля. На нем находятся две шкалы. Верхние деления обозначает 0,5 мм, а нижние – 1 мм.

микрометр цифровой

Применение в промышленности

Микрометрические приборы являются незаменимыми в современной промышленности. Особенно это касается отраслей, работающих с мелкими деталями. Так, практически все приборостроительные предприятия используют микрометр. Это позволяет производить детали с высокой степенью точности. Также измерительное устройство применяется в ювелирной промышленности для измерения размеров камней.

микрометр гост

Невозможно обойтись без микрометра на многих этапах автомобилестроения. То есть микрометрический инструмент применяется везде, где производство связано с мелкими и средними деталями.

Стоимость микрометра

Сегодня на рынке представлено большое разнообразие микрометров. Большой выбор инструмента объясняется активным возрастающим спросом на микрометр. Цена на разные модели прибора может существенно отличаться. Она зависит от функциональных возможностей, прочности материала, надежности. Большое влияние на стоимость инструмента оказывает производитель. Как правило, микрометр известного бренда стоит намного дороже, чем обычный китайский. В этом случае покупатель сам решает, что важнее – сэкономить на приборе или иметь качественный измерительный механизм. Так, цена на цифровой гладкий микрометр находится в диапазоне 90–200 евро. А обычный механический прибор можно купить всего за 19 евро. Более сложные модели со встроенными цифровыми индикациями, рычагами, сменными измерительными элементами стоят намного дороже.

устройство микрометра

Важные рекомендации

  1. Перед тем как использовать микрометр, следует выдержать его и измерительный предмет 3 часа в одном температурном режиме.
  2. Разметка на шкале в разных микрометрах может отличаться. Поэтому перед подсчетом замеров, следует ознакомиться с инструкцией и тщательно разобраться со значениями нанесенных делений.

микрометр цена

Теперь вы знаете, что такое микрометр, и можете использовать его практике.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.