Где и когда возникла письменность впервые?

Сегодня человеку не составляет труда отправить послание знакомым или близким. Практически каждый из нас может в силу наличия интеллекта написать сообщение, текстовое или электронное. Сложно представить, что были времена, когда письменности не существовало вообще. Казалось бы, что люди практически всегда умели читать и писать. Тем не менее это далеко не так.

где и когда возникла письменность
В процессе исследования вопроса происхождения письменности появилось множество вопросов, например: где впервые появилась письменность, когда она появилась, каким образом люди её изобрели? Ответы на них все ещё вызывают много споров в научной среде, хотя учёные выработали специфические теории по этому поводу. Изучение письменности нужно начинать с Ближнего Востока. Древние цивилизации, некогда существовавшие на этой территории, являются колыбелью мировой культуры как Запада, так и Востока. Но прежде чем рассмотреть историю письменности, нужно разобраться, какое значение несёт этот термин.

Значение слова «письменность»

С точки зрения лингвистики письменность – это особая система знаков, которая позволяет формализовать, передавать и фиксировать информацию с целью её дальнейшего использования и передачи. Другими словами, письменность – это данные, которые приобрели знаковую форму. Письменность не следует дифференцировать с человеческим языком, потому что она является подвидом этого феномена. Подобная теория появилась вследствие изучения человеческой психики. Когда мы пишем – мы думаем, тем самым производя знаковый перенос нашей речи. Такая характеристика не позволяет точно сказать, где и когда возникла письменность, однако историки все же нашли некоторые закономерности, что позволило создать определённые теории происхождения этого феномена.

Письменность народов Двуречья

На территории между реками Тигр и Ефрат несколько тысяч лет назад существовала великая шумерская цивилизация. Учёные считают, что именно в этом месте письменность появилась впервые. Какой исторический факт повлиял на ее появление, неизвестно, хотя существует достаточно распространённая теория. Она гласит, что письменность, возникшая в древнем Двуречье, была продуктом эволюции человека, желающего облегчить процесс учёта своей работы.

как возникла греческая письменность
В те времена весь собранный урожай должен был отдаваться на хранение жрецам. Чтобы как-то облегчить себе процесс учёта собранного урожая, они придумали самую примитивную модель письма – пиктограмму. Она представлена в виде палочек, крестиков и кружочков. Позднее знаки стали эволюционировать, поэтому на многих памятниках цивилизаций древнего Двуречья можно увидеть элементарные рисунки ног, ушей, человека, звёзд и т. п.

Идеограмная письменность народов Двуречья

Дальнейшее развитие письменности породило идеограммы. По сути, это были те же знаки, вот только их смысл трактовался совершенно по-другому. Например, любые знаки, связанные с ногами, обозначали конкретное действие – «ходить», «носить» или даже «стоять».

письменность возникшая в древнем двуречье
Вместе с идеограмной письменностью развивалась фонограммная. Её суть в том, что знаки уже практически не использовались. Значение слов передавалось посредством звуков, которые очень сложно было выразить при помощи примитивной картиночной символики. Так возникает особая, знаковая письменность, в которой уже не было картинок. Информация начала передаваться при помощи алфавитных и слоговых обозначений. Таким образом, исследование древнего Двуречья отвечает на вопрос о том, где и когда возникла письменность.

Египетская письменность

Ещё одним источником знаний в области истории развития письменности является древний Египет. Язык этой цивилизации менялся практически с течением всей её истории. Процесс общения египтян Старого царства во многом отличался от такового у их потомков во времена римской экспансии. Вид иероглифов, которые использовались в письменности, не менялся, а вот их значение претерпело существенные изменения.

когда возникла письменность в египте

Нужно помнить, что, когда возникла письменность в Египте, эта цивилизация уже контактировала с другими странами Ближнего Востока. Поэтому иероглифы Древнего Египта во многом отличаются от несуразных картинок древнего Двуречья. Древние египтяне писали за 3500 лет назад до нашей эры. Письменность представляла собой сочетание рисунков и идеографии. С приходом новой эры она менялась путём добавления новых знаков. На сегодняшний день учёные насчитали 6000 иероглифов древнеегипетского языка.

как возникла древнерусская письменность

Богатый набор иероглифов наводит многих учёных на мысль, что письменность возникла в период расцвета Древнего Египта. Они объясняют свою точку зрения тем, что именно египтяне внесли смысл в те небольшие рисунки, которыми они пытались передать свои мысли. Теория во многом противоречит известным историческим фактам. Остаётся вопрос, как быть с письмом, возникшим на территории Двуречья, ведь оно появилось намного раньше. Однако это уже совершенно другая тема.

Дешифровка письменности Древнего Египта

Множество античных авторов и учёных пыталось расшифровать богатый язык Древнего Египта. Некоторым это удавалось, другие терпели неудачу. Но всех античных исследователей объединяет одно – преувеличение значения символического письма древних египтян. Они отводили слишком большую роль этому стандартному атрибуту жизни нормального разумного человека. Тем не менее в их работах существует рациональное зерно. Например, Плутарх оценивал все египетское письмо как сугубо символическое. А Геродот выделял несколько видов письма: священное и народное. Климент Александрийский пошёл ещё дальше в этом вопросе. Он предположил, что существует три вида египетской письменности: иероглифика, иератический стиль (священное письмо), эпистолография (повседневное письмо). Наиболее известная попытка дешифровки была предпринята в X веке арабским исследователем и путешественником Ибн Вахши. Современные учёные-египтологи нашли уникальные методы дешифровки, которые помогают ответить на вопрос о том, где и когда возникла письменность. На сегодняшний день не возникает никаких проблем с дешифровкой египетских иероглифов.

Как возникла греческая письменность?

Возникновение письменности в Греции, колыбели западной культуры, связано с фактом появления греческого алфавита. Следует заметить, что греческий алфавит является заимствованным. Он был создан на основе финикийского, который греки приняли в IX веке до нашей эры. Алфавит состоял только из согласных букв, что являлось совершенно неподходящим для греческого языка. Поэтому греки буквально «разбавили» его несколькими гласными буквами. Уже в VII веке до нашей эры они научились писать, о чём свидетельствуют находки археологов. Самый древний текст, известный на данный момент, — это Дипилонская надпись. Существуют также теории о том, что греческая письменность возникла примерно в XVII столетии до нашей эры, но этому нет реальных исторических подтверждений. Итак, мы знаем, как возникла греческая письменность, а также египетская и месопотамская. Но существуют также исторические находки совершенно другой, европейской культуры письма.

Предпосылки возникновения славянской письменности

Где-то в V веке нашей эры происходит великое расселение славян. Вследствие этого масштабного миграционного процесса появилось множество всевозможных племён. Этот период отождествляют со временем, когда возникла славянская письменность. Незначительные племена понемногу развивались, и уже к концу IX века восточные славяне создали свое собственное государство, которое они назвали Киевская Русь. Новое государство стремительно набирало военную мощь, а также развивало свою культуру. Именно в этот период возникает письменность, потому что во время славянского расселения существовал только славянский язык. Как это ни парадоксально, но законы письма сформировались после изобретения славянского алфавита, так же, как это случилось в Греции.

Кирилл и Мефодий – прародители древнерусского письма

Первые книги на славянском языке дают возможность разобраться в том, как возникла древнерусская письменность.

когда возникла письменность на руси
Братья Кирилл и Мефодий создали алфавит и первые книги на славянском языке для моравийского князя по поручению императора Михаила III. Это случилось в 863 году. На территорию древней Руси письменность пришла в виде азбуки - кириллицы или глаголицы.
когда возникла славянская письменность
Но тут возникает небольшое несоответствие. Когда возникла письменность на Руси, люди на территории этого государства уже знали славянский язык. Отсюда вопрос: письменность и алфавит действительно сформировались на территории Киевской Руси или эти незаменимые атрибуты культуры пришли извне? На этот вопрос учёные не могут дать ответ и по сей день. Скорее всего, разрозненные племена говорили на своих, сугубо локальных диалектах. Что касается славянского письма и языка, то они сформировались в своём классическом виде уже во время существования Киевской Руси на основе алфавита братьев Кирилла и Мефодия.

Заключение

Итак, мы проанализировали различные исторические периоды, которые дают возможность понять, где и когда возникла письменность. История возникновения этого феномена содержит множество тайн, на которые все ещё необходимо пролить свет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
А какой конкретно алфавит придумал Кирилл и Мефодий))) ?
Были ли эти братья на территории Руси?
Как связан предмет поиска Кирилла и Мефодия и Реймсская евангелие.?
Поэтому не удивительно что на памятнике Кириллу и Мефодию в Москве сделано 5(пять) ошибок и в церковном термине апостол и в слове Россия.
Картинка
Копировать ссылку
0
спасибо за инфу долго искала и наконец нашла)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.