Псориаз передается или нет? Чем опасен псориаз?

Сегодня существует огромное количество болезней. Но знать их все человеку, далекому от медицины, просто нет необходимости. Ведь получать всю информацию нужно по мере необходимости. Так, в данной статье хочется рассказать о таком заболевании, как псориаз: передается или нет данная болезнь по наследству и в случае контакта с окружающими.

псориаз передается или нет

Несколько слов о псориазе

В самом начале нужно понять, что же это за болезнь такая. Важный момент: это заболевание имеет неинфекционную природу. Т.е. уже только из этого можно сделать вывод о том, псориаз передается или нет. Так, это хроническая болезнь, которая характеризуется периодами вспышек и ремиссии. При этом на кожном покрове больного возникают красные пятна, которые немного возвышаются. В медицине их называют псориатическими бляшками. Чаще всего они появляются в местах трений, т.е. наиболее часто наблюдается псориаз на локтях, коленях, в ягодичной области. Реже – под волосяным покровом на голове, лице, в области декольте, на спине и в районе половых органов.

Пути передачи

Так все-таки псориаз передается или нет? Как уже было сказано, это заболевание имеет неинфекционную природу. Поэтому риск заразиться при прикосновении к такому человеку или во время пользования общими предметами обихода сводится к нулю. Однако тут также стоит сказать о том, каковы же основные пути передачи этой проблемы. Так, она может перейти от одного человека к другому только путем наследственности, т.е. через общие гены.

заразен ли псориаз

Наследственный фактор

Разобравшись, заразен ли псориаз, стоит также немного рассказать о его наследственной природе. Изначально нужно отметить, что данное заболевание еще недостаточно изучено. Специалисты до сих пор стараются получить о нем как можно больше полезной информации. Однако уже сегодня известно, что если в семье хотя бы у одного родителя есть данная проблема, то шансы ребенка его получить – примерно 30%. Если же больны псориазом оба родителя, почти в 70% случаев у деток диагностируется эта болезнь. Но и тут есть одно «но». Специалисты утверждают, что передается не само заболевание, а расположенность к нему. Так, человек может быть в группе риска, но болезнь у него так и не проявится. Все зависит от множественных факторов, которые на данный факт могут влиять.

Факторы, провоцирующие возникновение болезни

Поняв, что такое псориаз, передается или нет эта проблема по наследству, нужно рассказать о тех факторах, которые могут спровоцировать ее возникновение и обострение.

  1. Частые нервные потрясения, стрессовые ситуации, переживания.
  2. Сильные эмоциональные перегрузки (причем, не только плохие, но и позитивные).
  3. Болезнь может проявиться при смене климатических условий.
  4. Нередко она возникает у людей, злоупотребляющих спиртными напитками.
  5. Фактор риска – недосыпание, неполноценный сон.
  6. Также провоцировать ее появление может несбалансированное питание, недостаточное количество витаминов.

Стоит отметить, что у каждого человека есть своя особая причина, по которой болезнь проявляется и активизируется после некоего затишья. Однако не стоит опасаться людей, у которых на коже видны псориатические бляшки. Ведь уже стало понятно, заразен ли псориаз. Конечно же, нет.

 псориаз на локтях

Формы псориаза

Какие существуют формы псориаза?

  1. Обычная форма. Ее еще называют вульгарным псориазом. В этом случае на теле пациента появляются розовато-красные розовые пятнышки, покрытые серебристо-белыми чешуйками. Диаметр их примерно полсантиметра.
  2. Эксудативная форма. При этом виде болезни у пациента высыпают на теле серовато-желтые бляшки, которые имеют корко-чешуйку (она возникает благодаря поту, смачивающему образования). Возникают эти бляшки чаще всего в складках кожи.
  3. Тяжелые формы – это атропический и пустулезный псориаз, а также псориатическая эритродермия. Так, при атропическом псориазе или эритродермии вовлекается в процесс болезни практически весь кожный покров, при пустулезном – появляются гнойничковые высыпания. Данные формы болезни характеризуются также поражением ногтевых пластин.

витамины при псориазе

Опасности, которые таит в себе болезнь

Чем опасно заболевание псориаз? Так, стоит отметить, что многие люди недооценивают этот недуг. Очень важно начинать лечение после появления самых первых симптомов. Только в таком случае можно предотвратить развитие болезни до тяжелых ее форм. При этом также нужно помнить о том, что если не лечить псориаз, есть риск возникновения различных осложнений:

  • Может развиваться артрит.
  • Очень часто поражают ногтевые пластины пациента.
  • Нередко страдает мочеполовая система больного.
  • Возникают различные проблемы с желудочно-кишечным трактом.
  • Может нарушаться работа сердечной мышцы и т.д.

При этом стоит помнить о том, что избежать возникновения болезни можно. Так, нужно строго придерживаться правильного режима жизни, питания. Необходимо подпитывать свой организм витаминными комплексами. Ну и, конечно же, избегать стрессов и нервных потрясений.

народные средства от псориаза

Диагностика

Как можно диагностировать псориаз на локтях и иных участках тела? Так, для этого нужно обязательно отправиться на прием к доктору. Ведь первая симптоматика этой болезни очень схожа с такой проблемой, как экзема. Однако эти заболевания отличаются друг от друга в первую очередь методами избавления от них.

Так, доктор сможет сделать основные выводы уже при осмотре пациента. Однако если таким образом поставить диагноз не удается, можно направить пациента на следующие исследования:

  • Биопсия кожи.
  • Различные анализы на грибковые инфекции.

Также иногда доктора предлагают пациенту пройти пробный курс лечения. Это дает возможность изучить реакцию болезни на определенные медикаменты. А также сделать выводы о целесообразности их применения.

 заболевание псориаз

Витаминные комплексы

Отдельно хочется рассказать о том, какие нужно принимать витамины при псориазе. Ведь, как уже было выше сказано, очень важно всегда поддерживать свой иммунитет и подпитывать его полезными веществами.

  1. Витамин А (или же бета-каротин). Если его регулярно не принимать, то воспаления на коже могут усиливаться. Он есть в таких продуктах питания, как печень, сливочное масло и сладкий перец.
  2. Витамины группы В. Они необходимы для правильной работы организма на клеточном уровне. К тому же они влияют на работу нервной системы, что очень важно именно при псориазе. Получить нужное их количество можно из таких продуктов питания, как гречневая крупа, грецкий орех, фундук, цветная капуста.
  3. Какие еще нужны витамины при псориазе? Так, доктора могут назначать курс витамина В6 в инъекциях.
  4. Витамин С, или же аскорбиновая кислота. Он важен для поддержания иммунитета на надлежащем уровне. Находится в большом количестве в таких продуктах питания, как смородина, сладкий перец, шиповник, цитрусовые.
  5. Витамин D. Он активно вырабатывается, когда на кожу человека попадают солнечные лучи. Также его можно принимать в виде капель. В таком случае доктор припишет препарат «Аквадетрим».
  6. Витамин Е масляный. Оказывает противоаллергическое и противовоспалительное действие. В большом количестве содержится в ростках пшеницы и растительных маслах.

формы псориаза

Средства народной медицины

Некоторые люди рекомендуют также использовать народные средства от псориаза. Однако перед их применением нужно обязательно проконсультироваться с доктором. Что же в таком случае максимально эффективно?

Средство при обострении и болезни: необходимо приготовить отвар из следующих трав: череды, корня лопуха, солодки, аира и листьев крапивы. Данные ингредиенты нужно смешать в равных пропорциях, залить кипятком и протомить на малом огне 5 минут. Этим отваром нужно протирать кожу, также можно делать влажно-высыхающие повязки. Курс лечения длится примерно 2-3 месяца.

Рассматриваем народные средства от псориаза далее. Так, можно сделать эффективную при данной проблеме мазь. Для ее приготовления нужно смешать тщательно измельченный чеснок, мед и коровье нетопленое масло. Наносить средство нужно на тело после бани, когда псориатические бляшки хорошо очищены от чешуек. Сидеть надо до тех пор, пока мазь хорошенько не впитается в кожу больного.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.