Алексей Михайлович Романов: исторический портрет. Биография, реформы, политика и итоги правления Алексея Романова

19 марта 1629 года родился второй царь новой русской монаршей династии – Алексей Михайлович Романов. Исторический портрет этого правителя рисует образ достаточно неглупого, умелого и толерантного монарха.

Юность Алексея Михайловича Романова

 биография Алексея Михайловича романова

Биография Алексея Михайловича Романова очень интересна. Его матерью была Е.Л. Стрешнева – дочь незнатных мелкопоместных бояр. До пятилетнего возраста Алексей находился под присмотром многочисленных мамок и нянек. Боярин Б.И. Морозов стал наставником юного царя. К шести годам царь овладел грамотой, первыми книгами, которые он прочел, стали: Часовник, Деяния Апостолов, Псалтырь. Алексей настолько полюбил чтение, что уже к 12 годам имел собственную детскую библиотеку. Среди его любимых книг имеется Космография, лексикон и грамматика, изданные в княжестве Литовском. Среди его игрушек были детские латы немецких мастеров, музыкальные инструменты, печатные листы (картинки). Любил Алексей Михайлович и подвижные занятия, с детства он увлекался соколиной охотой, а в зрелом возрасте даже написал трактат о соколиной охоте. Биография Алексея Михайловича Романова указывает на огромное влияние, которое опекун имел на своего подопечного. К четырнадцати годам юный Алексей Михайлович был представлен народу, а в шестнадцать лет, после смерти отца и матери, взошел на престол.

Первые годы царствования

Правление Алексея Михайловича Романова началось в 1645 году. Юность и неопытность правителя на первых порах была настолько велика, что все важные и наболевшие вопросы управления государством сосредоточились в руках Б.И.Морозова. Но отличное образование и талант правителя дали о себе знать, и вскоре принимать правительственные решения стал сам Алексей Михайлович Романов. Исторический портрет его царствования тех лет обрисовывает все сложности и противоречия внутренней и внешней политики Руси. Активное привлечение к управлению страной иностранных советников дало начало реформам.

 итоги правления алексея михайловича романова

В это время проявляется характер царя. Образованный, благожелательный и спокойный человек – вот как в глазах современников выглядел Алексей Михайлович Романов. Прозвище "Тишайший" царь получил вполне заслуженно. Но в случае необходимости мог проявить волю, решимость, а иногда даже и жестокость.

Соборное уложение

Реформы Алексея Михайловича Романова положили начало созданию Соборного уложения – первого свода законов Российского государства. До этого судейство на Руси руководствовалось различными, зачастую противоречащими самим себе указами, выписками и распоряжениями. К принятию уложения царя подтолкнул Соляной бунт, вызванный новыми пошлинами на соль. Зачинщики предложили государю привести в порядок правила торговли солью и созвать Земское собрание. В тот момент царь был вынужден идти на уступки, но после принятия Уложения Земский Собор потерял свои полномочия и вскоре был распущен.

Женитьба царя

Вскоре после восхождения на престол царю нашли невесту. Ею оказалась Мария Ильинична Милославская – девица из старинного и знатного боярского рода. В то время цари не искали невест за рубежом, а выбирали себе жен из успешных боярских домов. За возможность породниться с царским родом боролись несколько боярских родов. В Успенском Соборе на молитве царь увидел девицу Марию рода Милославских. Вряд ли эта встреча была случайной.

алексей михайлович романов исторический портрет
Как бы то ни было, этот брак оказался успешным и долговременным. До самой ее смерти царь почитал свою царицу, был примерным семьянином и нажил с нею тринадцать детей, трое из них впоследствии были правителями страны.

Церковный раскол

Влияние церкви в начале правления Алексея Михайловича было настолько велико, что патриарху Никону было пожаловано звание «великого государя». Так, царь признавал равенство власти между собой и владыкой церкви. Но это вызвало недовольство бояр, так как Никон требовал от них полного послушания и абсолютного невмешательства в дела церковные. Но, как показало время, такое соправление имело свои существенные недостатки.

правление алексея михайловича романова
Никон счел, что вправе указывать царю, как вершить дела государственные. Влияние на царя аристократии и боярства уменьшилось. Истоки такого влияния следует искать в том воспитании, которое получил Алексей Михайлович Романов. Исторический портрет и записки современников показывают нам образ очень богобоязненного, религиозного человека. Уменьшить влияние Никона можно было только одним способом. В начале 1658 года протопоп Казанского собора обращается к царю с прямым вопросом: «Доколе терпишь такова Божию врагу?» А для царя не было более унизительных упреков, чем те, которые ущемляли его царскую власть и сомневались в авторитете самодержавия. Противостояние было неизбежным и в конце концов привело к расколу. Формальным поводом было оскорбление Никона боярами, после чего он громогласно отстранился от сана патриарха и ушел в монастырь. В 1666 году Вселенский Собор низлагает Никона и официально лишает его сана. С тех пор правление Алексея Михайловича Романова стало действительно самодержавным, и свою власть он распространяет даже на Церковь.
реформы алексея михайловича романова

Политика Алексея Михайловича Романова

Внешние сношения представляли особый интерес для царя. Просьба казацкого сотника Хмельницкого о том, чтобы остановить поляцкую интервенцию, была услышана самодержцем. Земский собор 1653 года принял в подданство украинских казаков и обещал им военную поддержку. В мае 1654 года русские войска выступили в поход и заняли Смоленск. По распоряжению царя, весной 1654 года военные действия были продолжены, и города Ковно, Бродно и Вильно стали русскими.

политика алексея михайловича романова
Была начата шведская война, которая закончилась поражением. Смута в Украине, начавшаяся вскоре после смерти Хмельницкого, требовала возобновления военных действий с Польшей. 8 января 1654 года на Переяславской Раде было окончательно зафиксировано вхождение Украины в Россию. Гораздо позже, в 1667 году, Польша согласилась с новыми границами, и договор о присоединении Украины к России стал признаваться на международном уровне. Успешно велась защита южных границ государства, возводились такие города, как Нерчинск, Иркутск, Селегинск.

Бунтарский век

Многие решения, связанные с освоением Сибири и расширением территории страны, лично принимал Алексей Михайлович Романов. Исторический портрет самодержца всея Руси был бы неполным без осознания тех жесточайших внутренний противоречий и напряжений, с которыми ему довелось столкнуться во время правления. Не случайно 17 век позже назовут «Бунтарским» из-за постоянных восстаний, возмущавших государство. Особенно стоит отметить бунт Степана Разина, на подавление которого пришлось потратить много сил и времени.

Экономическая политика царя поощряла создание мануфактур и расширение внешней торговли. Царь покровительствовал российской торговле, защищая свой внутренний рынок от иностранных товаров. Были и просчеты в экономической политике. Опрометчивое решение о приравнивании стоимости медных денег к серебряным вызвало народные роптания и привело к девальвации рубля.

Последние годы правления Алексея Михайловича

После смерти любимой жены царь женился вторично. Его избранницей стала Н.К. Нарышкина, подарившая ему троих детей, в том числе и будущего императора Петра 1.

Алексей Михайлович Романов прозвище
Царь уделял большое внимание образованию и поручил Посольскому указу переводить иностранную литературу и различные научные труды на русский язык. Среди приближенных царя оказалось немало тех, кто читал книги античных писателей, имел собственные библиотеки и свободно владел иностранными языками. Вторая жена царя увлекалась театром, и для нее при дворце специально был создан собственный небольшой театр. Умер Алексей Михайлович в возрасте 47 лет.

Итоги правления Алексея Михайловича Романова

Результаты правления этого царя можно описать так:

  • Укрепилось самодержавие – власть царя уже не была ограничена Церковью.
  • Произошло полное закрепощение крестьян.
  • Возникло Соборное Уложение, ставшее началом судейских преобразований в России.
  • В результате правления этого царя расширилась граница Российского государства – была присоединена Украина, и началось освоение Сибири.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.