Сколько лет Назарбаеву? Биография Нурсултана Назарбаева

Нурсултан Абишевич Назарбаев – президент (первый и единственный) Казахской ССР (1990-1991) и республики Казахстан (декабрь 1991 – настоящее время). В 1984-1989 годах возглавлял совет министров Казахской ССР, а потом стал первым секретарём ЦК Компартии. Носит титул «Лидер нации». В 2011 году народ переизбрал Нурсултана Абишевича на четвёртый срок. В этой статье вам будет представлена биография президента Казахстана. Также вы узнаете о том, сколько лет Нурсултану Назарбаеву. Итак, приступим.

Родители

Нурсултан Назарбаев родился в селе Чемолган (Алма-Атинская область КазССР) в 1940 году. Родители будущего президента занимались сельским хозяйством. Отец – Абиш – был родом из семьи бия Назарбая, а мать – Альжан – из семьи муллы аула Касык. Отец Нурсултана был весёлым и уважаемым человеком. Помимо казахского, он отлично знал русский и балкарский языки. Абиш прекрасно пел русские и казахские песни, всегда был рад гостям и умел дать дельный совет. Теперь вы знаете, сколько лет Назарбаеву. Кратко расскажем о семье президента.

сколько лет назарбаеву

Семья

Биография Назарбаева содержит данные его родословной до 12-го колена. Сам Нурсултан Абишевич знал её с детства. В восьмом колене его прямым предком был Карасай-батыр, известный своими подвигами в войне против джунгаров (1640-1680 гг). Деда Нурсултана звали Назарбай. Согласно архивным документам 1880 года, он был зажиточным человеком, имел водяную мельницу с проведённым к ней арыком.

Когда в 1991 году вышла книга «Без левых и правых», казахи узнали не только о том, сколько лет Назарбаеву, но и прочли обо всех его родственниках.

  • Сестра – Анипа.
  • Братья – Сатыбалды и Булат.
  • Жена – Сара Алпысовна. В данный момент возглавляет благотворительный фонд «Малыш».
  • Дочери: Дарига – депутат в парламенте, разведена; Алия – занимается бизнесом, возглавляет строительную компанию «Элитстрой»; Динара – является крупным акционером народного Казахстанского банка, имеет состояние в 1,3 млрд долларов.
  • У Нурсултана Абишевича 8 внуков и уже 2 правнука.

Образование и ранние годы

С 18 лет был разнорабочим. В 1960 году будущий президент Казахстана окончил ПТУ в городе Днепродзержинске. В 1967-м закончил обучение во втузе при Карагандинском металлургическом комбинате, получив специальность «инженер-металлург».

биография назарбаева

Начало карьеры

Трудовая биография Назарбаева началась в строительном управлении «Доменстрой», где он проработал целых девять лет – с 1960 по 1969 год. При этом Нурсултану Абишевичу удавалось совмещать трудовую деятельность с получением образования. Его целеустремлённость не осталась незамеченной, и в 1969 году Назарбаева сделали заведующим транспортно-промышленным отделом в Темиртауском горкоме. Кроме того, будущего президента перевели на освобождённую комсомольскую работу. Руководство знало, сколько лет Назарбаеву, но, несмотря на молодой возраст Нурсултана, определило его на место секретаря комитета ЛКСМ. Позднее он присоединился к депутатам областного совета и стал членом горкома партии.

С 1973 по 1984 год Нурсултан занимал должность секретаря. Менялись только организации, в которых он работал. Назарбаев трудился и в обкоме партии, и в парткоме металлургического комбината, и даже в ЦК Компартии.

Взлёт карьеры

Переломный момент в его трудовой деятельности настал в 1980 году, когда Нурсултан стал депутатом Верховного совета. На этом посту он проработал десять лет. За этот период времени Назарбаев вошел в качестве члена в Центральную Ревизионную Комиссию КПСС и показал себя ответственным и грамотным человеком.

Особенно важным для будущего президента Казахстана был 1984 год, когда его назначили Председателем Совета Министров. В правительстве знали, сколько лет Назарбаеву. Ему было всего 44 года. Таким образом, Нурсултан Абишевич стал самым молодым республиканским премьером.

Последующие пять лет упорного труда принесли плоды, и Назарбаева избрали народным депутатом СССР. В середине 1989 года он ушёл с поста Председателя Совета Министров, чтобы занять должность первого секретаря ЦК Компартии Казахстана.

сколько лет назарбаеву президенту казахстана

Грандиозная победа

Апрель 1990 года стал самым счастливым в карьере Нурсултана Абишевича. Его избрали президентом Казахской ССР. Победа была грандиозной. На выборах он набрал 99 процентов из 100. Свой успех он повторил и в 1999 году, продлив свои президентские полномочия на 7 лет. В 2005 году Назарбаев так и не сошёл с привычной должности. Ведь казахстанский народ вновь отдал ему пальму первенства. На досрочных выборах 2011 года Нурсултан Абишевич был переизбран в четвёртый раз. Итак, сколько лет Назарбаев у власти на данный момент? В июле этого года будет ровно 26. Дата новых выборов – декабрь 2016 года.

Партийность

До распада СССР Нурсултан Абишевич состоял в КПСС. В Конституции Республики Казахстан есть статья, которая запрещает главе государства принадлежать к какой-либо партии или возглавлять её. Несмотря на это, Назарбаев поддерживал партию «Нур Отан». Он возглавил её в 2007 году, когда в конституцию были внесены соответствующие поправки.

Критика

Нурсултана Абишевича критикуют по четырём основным пунктам: свобода слова, коррупция, культ личности и права человека. Разберём их подробней.

Свобода слова

Международной организацией «Репортёры без границ» неоднократно отмечались случаи нарушения свободы слова в Казахстане. Рейтинг свободы слова в СМИ от Freedom house ставит эту страну на 175-е место из 197. Антон Носик (медиа-директор «Живого журнала») назвал блокировку своего ресурса в Казахстане средством мракобесных теократий и тоталитарных диктатур. А упомянутые выше «Репортёры без границ» внесли Назарбаева в список «хищников» СМИ, который был опубликован в Международный день свободы печати.

сколько лет правит назарбаев

Коррупция

Transparency International в 2004 году присвоил Казахстану 122-е место в мире по уровню коррумпированности. Общее количество стран в списке – 146. 2,2 из 10 – таков был общий балл Казахстана. Отметим, что если балл ниже цифры 3, то это говорит о присутствии в стране «безудержной коррупции». Нурсултан Абишевич объявил последней «священную войну», издав манифест под названием: «10 средств против коррупции». В документе расписывался ряд мероприятий, направленных на борьбу с этим явлением на всех уровнях общества и государства. Но ни к каким результатам это не привело. В конце 2013 года Казахстан опустился на 140-е место.

Ряд международных НПО предъявили обвинения правительству Назарбаева в создании видимости борьбы с коррупцией. Несмотря на председательство в Европейской организации по Сотрудничеству и Безопасности в 2010 году, многие активисты в самом государстве и за его пределами заявляют, что для решения проблемы «распространения коррупции» и «ущемления прав человека» правительством Казахстана практически не прилагалось никаких усилий. Саму семью Назарбаевых впутали в серию расследований по убийствам, подкупу и отмыванию денег, проводимых правительствами зарубежных стран.

«Казахгейт» было самым громким коррупционным делом в Казахстане. Всё началось с того, что в 1999 году швейцарские следователи заморозили ряд банковских счетов, которые принадлежали казахстанским чиновникам высшего эшелона власти (в том числе и Назарбаеву). Оказалось, что деньги на эти счета переводили американские нефтяные компании. Через год к расследованию подключились США и заморозили ещё несколько счетов, владельцем которых был (по их предположениям) Нурсултан Абишевич. Общая сумма конфискованных средств составила 1 млрд долларов. В 2007 году казахстанские власти отказались от всех претензий на эти деньги, а в 2010 году департамент юстиции США снял с Назарбаева все обвинения и закрыл дело.

сколько лет нурсултану назарбаеву

Культ личности

Многие журналисты отмечают существование культа личности Нурсултана Абишевича. В последние несколько лет многие казахстанские чиновники и представители элиты активно поддерживают этот тренд. Оппоненты президента заявляют о том, что страна давно существует при культе личности Назарбаева. Однако партийные соратники Нурсултана Абишевича с этим не согласны. Также существует мнение, что в возникновении культа личности Назарбаева «виновен» сам народ.

Права человека

С точки зрения неправительственных и правительственных наблюдателей, права человека в Казахстане всегда были проблемной областью. По данным компании Freedom House, которая проводила исследование на территории Казахстана, политические права в стране имеют рейтинг – 6, а гражданские свободы – 5 (использовалась шкала от 1 до 7, где цифра 1 – наивысший показатель). То есть в годы правления Назарбаева общество признано «несвободным».

Автор книг

  • «Эпицентр мира».
  • «Без левых и правых».
  • «Казахстанский путь».
  • «На пороге 21 века».
  • «Кремлёвский тупик».
  • «В потоке истории» и др.

Автор статей

  • «Критическое десятилетие».
  • «Хозяйская расчётливость».
  • «Экономическая интеграция – отсутствие разумной альтернативы».
  • «Пути решения проблем Приаралья».
  • «Новые условия, старые тормоза».
  • «Эффект объединений: проблемы и опыт».
  • «Экономика Казахстана: перспективы и реальность»
  • «Евразийское пространство: реализация интеграционного потенциала» и др.

сколько лет президент назарбаев

Титулы

В мае 2010 года депутатами Мажилиса был принят пакет законопроектов, которые наделили героя этой статьи статусом лидера нации. Данный статус закрепляется за Нурсултаном Абишевичем до конца жизни и никак не зависит от того, сколько лет президент Назарбаев будет занимать свой пост. То есть он в любом случае будет участвовать в согласовании разрабатываемых инициатив, касающихся как внутренней, так и внешней политики государства. Помимо этого, сам Назарбаев и все члены его семьи освобождаются от уголовной ответственности.

Образ в культуре

В 2011 году вышло несколько картин, запечатлевших образ Нурсултана Абишевича. Из них зрители узнали о том, сколько лет Назарбаеву (президенту Казахстана в данный момент 74 года), а также ознакомились с ключевыми моментами его биографии. Отдельно хочется сказать про фильм «Небо моего детства». В картине рассказывают о детстве и юности Назарбаева. Также отметим драму «Терен тамырлар», которую посвятили 20-летию независимости Казахстана.

Увлечения

Все знают, сколько лет Назарбаеву сейчас и удивляются, что в таком возрасте президент прекрасно играет в гольф, большой теннис, а также увлекается горнолыжным спортом.

сколько лет назарбаеву сейчас

Интересные факты

  • 1 декабря в Казахстане отмечают День президента, который относится к категории государственных праздников.
  • По рейтингу издания Handelsblatt, Назарбаев входит в топ-10 богатейших правителей планеты, имеющих в своих странах неограниченную власть. С состоянием в 1,1 миллиард долларов Нурсултан Абишевич занимает 10-е место.
  • В казахстанском уголовном кодексе есть статья, предусматривающая в качестве наказания за посягательство на жизнь лидера страны смертную казнь. Причём она действует даже в том случае, если покушение закончилось неудачей.
  • В Чеченской республике, Иордании и Турции его именем названы несколько улиц.
  • Является одним из двух рекордсменов по сроку пребывания у власти. Здесь возникает логичный вопрос: «Сколько лет правит Назарбаев?» Отвечаем: 26 лет. Пост первого лица государства он занял в 1989 году. Второй рекордсмен – Ислам Каримов (президент Узбекистана).
  • Общее состояние клана Назарбаевых – 7 млрд долларов.
  • На Украине, в Турции и Алмате ему установлены памятники.
  • В 2013 году веб-сайт газеты «Нью-Йорк таймс» составил рейтинг худших диктаторов Азии. В него попал Нурсултан Назарбаев. Сколько лет президент находился у власти и каких успехов достигла за это время его страна, издание не волновало. Главной целью было привлечение читательской аудитории.
  • В 2014 году французским геополитическим центром по изучению преступности был проведён конкурс «Лучший диктатор года». Нурсултан Абишевич занял первое место, выиграв 100 евро.
  • В феврале 2014 года Назарбаев предложил переименовать Казахстан в Казак. На фоне девальвации национальной валюты, это заявление вызвало в обществе неоднозначную реакцию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Куда девался Назарбаев 19 июля 2019 года
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.