Противовирусные препараты широкого спектра. Действие противовирусных препаратов

Несмотря на то что медицина продвинулась сегодня далеко вперед, такие распространенные заболевания, как грипп и ОРВИ, продолжают свое существование. Ежегодно тысячи людей чувствуют неприятные симптомы, которые проявляются в виде боли горла, ломоты в теле, насморка и кашля. С заболеванием можно быстро справиться, если использовать противовирусные препараты широкого спектра.

Как они действуют?

Противовирусные лекарства в большей или меньшей степени стимулируют защитные силы организма. Начинается выработка особого вещества – интерферона, который как раз и борется с болезнетворными микроорганизмами. Все противовирусные широкого спектра действия можно разделить на две группы. Часть лишь стимулирует выработку в организме интерферона. Другие же лекарственные средства уже содержат вещество в своем составе. Какое лекарство подойдет в конкретном случае, может подсказать лишь врач.

противовирусные препараты широкого спектра

Не стоит ждать от препаратов на основе интерферона мгновенного действия. Хороший результат сможет дать лишь комплексное лечение. Противовирусные лекарства лишь помогают скорее побороть недуг. Больному же необходимо пить много жидкости, принимать жаропонижающие средства и соблюдать постельный режим.

О чем следует помнить?

Любые средства на основе интерферона следует начинать принимать уже тогда, когда появились первые симптомы заболевания. При этом желательно проконсультироваться с врачом. Особенно это касается детского здоровья. Не всякий препарат на основе интерферона может подойти малышу дошкольного возраста. Педиатр же сможет подсказать хорошее противовирусное детское средство.

Лекарства на основе интерферона не относятся к группе антибактериальных медикаментов. Поэтому если заболевание сопровождается гнойными выделениями из пазух носа или на миндалинах появился налет, то не обойтись без антибиотиков. Противовирусные препараты широкого спектра действия не смогут дать хорошего результата. Следует помнить о том, что не все лекарственные средства совместимы. Если грипп протекает с осложнениями, на помощь придут такие лекарства, как «Тамифлю» или «Реленза». Но применять их стоит отдельно от других противовирусных средств.

«Виферон»

Это популярный противовирусный препарат, обладающий иммуномодулирующим действием. Основным действующим веществом является интерферон. Дополнительно в состав препарата входят динатрияэдетата дигидрат, полисорбат, аскорбиновая кислота и масло какао. Медикамент предлагается в аптеках в виде мази и свечей. Препарат широко используют при лечении ОРВИ и гриппа у детей и взрослых. Медикамент чаще всего входит в состав комплексной терапии. Это противовирусное детское средство, которое можно использовать с самого раннего возраста. Не противопоказан медикамент также и во время беременности.

противовирусное детское

Средство «Виферон» не имеет побочных эффектов. В редких случаях возможна аллергическая реакция в виде сыпи. Отменять при этом лечение нет необходимости. Сыпь полностью проходит через несколько суток.

Наиболее популярным является лекарственное средство в виде свечей, которые применяются ректально. Новорожденным вводят по одному суппозиторию 2 раза в сутки с перерывом в 12 часов. Детям старше 5 лет и взрослым препарат применяют 3 раза в сутки. Курс лечения составляет в среднем 5-7 суток.

«Лавомакс»

Если необходимы противовирусные препараты широкого спектра, которые лишь стимулируют выработку интерферона, то в первую очередь стоит рассмотреть средство «Лавомакс». Основным действующим веществом его является тилорона дигидрохлорид. Дополнительно используются такие компоненты, как повидон, магния гидроксикарбоната пентагидрат, а также кальция стеарат. Медикамент предлагается в аптеках в виде таблеток. Лекарственное средство может применяться для профилактики и лечения ОРВИ у взрослых. Кроме того, его назначают при вирусных гепатитах, туберкулезе легких, герпетической инфекции.

противовирусные лекарства

Таблетки «Лавомакс» противопоказаны несовершеннолетним пациентам, а также беременным и кормящим женщинам. Стоит помнить о том, что препарат содержит сахарозу. Поэтому людям, которые не переносят это вещество, использовать лекарство не следует. При лечении ОРВИ и гриппа пациенты принимают по одной таблетке в сутки в течение 2-3 дней. Далее препарат принимается через день. Общая курсовая дозировка не может превышать 750 мг (6 таблеток).

«Тилорон»

Это противовирусный препарат, который предлагается в аптеках в виде капсул. Данный синтетический медикамент стимулирует выработку в организме интерферона. Средство «Тилорон» нередко входит в состав комплексной терапии при лечении различных видов гепатитов, туберкулеза легких, острых респираторных вирусных инфекций. Капсулы «Тилорон» не назначают детям дошкольного возраста, а также женщинам в период вынашивания ребенка. Во время лактации медикамент можно использовать только лишь после консультации с педиатром. В редких случаях возможна индивидуальная непереносимость лекарственного средства.

Суточная дозировка препарата составляет 125 мг. В редких случаях врач может назначить прием 250 мг в сутки. Продолжительность лечения устанавливается в зависимости от особенностей организма пациента и сложности заболевания. Противовирусные препараты широкого спектра необходимо принимать строго по инструкции. Передозировка может привести к истощению иммунокомпетентных клеток. Организм перестанет бороться с инфекциями без медикаментозной помощи.

«Амиксин»

Это противовирусный препарат в виде таблеток. Основным действующим компонентом является тилаксин. Дополнительно используются такие вещества, как целлюлоза микрокристаллическая, кальция стеарат, повидон, крахмал картофельный, а также кроскармеллоза натрия. Взрослым и детям старше 7 лет назначают таблетки «Амиксин» для лечения и профилактики гриппа и ОРВИ, герпетических инфекций. Препарат может входить в состав комплексной терапии при лечении туберкулеза легких, вирусных гепатитов.

противовирусные препараты отзывы

Медикамент имеет возрастные ограничения. Его не назначают детям дошкольного возраста. Нельзя применять таблетки «Амиксин» также беременным и кормящим женщинам. Других ограничений лекарственное средство не имеет. В редких случаях может возникать индивидуальная непереносимость.

Для лечения ОРВИ и гриппа детям и взрослым назначают по 1 таблетке в сутки. Принимать препарат необходимо сразу после еды. Курс лечения может составлять 3-5 дней. При появлении осложнений или побочных явлений следует незамедлительно обратиться к врачу.

«Арбидол»

Это также противовирусный препарат, представленный в виде таблеток. Основным действующим веществом является умифеновир. Дополнительно используются повидон, картофельный крахмал, кроскармеллоза натрия, кальция стеарат. Очень популярны имеющие подобный состав противовирусные препараты. Отзывы показывают, что средство «Арбидол» помогает значительно быстрее побороть симптомы гриппа и простуды. Препарат относят к группе иммуномодулирующих средств. Поэтому взрослым и детям старше трех лет можно применять таблетки для профилактики в период сезонных перепадов температур.

противовирусные капли в нос

Противовирусное для ребенка (1 год) не подойдет. Таблетки «Арбидол» могут быть назначены взрослым, а также детям старше 3 лет. В период беременности и лактации медикамент не противопоказан. Но использовать его все же рекомендуется только лишь после консультации с врачом.

«Назоферон»

Это противовирусные капли в нос на основе интерферона. Лекарство практически не имеет противопоказаний. Его можно применять детям с рождения, а также беременным женщинам. Капли «Назоферон» помогают быстро избавиться от симптомов простуды и гриппа. Средство может использоваться в качестве профилактики, если не удалось избежать контакта с больным человеком.

Противовирусные капли в нос вводят на начальной стадии заболевания до 5 раз в сутки. Детям до трех лет достаточно одной капли в каждый носовой ход. Взрослые вводят по две капли. Перед применением средства следует тщательно изучить инструкцию. После открытия капли «Назоферон» можно хранить не больше 10 суток в холодильнике.

противовирусные широкого спектра действия

Побочные реакции при использовании противовирусных капель проявляются достаточно редко. С осторожностью стоит использовать препарат лицам, которые имеют склонность к аллергическим реакциям. Может возникать индивидуальная непереносимость лекарственного средства.

«Изопринозин»

Данное лекарство представляет собой противовирусный препарат, обладающий иммуностимулирующим действием. Выпускается в виде таблеток. Основным действующим компонентом является инозин пранобекс. Также в состав лекарственного средства входят маннитол, картофельный крахмал, магния стеарат и повидон. Широким спектром действия обладают имеющие такой состав противовирусные препараты. Отзывы медиков показывают, что таблетки «Изопринозин» помогают справиться с ветряной оспой, опоясывающим лишаем, корью, герпетической инфекцией. Используют медикамент также для лечения гриппа.

Не назначают таблетки «Изопринозин» детям младше трех лет, а также пациентам, страдающим мочекаменной болезнью, подагрой, почечной недостаточностью. В редких случаях может возникать индивидуальная непереносимость препарата. В период беременности медикамент не противопоказан. Но принимать его стоит с осторожностью и только лишь под наблюдением специалиста.

«Циклоферон»

Это весьма популярное противовирусное средство, представленное в виде таблеток. Основным компонентом выступает меглюмина акридонацетат. Дополнительно в состав медикамента входят такие вещества, как пропиленгликоль, кальция стеарат, сополимер метакриловой кислоты, полисорбат. Действие противовирусных препаратов с таким составом проявляется в виде синтеза интерферона. Это значит, что таблетки «Циклоферон» обладают иммуномодулирующим действием. Применяют средство для лечения и профилактики острых респираторных инфекций и гриппа. Кроме того, медикамент может использоваться в комплексе с другими препаратами при лечении герпетических инфекций.

противовирусное для ребенка 1 год

Таблетки «Циклоферон» не назначают детям младше 4 лет, а также в период беременности. Противопоказанием является цирроз печени и язва желудка. С осторожностью следует использовать медикамент людям, которые имеют склонность к аллергическим реакциям. Таблетки принимают 1 раз в день непосредственно перед едой. Курс лечение определяется врачом и зависит от формы заболевания, а также индивидуальных особенностей пациента.

Можно ли обойтись без противовирусных средств?

Если заболевание протекает без осложнений, вполне можно обойтись без лекарств. Природа предлагает немало продуктов, которые могут заменить таблетки противовирусные. Список их, конечно, открывают цитрусовые. В период сезонных перепадов температур стоит съедать всего пол-лимона, чтобы защититься от инфекции. А в период заболевания кислый продукт поможет быстро восстановиться.

Отличными противовирусными свойствами обладает мед. Продукт можно употреблять просто ложкой или добавлять в любимый напиток. Не стоит только разбавлять горячий чай медом. Высокая температура убивает все полезные свойства продукта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Амиксин хороший препарат, на основе тилорона. Еще из новых отличный препарат тилорон-сз. Для профилактики всего одна таблетка в неделю, для лечения орви по таблетке в день.
Копировать ссылку
1
Заболел и что бы не брать больничный решил попробовать вылечиться разрекламированным амиксином, выпил таблетку и через три часа сидел на унитазе до вечера, его не правильно продают это не противовирусное а слабительное средство для чистки кишечника.
Копировать ссылку
0
Это всё потому что практически половина всех противовирусных-пустышки, я арбидолом лечилась в этом году, самый натуральный мел. Только название громкое-АРБИДОЛ, да описание сказочное, а действие нулевое.
Копировать ссылку
0
Плюсану к предыдущему автору отзыва, я тоже от амиксина не в восторге. Пытаться им лечиться больше не буду, кроме того, что дороговатый эксперимент получается, так еще и прочитала о его токсичности. Вообще странно, что в аптеках такие небезопасные препараты продаются.
Копировать ссылку
0
Судя по тому как действует амиксин без противовирусных вполне можно обойтись. Во всяком случае деньги будут целее, а на состоянии здоровья это никак не отразится. Мне лично он не помог.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.