12 апреля - день, перевернувший историю

Человек всегда смотрел в небо. Представлял себе далёкие миры, рассуждал о существовании высших существ, живущих где-то далеко-далеко, придумывал гипотезы-легенды о созданиях с небес. И лишь несколько десятилетий назад люди впервые смогли заглянуть за горизонт.

12 апреля

12 апреля 1961 года – это день, который изменил историю всего человечества. Именно в этот день жители Земли бросили вызов космосу.

Как всё начиналось?

О звёздах люди мечтали давно, но первые попытки добраться до них начали предпринимать лишь в 1957 году, когда на орбиту Земли был запущен первый искусственный спутник. В ноябре того же года в космос отправилась собака Лайка, именно с неё началось исследование влияния невесомости на живые организмы. Правда, вернуться на родную планету ей было уже не суждено. Эксперименты с преодолением невесомости продолжились запусками искусственных спутников Земли и Солнца, знаменитым полётом Белки и Стрелки, отправлением ракеты к Венере, установлением связи с удалёнными от Земли объектами. Работа велась колоссальная, в развитие новой науки - космонавтики - вкладывались огромные деньги, и результатом для всего человечества, до этого не особо интересовавшегося покорением внеземного пространства, стало 12 апреля 1961 года – в этот день в космос отправился первый человек.

праздник 12 апреля

Юрий Гагарин

Когда-то Юрий Гагарин и представить не мог, что из простого литейщика (а именно этой специальностью он овладел после училища и института) он превратится в первого в мире космонавта. Его судьбу изменила армия, где он проходил службу в авиации. После демобилизации Гагарин решился стать испытателем новой лётной техники – именно так в Советском Союзе (неофициально, конечно) называли космические корабли. И уже через год началась подготовка к первому полёту человека в космос. Будущие космонавты проходили серьёзнейшие медицинские обследования, тренировались на самых современных по тем временам аппаратах, позволяющих им максимально приспособиться к условиям невесомости. За четыре дня до судьбоносного события пилотом «Востока» был назначен именно Юрий Гагарин. 12 апреля с Байконура был запущен первый корабль с человеком на борту.

12 апреля 1961 года

Непредвиденные трудности

Но сам полёт окончился не совсем так, как было запланировано. В космосе Гагарин находился чуть больше часа, всё шло хорошо, космонавт постоянно давал отчёт о состоянии своем и корабля, но потом система торможения почему-то дала сбой. В итоге «Восток» приземлился не в определённом при подготовке к полёту месте, а у маленькой деревушки в Саратовской области – для неё 12 апреля явно стало очень памятной датой. Сегодня там, кстати, находится музей Юрия Гагарина, где можно узнать больше и о самом космонавте, и о том судьбоносном для всей Земли полёте.

Учреждение праздника

В тот же день весь мир услышал о прорыве в области космонавтики. Естественно, повторить подвиг Гагарина сразу же попыталась Америка. Но всё же первое слово в исследовании космического пространства осталось за СССР. 12 апреля 1962 года стало днём памяти подвига Юрия Гагарина. А через каких-то шесть лет, с 1968 года, стали отмечать Всемирный день космонавтики. Больше ни один полёт человека за пределы земной атмосферы не удостаивался таких почестей, даже знаменитая высадка на Луну Нила Армстронга.

12 апреля день космонавтики

С распадом Советского Союза поднимать вопрос об упразднении этого торжества никто не решился. В 1995 году правительство России официально утвердило праздник 12 апреля. С 2001 года на мировой арене он стал называться Международным днём полёта человека в космос.

Как отмечают День космонавтики?

Сложно рассказать о каких-то определённых традициях празднования 12 апреля. Конечно, в школах проводятся различные мероприятия, посвящённые не только первому полёту человека в космос, но и развитию космонавтики в целом. Различные общественные организации устраивают "круглые столы", дебаты и многие другие варианты обсуждений для молодёжи, где можно не только узнать больше об истории праздника, но и обсудить тенденции развития науки в этом направлении. 12 апреля, День космонавтики, – это отличная возможность пообщаться с теми, кто действительно заинтересован в исследованиях космоса и может рассказать много нового и порой совершенно неожиданного.

гагарин 12 апреля

Одна из хороших идей для празднования Дня космонавтики в школе - открытое мероприятие, в рамках которого рассказывается не только о полёте Юрия Гагарина и подготовке к нему, но и о долгом пути к созданию первой ракеты, гипотезах, связанных с космосам, эволюции человеческих знаний об окружающем мире и многом-многом другом. Некоторые преподаватели незаслуженно забывают о том, что не всегда важен результат, путь к нему порой гораздо более увлекателен, чем сухие факты. Более того, ни в коем случае нельзя умалять заслуг учёных, без которых развитие космонавтики в принципе не было бы возможным.

Заключение

Сложно сравнивать 12 апреля с такими масштабными праздниками, как Новый год, День защиты детей, День борьбы со СПИДом, отмечаемыми всем миром. Многие даже не вспомнят сразу, когда же первый человек отправился в космос. Но освоение внеземного пространства дало, даёт и даст человечеству ещё очень многое. Пока мы просто не представляем всех возможностей, которые откроются нам при дальнейших исследованиях. Возможно, сегодня мечты о колонизации Марса звучат утопически, но ведь сто лет назад никто и предположить не мог, что люди сумеют покинуть Землю. Всё впереди. И ни в коем случае нельзя забывать, что 12 апреля – День космонавтики, день, когда человек бросил вызов Вселенной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.