Ниагара - река в Америке с уникальными водопадами

Ниагара – река, которая является одним из крупных водных потоков Северной Америки. Ее красоте можно позавидовать. Ведь это непросто русло, протекающее по местности. Уникальность реки в том, что на ней есть множество водопадов. Они известны на весь мир. Очень много людей стремятся приехать сюда хотя бы один раз, чтобы воочию лицезреть эту неземную красоту.

ниагара река

Описание Ниагары (кратко)

Многих интересует, где именно находится и из какого озера вытекает река Ниагара. Свое начало водоток берет из озера Эри. Река является географической границей между Соединенными Штатами Америки и Канадой. На территории США Ниагара протекает в штате Нью-Йорк, а в Канаде ее берега находятся на границе провинции Онтарио. Протяженность реки – 56 км, течение направлено в основном на север, объем вод – 665 тыс. кв. км. А вот в какое озеро впадает река Ниагара? Как уже можно понять из вышеописанной информации, водный поток заканчивает свой путь на территории Канады. Впадает он в озеро Онтарио.

Гидроним

Название реки пришло к нам от индейцев, проживающих на этой территории. На языке ирокезов она называлась Онгиара, в дословном переводе «земля пополам». В основном этому послужил тот факт, что в верховье Ниагара разделяется на два рукава, благодаря чему образовались острова. Часть из них относится к территории США (острова Гранд-Айленд) и один принадлежит Канаде (Нави-Айленд).

река ниагара

Немного истории

Ниагара – река, возраст которой насчитывает уже больше 6 000 лет. Ее историю можно смело назвать уникальной. За это время произошло много значимых событий. Активность последнего ледникового щита на территории Северной Америки образовала Великие озера и реку Ниагара. Ледник, сходя с вершины, раздвигал каменные глыбы, образуя борозды. Таким образом и возникли данные водоемы. Когда закончился последний период, поток двинулся по этим бороздам и уткнулся в пороги, под силой воды образуя систему водопадов.

Ниагарский водопад

Ниагара – река особенная, хотя бы тем, что на ней есть водопады. Благодаря соединению русла реки, можно наслаждаться данными красотами. Ниагарский водопад по праву считается одним из самых красивых на планете. Он имеет сложную систему порогов, поэтому в обход ему был искусственно построен канал – Велленд.

«Ниагарское чудо» – это не единственный участок, а комплекс, состоящий из нескольких мест, где резко с достаточно большой высоты спадает речная вода. Вместе они образовывают единую широкую систему водопадов. Высота обрывов значительно колеблется. Наивысшие точки данных водопадов – более 50 м (расположились за канадской границей), а высота тех, которые находятся на территории Америки – 21 м. Такая разница в показателях обуславливается тем, что в 50-х годах прошлого века на месте американских водопадов произошел обрыв, образовав у подножья каменную груду.

в какое озеро впадает река ниагара

Значимость водопадов для стран

Данный комплекс состоит из трех водопадов – американского, канадского «Подкова» и участка под названием «Фата». По своей ширине они расположились более, чем на 1 000 м, а мощность потока позволяет использовать его для выработки гидроэнергии. Благодаря тому, что Ниагара – река с характером, под ее водопадами было построено несколько значимых гидроэлектростанций.

Как источник энергии воды реки впервые начали использоваться еще в конце XVIII века. Мелкие фермеры и предприниматели проводили маленькие каналы и снабжали свои предприятия электричеством. А вот уже в масштабных объемах сильный водный поток стали использовать в конце XIX века после изобретения Теслой генератора переменного тока. В настоящее время у подножья водопадов построены заводы и предприятия, успешно использующие энергию воды.

Ценность водного потока Ниагара

Понимать, где находится река Ниагара, очень важно, так как на ее полноводных берегах расположились несколько городов:

  • Ниагара-Фоллс, Буффало, Льюисс – на территории США.
  • Форт-Эри и Ниагра-Фоллс – у берегов Канады.

Река вместе с водопадами имеет громадную экономическую ценность для этих двух стран. А также это место пользуется популярность у туристов, что приносит немалый доход в казну государств.

из какого озера вытекает река ниагара

Судоходство

Река Ниагара полноводная, пригодна для тяжелых судоходных кораблей. Но из-за водопада путь прерывается. Для решения проблемы был построен специальный канал в обход обрыву, позволивший с 1960-х годов судам проходить путь по реке из Атлантического океана и до территории Великих озер и обратно. Теперь, ежегодно суммарная величина грузов, переправляющихся по этому пути, достигает 40 млн тонн.

Канал имеет современную систему оборудования, оснащен 8 судоходными шлюзами, которые могут контролировать уровень воды и обеспечивает комфортный переход из одного водного бассейна в другой.

Туризм

Несомненно, большую популярность имеют водопады в туристическом аспекте.
Каждый год миллионы отдыхающих из всех уголков земного шара приезжают посмотреть на чудо природы. Для этого здесь развита мощная инфраструктура. Туристы имеют возможность осуществить экскурсию по водопаду на канатной дороге, вертолете или воздушном шаре. Тут построено большое количество смотровых площадок и башен. Даже ночью проводят экскурсии, когда водопады переливается разноцветными фонарями, прожекторами.

Самый популярный на Ниагарском водопаде «аттракцион» – это прогулка под спадающими водами на специальных лодках.

где находится река ниагара

Ниагарский водопад – один из самых старейших природных заповедников США.
Не только любители красоты рвутся сюда на экскурсию, но и люди, жаждущие экстрима. Так, в 1901 году обыкновенная учительница младших классов миссис Тейлор на свой 63 день рождения решила совершить прыжок с водопада в деревянной бочке. В последствии ее поступок занесли в «Книгу рекордов Гиннеса».

Сейчас законами Канады и США запрещено спускаться по водопаду любыми способами, но это не останавливает смельчаков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.