Как в Windows 7 установить шрифты: три простых способа

Традиционно компания Microsoft вместе с операционной системой Windows предоставляет пользователям неплохой набор практичных читаемых шрифтов. Однако многим пользователям этот набор по разным причинам кажется недостаточным. Кто-то хочет создать макет открытки или поздравительного адреса, и ему нужны изысканные литеры. Кто-то работает с математическими формулами – тут потребуются профессиональные символы. Особые знаки существуют даже для записи шахматных этюдов! Конечно, стандартные шрифты Windows не в состоянии охватить все эти и другие случаи. К счастью, дополнить базовый набор можно самостоятельно. Как станет видно далее, это совсем не сложная задача.

Как выбрать

Прежде чем рассказать, как в Windows 7 установить шрифты, хотелось бы дать несколько советов по их выбору.

Пользователю компьютера следует помнить, что главное требование к оформлению печатного текста – читаемость. Не столь важно, насколько красивыми будут отдельные буквы, если чтение написанного превращается в расшифровку ребуса, это наверняка помешает донести мысль, заложенную в тексте. Отсюда первый совет: прежде чем устанавливать в систему новый шрифт, посмотрите на образцы написанных слов. Проще всего сделать это с помощью двойного щелчка по файлу.

стандартные шрифты Windows

Следующее, на что следует обратить внимание: многие шрифты для Windows 7 предназначены только для написания латинских букв, большинству же русскоговорящих пользователей не обойтись без кириллицы. Иногда указание на поддержку русского алфавита содержится прямо в названии ("rus", "kyr" – это слова-маркеры), но далеко не всегда. Точно определиться с доступностью родного языка поможет опять-таки предварительный просмотр по двойному щелчку.

И последнее: существует немало так называемых подборок шрифтов. Это архив с десятками или даже сотнями файлов. Устанавливать их все не глядя очень неразумно – любой мусор в системных папках со временем замедляет работу компьютера. Например, прорисовка эскизов папки Fonts при большом количестве установленных шрифтов может занять несколько минут. Пересматривать каждый файл из множества перед установкой тоже затруднительно. Все же оптимальным решением будет загружать в компьютер только то, что действительно нужно.

Общие указания

Файлы шрифтов имеют, как правило, расширение .ttf, реже .otf или .fnt. Но они часто доступны в заархивированном виде (расширение .zip, .rar, .7z и пр.) Любой из описанных ниже способов предполагает, что вы уже распаковали архив и извлекли из него шрифты. Windows 7 умеет распаковывать архивы формата .zip. Для других типов файлов потребуется специальная программа-архиватор.

Кроме того, установка нового шрифта требует административных привилегий. Если вы не являетесь администратором компьютера и не знаете административного пароля, то для выполнения установки придется обратиться к тому, кто такие полномочия имеет.

Установка через контекстное меню

Это, вероятно, наиболее простой способ того, как в Windows 7 установить шрифты. Операционная система распознает подходящие файлы и добавляет специальный пункт в их контекстное меню. Все, что нужно, это щелкнуть по выделенному файлу правой кнопкой мыши и выбрать в появившемся меню пункт "Установить". Дело сделано.

как в Windows 7 установить шрифты

Если есть желание просмотреть шрифт перед установкой, то следует дважды щелкнуть по нему. В открывшемся окне будет представлено начертание всех букв. Там же в верхней части окна будет кнопка "Установить". Понравилось написание – жмите кнопку.

Описанные действия удобны в том случае, когда нужно установить один или несколько шрифтов. Если же планируется установка десятка или больше файлов, то добавление каждого из них одного за другим – занятие утомительное. В таком случае подойдет следующий способ.

Копирование шрифтов в системную папку

Этот вариант следует признать наиболее универсальным. Папка Windows\Fonts существует в операционных системах от Microsoft с незапамятных времен, поэтому таким способом легко воспользоваться в ХР или Windows 8 так же, как в Windows 7.

Установить шрифты можно с помощью простого перенесения соответствующих файлов в папку Fonts (или скопировать их, а потом вставить). Можно даже не копировать файлы, а просто создать на них ярлыки.

шрифты Windows 7

При этом надо помнить, что папка Fonts имеет атрибуты "скрытая" и "системная". Чтобы попасть в нее, потребуется либо сделать системные папки видимыми через настройки в Панели управления, либо воспользоваться файловым менеджером, который показывает все объекты на компьютере независимо от их атрибутов, в отличие от Проводника.

Установка через "Панель управления"

Рекомендации по поводу того, как в Windows 7 установить шрифты, будут неполными, если не упомянуть специальный инструмент для работы с ними в "Панели управления" Windows. Чтобы им воспользоваться, заходим в меню "Пуск", там нажимаем кнопку "Панель управления". Дальше выбираем пункт "Шрифты", а если панель имеет представление "По категориям", то сначала нажимаем "Оформление и персонализация", и уже потом – "Шрифты".

шрифты для Windows 7

Открывшееся окно и будет той самой папкой Fonts, о которой мы писали выше. Поэтому для выполнения установки следует действовать аналогично: перетащить файлы мышкой, скопировать и потом вставить их либо создать ярлыки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.