Река Святого Лаврентия - один из уникальнейших водоемов мира

Ничто так не успокаивает душу и глаза, как спокойное и размеренное течение реки. Прибрежные красоты позволяют полноценно насладиться отдыхом, а многовековая история (ведь реки «живут» сотни лет) придает месту загадочности.

В Северной Америке самая известная водная артерия с богатой историей и неоспоримым экономическим значением – река Святого Лаврентия. Водоем уникальной красоты и популярности имеет множество особенностей и отличительных черт, которые ценятся как местными жителями, так и иностранными туристами.

Центр французской культуры

Исторически сложилось так, что во время Семилетней войны река Святого Лаврентия и ее долина оказались театром боевых действий между французами и британцами. Несмотря на то, что земли в результате были захвачены Британией, провинция Квебек упрямо продолжала хранить верность французскому флагу: люди изъяснялись по-французски, берегли и передавали из поколения в поколение свои традиции.

река Святого Лаврентия

Весь бассейн реки Святого Лаврентия - безусловно, живописные места, но здесь, в Квебеке, особенно ощутимо очарование старой Европы, перевезенное его жителями с родины в самой надежной таре – в сердце.

География и судоходство

Видимо, эту территорию, и правда, благословил Святой Лаврентий. Река полноводна, живописна, она привлекает множество туристов. Здесь возможен проход огромных океанских грузовых и пассажирских судов. Правда, они ходят по искусственно созданным обводным каналам, но это не имеет большого значения, ведь судоходство приносит огромную экономическую выгоду двум странам, по территории которых протекает река, – Канаде и США.

Река Святого Лаврентия берет свое начало из озера Онтарио и впадает в одноименный залив, соединяя группу Великих Озер с Атлантическим океаном.

Святой Лаврентий река

Немного западнее Монреаля природа наградила реку множеством стремнин и порогов, препятствующих судоходству. В обход этих несовершенных и лишних с точки зрения любого капитана образований было построено несколько широких и глубоких каналов, по которым восемь месяцев в год большие океанские суда могут заходить вглубь материка.

Идею и ее реализацию экономически поддержали две крупнейших североамериканских страны, позволив организовать беспрепятственное движение товаров и туристов. А вот речной фауне строительством каналов был нанесен ущерб: океанские миноги, пробравшиеся в реку, практически уничтожили все коренное пресноводное население (рыб).

Особенная река

Стандартно назвать реку одной из самых крупных водных артерий Северной Америки повернется язык разве что у того, кто никогда не слышал об удивительных особенностях и истории водоема.

Это необыкновенная река – река Святого Лаврентия. Особенности реки заключаются в смешиваемости пресной и соленой вод – по сути двух очень похожих и совершенно разных водных миров. Также уникальность водоема состоит в наличии здесь одного из крупнейших и красивейших в мире фьордов – Сагеней, а также в «усеянности» русла множеством больших, маленьких и крошечных островов.

Обычно на вопрос о том, где находится река Святого Лаврентия, канадцы отвечают: « В саду Великого Духа». Эта ирокезская легенда стала еще одной изюминкой реки. Красиво поданная история о возникновении «тысячи островов» притягивает туристов как магнитом.

Святой Лаврентий река

Приведем краткое содержание этой легенды. Великий Дух (он же – Творец) вознаградил индейские племена благодатной землей с условием, что те навеки прекратят распри. Индейцы пообещали жить в мире, но через какое-то время не сдержались и снова вышли на тропу войны. За это Бог потребовал возвратить подарок. Представители племен завернули землю в полотно и начали поднимать ее на небо. И когда огромный сверток почти достиг небесного свода, кто-то не удержал конец полотна, земля высыпалась и разлетелась по руслу реки и близлежащим озерам.

Сколько островов на самом деле и какие они

Точный подсчет всех островов и островков был произведен еще в начале 18-го века: их разгруппировали по размерам, получив таким образом восемь островных групп. Общее количество островов составляет около двух тысяч.

где находится река Святого Лаврентия

А поскольку в тот период подобную недвижимость можно было приобрести за сущие копейки, многие судовладельцы и другие граждане с удовольствием покупали островок или несколько, рассказывая в кругу знакомых, что землю им подарил Святой Лаврентий. Река тогда еще располагала богатыми запасами рыбы, на берегу неподалеку можно было разжиться качественными стройматериалами.

бассейн реки святого Лаврентия

И сейчас большинство мелких островков обитаемы и находятся в частной собственности. А крупные острова представляют собой природные парки, музеи под открытым небом, гостиничные комплексы и даже спальные районы.

Все острова поделены между США и Канадой, но заплыв в чужие территориальные воды не требует предъявления визы: река Святого Лаврентия позволяет путешественникам наслаждаться обеими странами поочередно на протяжении нескольких часов.

Уникальные места

Одной из рукотворных достопримечательностей Святого Лаврентия назван высоченный мост Тысячи островов. Выгибая свою спину над руслом, мост поднимается на высоту 20-этажного дома и соединяет два города: Айви-Ли (США) и Коллинз-Лендинг ( Канада). Мост достаточно старый, он был построен в 1938 году. Он является очень живописным.

река река святого лаврентия особенности реки

Туристов, которым не чужда романтика, больше остальных привлекает остров под названием Сердце, который знает такую печальную историю любви, что живое сердце от нее разрывается в клочья.

На острове множество изящных сооружений, большинство из которых – замки. Одни из них похожи на средневековые, другие – на диснеевские, но каждый из них свидетельствует, что их строили, как минимум, для принцесс.

И в какой-то мере это так и есть. Один из замков, самый романтический и пышный, сооружал для своей жены Луизы немец Болдт. Строительство он держал втайне, готовя супруге королевский подарок. Когда работы уже подходили к завершению, Болдт получил телеграмму из Филадельфии, о том, что Луиза умерла. Это заставило влюбленного рыцаря свернуть все работы и покинуть остров, чтобы никогда больше не возвращаться.

Он уехал, а замок остался. История же его сохранилась на века. Теперь она стала самой трогательной на всей тысяче островов.

Пестрая фауна

Рассказ о Святом Лаврентии был бы неполным без упоминания о богатом и необычном для реки животном мире.

В какой из рек можно еще встретить голубого кита, огромную белуху и финвала? Сочетание представителей флоры и фауны здесь настолько разнообразно, что признано самым неординарным на планете.

Рыб, несмотря на нашествие миног, в реке насчитывается около 200 видов. Также здесь обитает более 20 видов пресмыкающихся и земноводных, более 300 разновидностей птиц, гнездящихся по берегам Святого Лаврентия и близлежащих озер.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.