Как разгадывать ребусы с буквами и картинками: правила, советы, рекомендации

Как известно, личностью не рождаются, ею становятся, и основы этого закладываются еще в детском возрасте. Немалую роль в становлении человека как интеллектуальной индивидуальности играют его умственные способности и смекалка, развивать которые нужно с ранних лет.

Когда ребенок готов к разгадке ребусов

Одним из наиболее эффективных способов развития логического мышления человека и повышения его интеллектуального уровня является разгадка головоломок и ребусов. Перед тем как разгадывать ребусы с буквами и картинками и посвящать ребенка в другие игры разума, следует убедиться в том, что маленький человек уже готов к этому - он научился разговаривать и идентифицировать изображения. Начинать следует с самых простых головоломок-картинок. Усложнять задачи нужно по мере взросления малыша и развития уровня его умственных способностей.

Виды ребусов

Существует огромное множество различных головоломок. Все их можно разделить на категории:

  1. Ребусы-картинки. Головоломка скрывается в изображениях того или иного предмета. Название предмета при расшифровке следует читать исключительно в именительном падеже. Бывают ситуации, когда предмет, изображенный на картинке, имеет несколько названий или значений. Например, «автобус» и «транспорт», «кот» и «животное». В таком случае выбрать нужно то слово-разгадку, которое больше подходит по смыслу.
  2. Буквенные ребусы состоят исключительно из букв. Они могут быть расположены самыми различными способами, что и является основополагающим при составлении такой головоломки.
  3. Картинка+буква. Как разгадывать ребусы с буквами и картинками? Основным ключом к разгадке этого ребуса является изображение, а буквы свидетельствуют о том, что для получения единственно верного ответа нужно немного скорректировать название изображенного предмета.
  4. Ребус «картинка+цифра» является аналогом ребуса «картинка+буква», только здесь дополняют картинку цифры, количество которых может варьироваться.
  5. Ребусы с запятыми. Довольно часто в загадках-картинках используется запятая, обычная или перевернутая. Как же разгадывать ребусы с запятыми? Этот знак свидетельствует о том, что для получения ответа нужно укоротить название предмета, нарисованного на картинке, отбросив первую или последнюю литеру.

Как разгадывать ребусы с запятыми

Как научить малыша разгадывать ребусы: рекомендации и советы

Правильно подходят к воспитанию детей те родители, которые с раннего возраста вовлекают своих чад в разгадывание ребусов. Решение подобных головоломок способствует развитию логического и аналитического мышления, креативности и неординарности, смекалки, сосредоточения, внимания.

Но как сделать так, чтобы такая «зарядка для ума» была ребенку по душе? Вот несколько простых, но действенных советов:

  1. Терпение, терпение и еще раз терпение! Это очень важно, поскольку детям свойственна вечная непоседливость и торопливость.
  2. Если видите, что ребенок не может разгадывать головоломки – не мучьте ни себя, ни его! Подождите некоторое время, не исключено, что малыш вскоре сам проявит к этому занятию интерес.
  3. Ребусы следует выбирать с учетом возрастной категории крохи. Так, если ребенок умеет только читать, то следует выбирать ребусы-картинки или ребусы из букв; если ребенок умеет уже и считать – не лишним будет ему объяснить, как разгадывать ребусы с цифрами и т.д.
  4. На этапе вовлечения малыша в «игры ума» отдавать предпочтение рекомендуется самым простым головоломкам-картинкам. Очень важно, чтобы они были красочными.
  5. Заставлять ребенка разгадывать ребусы насильно строго запрещено, поскольку такой подход напрочь может отбить охоту ребенка к занятиям подобного рода. Наиболее эффективным подходом в разгадке ребусов считается игровой.
  6. Не обходите вниманием ребусы с ответами. Такие задачки малыш может разгадывать самостоятельно без помощи родителей. Путь решения кроха определит сам, отталкиваясь от ответа.
  7. Следует руководствоваться правилами, которые помогут разобраться в том, как разгадывать ребусы с буквами и картинками, а также с цифрами или запятыми.

Учимся разгадывать ребусы

Узнать, как правильно разгадывать ребусы, поможет свод специальных правил:

  1. Знаки препинания и отступы в ребусе ничего не значат.
  2. Головоломка читается слева направо, сверху вниз.
  3. Название предмета, нарисованного на картинке, читается в именительном падеже.
  4. Если на картинке изображено несколько одинаковых предметов, название рисунка следует читать во множественном числе.
  5. Картинка-ребус может иметь несколько названий (общее и конкретное).
  6. Перевернутое изображение на картинке свидетельствует о том, что название нужно читать в обратном порядке – справа налево.
    Как разгадывать ребусы с буквами и картинками
  7. Как разгадывать ребусы с запятыми? Если слева от картинки стоит одна или несколько запятых, то исключаются первые литеры слова. Сколько запятых, столько букв и следует отбросить. Если справа от картинки стоит одна запятая или несколько, то следует исключить последние буквы в названии предмета.
  8. Наличие зачеркнутой буквы говорит о том, что ее следует исключить из слова.
  9. Наличие возле картинки-ребуса зачеркнутой цифры указывает на то, что буква, которой принадлежит этот порядковый номер, исключается из названия картинки.
  10. Наличие буквы со знаком «+» означает, что этой литерой следует дополнить название предмета, чтобы отгадать ребус.
  11. Наличие возле изображения цифры и буквы, между которыми стоит знак «=», означает, что букву с определенным порядковым номером следует заменить на указанную.
  12. Если в ребусе присутствует перечеркнутая накрест буква, следует использовать предлог «не».
  13. Ребус типа «буква в букве» читается посредством использования между буквами (или словами) предлога «в».
  14. Ребус в виде обыкновенной дроби следует читать, добавляя предлог «на», «под» или «над».
    Как правильно разгадывать ребусы
  15. Если одна буква (цифра, картинка) изображена на фоне другой буквы, уместно добавить предлог «перед» или «за».
  16. Если в ребусе заглавная буква стоит рядом с маленькой, к названию нужно добавить предлог «при» или «у» (может стоять в начале, середине или в конце).
  17. Большая литера, составленная из множества маленьких букв, свидетельствует о необходимости использования предлога «из».
  18. Если на заглавной литере изображено множество маленьких букв, при расшифровке следует использовать предлог «по».
  19. Стрелочка движения, указанная на изображении, говорит о том, что следует употребить предлог «к» или «от».
  20. Наличие двух одинаковых соседних букв свидетельствует о том, что при чтении нужно использовать слово «пара».
  21. Для зашифровки слова могут использоваться ноты, символы химических элементов, латинские буквы, цифры и т.д.
  22. Цифры, находящиеся возле рисунка указывают на то, в каком порядке следует читать ребус.
  23. Если возле изображения находится две буквы, между которыми знак «=», то для разгадки задачи одну букву следует заменить на другую.

Ребус – сделай сам!

Нужно не только знать, как разгадывать ребусы с буквами и картинками, но и научиться составлять их самостоятельно или вместе с ребенком. Это будет ещё одно увлекательное задание, в котором ваш ребенок сможет проявить себя.

Как разгадывать ребусы с цифрами

Чтобы составить логическую головоломку самостоятельно, воспользуйтесь следующими рекомендациями:

  1. Просмотрите все правила разгадывания головоломок.
  2. Начинать следует с самых простых ребусов. На данном этапе можно наглядно объяснить крохе, как зашифровать в головоломке то или иное слово. Например, напишите цифру «7» и букву «я» - разгадкой будет слово «семья».
  3. Объясните малышу, что одно и то же слово может стать ответом нескольких разных головоломок. Например, возьмем все то же слово «семья», его можно зашифровать в ребусе «7Я» и «яяяяяяя».
  4. Чтобы процесс тренировки памяти и логического мышления ребенку понравился, он хотел возвращаться к составлению и разгадке ребусов снова и снова, предоставьте ему поле для самодеятельности.
  5. Возьмите чистые листы бумаги, яркие фломастеры и цветные карандаши, журналы (из которых можно вырезать отдельные части будущей головоломки), клей. Например, нашли в журнале картинку с изображением чашки - вырезаем ее, клеим на альбомный лист, а под картинкой пишем фломастером «Ш=Й». Ребус создан! Ответ – чайка.

Увлекательных и полезных вам занятий!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Добрый вечер,не могу решить, статья не помогла. Может подскажете ?
Картинка
Копировать ссылку
Что это?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.