Витамины для кормящих мам - важный компонент правильного питания

Узнав о своей беременности, многие будущие мамы начинают принимать различные витаминные комплексы для беременных и кормящих мам, которые назначаются гинекологом для восполнения минеральных и витаминных запасов организма матери и удовлетворения в них потребностей нового растущего организма. Тем не менее, все больше и больше матерей задумываются над вопросом о том, а так ли это необходимо. В последние годы появляется огромное количество информации о бесполезности дополнительного приема витаминов в виде таблеток, а с другой стороны – производятся новые препараты, которые, согласно заверениям фармацевтических компаний, жизненно необходимы и исключительно полезны.

Витамины для кормящих мам – насколько они важны

Витамины для беременных и витамины для кормящих грудью не слишком различаются по своему составу, ведь, по сути, организм человека нуждается в одних и тех же микроэлементах постоянно. На упаковках с витаминными комплексами обычно так и пишут «витамины для беременных и кормящих мам», поэтому если беременная принимала какие-либо синтетические витамины, то она может продолжать пить их же и после рождения ребенка. Однако необходимо сделать поправку на рекомендации в аннотации к витаминам, ведь некоторые препараты рекомендуют пить курсами, после чего нужен перерыв или смена витаминного комплекса.

Следует помнить, что витамины для кормящих мам должны оцениваться не по их количеству, а по их эффективности. И натуральным, и синтетическим витаминам для их усвоения организмом необходимы дополнительные вспомогательные вещества, без которых прием любых препаратов бесполезен. В некоторых случаях неусвоенные микроэлементы просто выводятся из организма, а в самом худшем случае начинается накапливание того или иного вещества в организме, которое позже провоцирует развитие различных заболеваний.

Как и когда нужно принимать витамины

С самого детства нам внушают, что чем больше витаминов, тем лучше, но при этом забывая добавить, что речь идет о натуральных витаминах, поэтому лучшие витамины для кормящих мам – это те, которые получены из овощей и фруктов. Прием витаминных комплексов будет полезен в то время, когда в природе наступает пора авитаминоза, то есть поздней осенью, зимой и весной. В летнее время нужно стараться съедать как можно больше натуральных продуктов и запасаться витаминами именно таким путем, однако не стоит забывать, что в период лактации прием некоторых пищевых продуктов должен быть ограничен из-за опасности возникновения аллергии.

Назначение таблетированных препаратов – прерогатива врача

Помочь правильно подобрать витамины для кормящих мам должен врач-гинеколог или педиатр, которые сможет объективно оценить состояние матери и ребенка и назначить именно те витамины, недостаток в которых существует. Самыми популярными витаминными комплексами, эффективность которых призвана врачами и их пациентками, сегодня являются препараты "Витрум Пренатал", "Элевит", "Прегнавит", "Алфавит Мамино Здоровье". Все эти лекарственные средства содержат оптимальный набор необходимых веществ, а небольшая разница в стоимости объясняется ценовой политикой фирмы-производителя. Самолечением заниматься не стоит, ведь это может привести ко многим негативным последствиям и навредить как матери, так и малышу. Если же в процессе приема назначенных препаратов обнаружились какие-либо побочные эффекты, пусть даже те, которые не указаны в аннотации, то принимать витамины для кормящих мам необходимо прекратить и срочно обратиться за медицинской помощью.

Выбирая витамины для кормящих мам, не стоит руководствоваться финансовыми соображениями, ведь наверняка врач не будет назначать беременной женщине или матери в период лактации какие-либо ненужные ей препараты. Если же все-таки есть какие-либо сомнения, можно обратиться к другому специалисту за консультацией. Курс приема витаминов в каждом случае составляется индивидуально, в зависимости от общего самочувствия женщины, состояния ее ногтей, волос, кожи, наличия депрессии или других нервных расстройств.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.