Как Быстро Понизить Давление Без применения лекарственных препаратов

Физическое напряжение и эмоциональный стресс заставляют сокращаться мышцы и мешают прохождению крови. Нервная система начинает работать в усиленном режиме, повышая вязкость крови и частоту сердцебиения, это является для сердечнососудистой системы дополнительной нагрузкой. У здорового человека после прекращения действия провоцирующих факторов давление очень быстро возвращается к норме. Если такого не происходит, то это говорит о развитии гипертонии. Тогда возникает вопрос: как быстро понизить давление и поддерживать его в норме.

В первую очередь необходимо обратить внимание на свое питание. Нужно отказаться от употребления жирных блюд и сократить количество соли в рационе, это значительно улучшает состояние при гипертонии. Кроме правильного питания для снижения давления во время приступов гипертонии можно порекомендовать такой проверенный способ, как расслабление.

 Самым быстрым путем к расслаблению является медитация. Она может производиться в разных позах, но от этого не меняется ее суть: глубокое регулярное дыхание, спокойная поза и максимальное сосредоточение на тех образах и воспоминаниях, которые принесут вам успокоение и облегчение. Правильное спокойное дыхание уже само по себе есть медитация. Это помогает знать, как понизить высокое давление. При правильном дыхании начинается повышенное усвоение организмом кислорода, это улучшает циркуляцию крови и снимает нагрузку с сердца.

Научиться правильному дыханию поможет следующее упражнение. Нужно лечь на спину, ноги согнуть в коленях, голову положить на твердую подушку. Нужно закрыть глаза и вообразить мысленно полную темноту или любой из нравящихся вам темных цветов.  Следует медленно дышать, и сделать 30 глубоких и длинных вдохов и выдохов. Каждый раз нужно вдыхать на 4 счета, затем задержать дыхание на мгновение и выдыхать на 6 счетов. Следует постепенно увеличивать продолжительность вдоха и выдоха, пока не получится вдыхать на 10 счетов, а выдыхать на 14 счетов.

Чтобы почувствовать, как быстро понизить давление, представьте, что все ваше тело при вдохе расширяется, а во время выхода немного опадает. Поочередно сосредоточьте внимание на каждой части своего тела и представляйте, что она при вдохе становится легче и теплее. Затем вообразите, как кровь по сосудам течет к каждой части тела, грея, омывая и тем самым очищая ваши клетки. Воображение только способствует протеканию этих процессов.

Другим способом как быстро понизить давление является прогулка на свежем воздухе. Она помогает расслабляться не только физически, но и снимает стресс. Доктора рекомендуют гипертоникам долгие прогулки, которые оказывают положительное магическое воздействие на организм. Периодически во время прогулки можно менять манеру ходьбы, чтобы подобрать вариант, который окажется самым эффективным для расслабления. Этот способ помогает также стабилизировать и пониженное кровяное давление.

Кроме медитации и расслабления есть и другие эффективные способы как быстро понизить давление. Для этого рекомендуют смоченный  5-6% уксусом кусочек ткани приложить к ступням на 5-10 минут. Хорошо помогают при нарушении давления контрастные чесночные ванны для ног с резкой сменой температуры воды от горячей до совсем холодной.

 Для получения чесночного настоя нужно измельчить в кашицу 30-40 зубчиков чеснока, залить ведром кипящей воды и настаивать, укутав в течение 6-10 часов. Для принятия ванн получившийся настой следует разбавлять водой в соотношении 1:7. Сначала нужно опустить ноги в горячую ванну на 2 минуты, а затем уже в холодную чесночную ванну на 30 секунд. Эту процедуру нужно повторять на протяжении 20 минут. Заканчивать процедуру следует холодной ванной. 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.