Озеро Онтарио и его экосистема

Озеро Онтарио представляет собой не просто одну из главнейших американских достопримечательностей. Помимо всего прочего, это еще и важный торговый, судоходный и туристический объект. В дословном переводе с индейского языка его наименование означает «великое озеро». Это и не удивительно, поскольку для жизни местных племен оно играло очень важную роль. Такое же большое значение озеро имеет и для современных жителей Канады и США, обитающих в прибрежных районах.

где находится озеро Онтарио

Место расположения

Говоря о том, где находится озеро Онтарио, прежде всего следует упомянуть о том факте, что оно является одним из элементов системы «Великих озёр». Они лежат прямо на границе между США и Канадой. С одной стороны система ограничена американским городом Нью-Йорком, а с другой – одноименной канадской провинцией. Вокруг расположено множество прибрежных городков, предоставляющих возможности различных развлечений и активного отдыха на берегах. Озеро Онтарио на карте «Великих озёр» является самым нижним и располагается на высоте около 75 метров над уровнем моря.

Размеры

Как уже было отмечено выше, озеро находится одновременно на территории двух государств. Оно самое маленькое в системе. Параметры в длину и ширину - 311 и 85 километров соответственно. Площадь этого водоёма составляет около 18,96 тысячи километров квадратных. Средняя глубина озера Онтарио – примерно 86 метров, а самая большая зафиксирована на отметке в 244 метра. Следует отметить, что по этому показателю в системе оно уступает только Верхнему озеру. Что касается размера береговой линии, то ее длина равняется 1146 километрам. По своей величине Онтарио находится на четырнадцатом месте на планете.

Глубина озера Онтарио

Водный оборот озера

Основной отличительной особенностью водоёма считается то, что он имеет наибольшее соотношение между площадью области водораздела и поверхностью. Больше всего воды (около 80 процентов) попадает в Онтарио из реки Ниагара и озера Эри. Примерно 14 процентов от всего существующего объема образовывается за счёт притоков (самыми крупными из них считаются Хамбер, Дон, Генеси, Катаракуй и Трент), а вся остальная часть представляет собой осадки. Практически вся вода из озера Онтарио (почти 93 процента) впадает в речку Святого Лоренса. Что касается оставшихся семи процентов воды, то она испаряется.

Происхождение

Согласно исследованиям учёных, озеро Онтарио образовалось под действием ледника, который вырезал его из скал. Позже он отошёл в долину современной реки Святого Лоренса, где и растаял. Исток в то время находился ниже уровня моря, поэтому водоём хоть и недолго, но всё-таки представлял собой один из океанических заливов. После того, как лёд полностью ушёл, земля постепенно поднялась на высоту около двух тысяч метров. Следует отметить, что процесс этот продолжается и сейчас. Высота увеличивается в среднем на тридцать сантиметров за сто лет.

Озеро Онтарио

Заселение прибрежных районов

На канадском берегу, в западной части, располагается городская агломерация довольно большого размера. Главными ее городами являются Торонто, Онтарио и Гамильтон. В мире она еще известна как «Золотая Подкова». Нельзя не отметить и тот факт, что в прибрежных регионах озера проживает примерно каждый четвертый канадец. Что касается американской стороны, то тут преобладают сельские поселения и небольшие по размеру порты. Единственным исключением здесь является город Рочестер. В 2004 году взяло начало паромное сообщение между ним и Торонто.

Садоводство

Интересной особенностью, которая характеризует озеро Онтарио, является то, что цветение фруктовых пород на его южном берегу всегда задерживается до того времени, пока не пройдёт опасность весенних морозов. Это происходит благодаря бризам. Такая особенность сделала область одной из основных в США, где в крупных объёмах производится выращивание груш, яблок, персиков и слив. Что касается канадской территории, то здесь в садоводстве преобладают выноградники, которые содержатся с целью дальнейшего производства вина.

Озеро Онтарио на карте

Экосистема и цели ее поддержания

Экосистема озера требует должного внимания к себе и нуждается в многочисленных мерах для ее сохранения и восстановления. Прежде всего, это связано с поддержкой биологических подсистем, что воспроизводятся самостоятельно. В настоящее время вода, которая наполняет озеро Онтарио, имеет в своем составе множество загрязняющих веществ, что отрицательно сказывается на состоянии не только рыбы, но также и простейших микроорганизмов. Кроме этого, она может нанести вред здоровью человека и животных, обитающих в районе его берегов. В связи с этим сейчас в Канаде существует целый ряд организаций, которые функционируют под эгидой национального правительства и призваны сохранить местную экосистему, которая считается уникальной. Дело в том, что некоторые животные, растения и птицы, что здесь обитают, не встречаются больше нигде.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.