Громкая музыка и реакция на нее водителей и окружающих людей

Итак, тема достаточно интересная, поскольку автомобили стали неотъемлемой частью нашей жизни, и практически каждый гражданин, управляющий своим автомобилем, слушает свою любимую музыку с различных носителей или же радио. Вопрос заключается в том, на какой громкости можно слушать музыку, чтобы это не мешало вождению автомобиля.

Пожалуй, не секрет, что прослушивание музыки на большой громкости снижает внимание человека на происходящее вокруг, следовательно, это может привести к дорожно-транспортному происшествию. К такому выводу пришел профессорский состав из Канады, изучающий данную тематику. Он заявил, что при прослушивании музыки на очень высокой громкости времени на физическую, а так же умственную деятельность затрачивается на 20 процентов больше. Также, со слов Эдмунда Кинга, можно понять, что высокий уровень громкости музыки – не только неудобство для окружающих, но и смертельная опасность!

Естественно, чтобы не быть голословными, канадские ученые провели ряд экспериментов и исследований на добровольцах. Они просили своих подопытных «кроликов» выполнять различные действия, сопровождаемые музыкой с постепенно увеличивающейся громкостью. Начали на пятидесяти трех децибелах (обычный шум в офисе), остановились на девяноста пяти децибелах (гул, сопоставимый с работой нефтяной вышки). Такие опыты показали, что с увеличением уровня звука прямо пропорционально падает внимание испытуемых. При подходе гамма к отметке в девяносто пять децибел – реакция упала на двадцать процентов в экстренных случаях, требующих незамедлительного решения.

Помимо всего этого, со слов ученых, возможность ДТП возрастает также от того, что водитель предпочитает агрессивную музыку спокойным композициям.

Конрад Кинг, психолог и консультант Британского Королевского автомобильного клуба RAC, выдвинул свое мнение, в котором утверждает, что следует обратить внимание на выбор музыки, прослушиваемый вами за рулем, так как скорость, ритм и жанр прослушиваемой композиции напрямую влияют на возможность возникновения дорожно транспортного происшествия. Цитата Кинга: «… все дело в ударах в минуту». Объясняется это так: музыка, превышающая шестьдесят ударов в минуту, будь то джаз, фанк, рок, электронная музыка, хип-хоп, блюз, классика, реп или что-то иное, вызывает у слушателя повышенное сердцебиение, увеличивает артериальное давление, в следствие - агрессивная езда и повышенный риск ДТП.

На заметку, в Греции дорожные инспекторы дарят шоферам записи фольклорной музыки, считая, что она способствует предотвращению хотя бы малого количества дорожно-транспортных проишествий.

Также и Английская организация GEM Motoring Assist заявляет, что прослушивание некоторых песен и музыкальных композиций неблагоприятно влияет на дорожную обстановку. Эта ассоциация автолюбителей, в свою очередь, проводила ряд экспериментов со связанной темой. В итоге опыт показал, что при прослушивании медленных и спокойных песен водитель вел машину так же, как и без музыки. А вот как только песня менялась на более быструю, водитель меньше начинал уделять внимания окружающей обстановке на дороге; неопытные молодые водители так вообще включали передачи не вовремя, постоянно путались и вели себя не так, как требует ситуация.

Вывод: громкая, быстрая и агрессивная музыка делает водителя более невнимательным, более резким, вызывает нервозное состояние, желание ехать быстрее, обгоняя всех вокруг. Так же статистика показывает, что музыку с быстрым темпом слушают громче, нежели со спокойным.

Хочется верить, что, прочитав эту статью, многие автомобилисты сделают для себя правильные выводы и обратят внимание на выбор музыки для авто. Каким бы вы ни были водителем: опытным, новичком, женщиной, пожилым человеком, прежде всего вы человек, и на вас музыка влияет точно так же, как на тех людей, на которых проводился эксперимент.

Представьте себе, сколько можно было бы предотвратить катастроф, несчастных случаев, да и просто обычных мелких аварий, которые случаются сотнями тысяч каждый день по всему миру, если бы эти люди были чуть внимательнее и осторожнее, сделав музыку на несколько децибел поменьше. Конечно, музыка не является основной причиной ДТП, это всего лишь часть от совокупности причин, по вине которых происходят аварии. Но убрав одну маленькую деталь, можно повлиять на всю ситуацию в целом.

Аккуратнее, друзья, слушайте любимую музыку на приемлемой громкости с умеренным ритмом и будьте внимательнее при вождении авто. Удачи на дорогах.

Статья закончилась. Вопросы остались?