Как приготовить ризотто в домашних условиях: рецепты с фото

Как приготовить ризотто? Многие домохозяйки задаются подобным вопросом. Что это за блюдо? Действительно ли его так трудно приготовить? Сегодня мы постараемся привести пример нескольких рецептов, которые идеально подходят под это название, а также рассмотрим все необходимые шаги для приготовления идеального блюда.

Посуда

Перед готовкой убедитесь, что у вас имеется вся необходимая посуда в чистом виде. Также обязательно расчистите свободное место на кухне и приготовьте все столовые приборы. Какие именно предметы потребуются? Нужны:

  • глубокая миска или кружка;
  • глубокая сковорода;
  • сковородка для обжарки ингредиентов;
  • доска для разделывания;
  • удобный нож для нарезки овощей и фруктов;
  • столовая ложка для специй;
  • чайник или термопот с горячей кипяченой водой.

Итак, перед тем как приготовить ризотто, зажгите две конфорки на плите и поставьте нагреваться сковородки. Разделочную доску поставьте на мокрое полотенце, чтобы не скользила.

Отлично приготовлено

Основные продукты

Далее необходимо рассмотреть, какие продукты нужны для ризотто. Как приготовить это блюдо, не зная необходимых ингредиентов? Это попросту невозможно. Что понадобится для данного кулинарного шедевра?

Ингредиенты:

  • рис - 500 грамм на 4 порции;
  • черный молотый перец и соль - по половине чайной ложки;
  • вино или винный уксус - 2 столовых ложки;
  • репчатый лук - 1 шт.;
  • твердый сыр - 100-150 грамм;
  • растительное или сливочное масло для обжарки.

Как приготовить ризотто? Для этого вам придется сначала определиться с тем, каким оно должно быть. Опытный повар может приготовить грибное, мясное, "морское" и даже такое экстравагантное яблочное ризотто. Но обо всем по порядку.

Начальные этапы

Итак, на плите греются сковородки, а под рукой верные инструменты. С чего начать? Как приготовить ризотто в домашних условиях? Для старта у вас есть два варианта.

  1. Обжарить рис в сливочном масле. На 4 порции потребуется около 200 граммов масла.
  2. Промыть и замочить рис в кипятке.

В целом инструкция проста. После обжарки риса и любого из необходимых ингредиентов, вам останется их просто смешать. Мы же пойдем более долгим путем и рассмотрим подробнее второй вариант.

Что необходимо сделать, перед тем как приготовить ризотто в домашних условиях? Пошаговая инструкция будет выглядеть следующим образом.

  1. Промойте рис. Помните, чем лучше вы это сделаете, тем более рассыпчатый он у вас получится. Многие профессиональные повара предпочитают готовить ризотто в виде "рисовой каши", однако не всех потребителей это может устраивать.
  2. Замочите рис в чаше с горячей водой.
  3. Нарежьте лук и натрите сыр.

Как приготовить ризотто в домашних условиях? Внимательно читайте рецепты, перед тем как начать что-то готовить. Многие компоненты требуют от повара дополнительных времени и усилий на обработку. Например, морепродукты, грибы, кукурузу лучше всего готовить заранее, не опираясь на один конкретный рецепт. Так вы обеспечите себя заготовками, из которых можно приготовить многие блюда.

Рис грибами

Грибное

Как вкусно приготовить ризотто? Для этого блюда лучше всего подойдут шампиньоны (около 150 грамм на 4 порции). Одно из основных преимуществ данных грибов - с ними нельзя ошибиться. Данный продукт можно употреблять даже в сыром виде, поэтому вы абсолютно точно не отравитесь. Для приготовления блюда можно использовать как свежие, так и замороженные грибы. Как приготовить ризотто в домашних условиях? Пошаговый метод заключается в следующем.

  1. Пока рис отстаивается, нарежьте, почистите и промойте грибы под проточной водой комнатной температуры. При использовании замороженных полуфабрикатов лучше всего будет их предварительно разморозить и слить талую воду.
  2. Положите грибы на сковородку. Дайте испариться лишней жидкости с замороженного продукта и налейте немного масла. Свежие грибы можно обжаривать сразу.
  3. Добавьте лук и жарьте грибы, пока они не покроются золотистой корочкой, но не дожидайтесь момента их "скукоживания".
  4. Далее переложите набухший рис в глубокую сковородку, добавьте туда все, что вы обжарили, и залейте кипятком чуть выше риса.
  5. Добавьте специй по вкусу, налейте вино (или уксус).
  6. Выпаривайте всю воду на малом огне.
  7. Когда жидкость испарится, проверьте готовность риса. Если он покажется вам недоваренным, то нет ничего страшного в том, чтобы долить воды и дать прокипятиться блюду еще чуть-чуть.
  8. После того как рис будет готов, разложите его по тарелкам и посыпьте тертым сыром, пока блюдо горячее.

На самом деле сыр - самая универсальная "приправа", которая хорошо подходит ко многим блюдам. Попробуйте поэкспериментировать самостоятельно с различными сортами, чтобы выбрать свой идеальный вариант приготовления блюда.

Теперь вы знаете, как приготовить ризотто с грибами, а мы отправляемся дальше исследовать возможности кулинарии и риса.

Рис курицей

Мясное

Данное блюдо не вызовет затруднений у человека, который привык работать с различными мясными продуктами. В частности, с курицей. Это самое простое мясо, которое вы можете использовать без страха получить на выходе "резину". Всего вам понадобится 2 грудки на 4 порции. Как приготовить ризотто с курицей?

  1. Нарежьте мясо небольшими кубиками размером 1 на 1 сантиметр. При использовании замороженного мяса его можно даже не согревать. Так оно получится более мягким и разваристым после приготовления.
  2. Обжарьте мясо на сковороде. Добавлять масло не обязательно. Но можете воспользоваться оливковым. Оно полезнее любого другого, поэтому, если не доводить до кипения, оно сохранит полезные свойства и впитается в мясо.
  3. Когда курица из розовой станет белой, добавьте лук и немного специй. Обжарьте.
  4. Пересыпьте рис в глубокую сковородку, добавьте к нему мясо с луком, соль, перец, немного тимьяна и базилика.
  5. Выпаривайте воду до самого конца. Главное отличие от грибного ризотто в том, что вино нужно добавлять уже после того, как блюдо будет готово. Иначе токсины алкоголя могут впитаться в курицу и испортить мясо.
  6. Когда рис будет почти готов, добавьте вино или винный уксус и также испарите его.
  7. Выложите готовое блюдо на тарелки и посыпьте сверху заготовленным сыром и укропом.

Как вы можете видеть, основное отличие мясного ризотто от грибного заключается в использовании большего количества специй. Это необходимо для того, чтобы не получить в ризотто обычную вареную курицу, и блюдо не вышло слишком пресным.

"Морское"

Как приготовить ризотто с морепродуктами в домашних условиях? Сделать это очень просто, особенно если вы умеете чистить креветки, кальмары, мидии и других обитателей моря. Собственно, именно в этом и заключается главная сложность данного блюда. Для тех же, кто не особо умеет обращаться с морепродуктами, в магазине можно приобрести замороженные полуфабрикаты, которые по качеству не сильно уступают свежим аналогам. Для бульона нужно около 200 грамм морепродуктов, но использовать их все в блюде не обязательно.

  1. Внимание. Не надо замачивать или отваривать рис заранее.
  2. Обжарьте лук и чеснок на оливковом масле в глубокой сковородке.
  3. Добавьте рис и залейте вино/уксус.
  4. После того как вы очистите морепродукты, поместите их в кастрюлю с водой и поставьте на сильный огонь. Ваша задача - получение бульона.
  5. Через 2-3 минуты достаньте морепродукты шумовкой, но ни в коем случае не выливайте бульон.
  6. Переложите отваренное мясо к рису. Обжарьте до появления небольшой корочки.
  7. Затем начинайте постепенно добавлять бульон, но не заливайте блюдо целиком. Выпаривайте его постепенно, доливая необходимое количество жидкости.
  8. Когда рис будет готов, разложите его по тарелкам. В данном блюде наличие сыра не обязательно. Он добавляется по вкусу.

Теперь вы знаете, как приготовить ризотто в домашних условиях. Фото готового "морского" блюда вы можете увидеть ниже. На самом деле существует бесконечное множество вариаций ингредиентов, с которыми можно приготовить рис.

Рис с морепродуктами

Овощное

Сам по себе рассматриваемый тип пищи можно приготовить практически с чем угодно. Можно даже отказаться от "основных" компонентов вроде мяса, морепродуктов или грибов. Например, овощей будет более чем достаточно. Что может понадобиться кроме риса и специй?

  1. Морковь - 200 грамм.
  2. Кукуруза (консервированная или свежая) и зеленый горошек - по 2-3 столовые ложки на 4 порции.
  3. Сладкий перец - 1 штука среднего или большого размера.
  4. Стручковая фасоль - 100 грамм.

Также вы можете украсить блюдо оливками и некоторыми экзотическими овощами. Готовится все это очень просто. Достаточно воспользоваться любой из вышенаписанных инструкций либо следующими советами:

  1. Промойте рис под проточной водой, пока она не станет прозрачной.
  2. Вскипятите воду в кастрюле и пересыпьте туда рис.
  3. Посолите, поперчите и оставьте вариться на медленном огне.
  4. Теперь можно заняться овощами. Нарежьте лук, морковь, фасоль как вам удобно. Горошек и кукурузу заранее просушите от маринада (если вы используете свежие, то кукурузу надо заранее отварить). Из перца не забудьте достать сердцевину.
  5. Выложите все овощи на сковородку и налейте оливкового масла. Обжаривайте до того момента, пока морковь не сменит цвет на ярко-оранжевый.
  6. Жарьте на медленном огне и не допускайте пригорания. Овощи должны получиться мягкими, но не потерять свой вкус.
  7. Как только "зелень" будет почти готова, пересыпьте к ней рис и обжаривайте еще минут пять до появления золотистого оттенка.

Если у вас нет возможности приготовить данное блюдо, а попробовать очень хочется, то вы можете купить его замороженный аналог в магазине. Независимо от производителя, данная смесь имеет название "Гавайская". Несмотря на то что на упаковке рекомендуется ее отварить, вы можете просто высыпать содержимое на сковородку, полить оливковым или растительным маслом, посолить, а затем обжарить до приобретения продуктом золотого цвета.

Гавайская смесь

Профессиональное яблочное ризотто

Один из интересных рецептов совмещает несовместимое. Кому-то данное блюдо может показаться слишком экстравагантным, но свежий яблочный вкус отлично сочетается с густым сытным рисом. Сегодня мы рассмотрим два рецепта - профессиональный и "домашний". Для приготовления первого блюда вам понадобятся следующие ингредиенты:

  1. 300-400 грамм риса;
  2. 200-300 грамм яблок;
  3. столовая ложка лимонного сока или половина свежего лимона;
  4. луковица;
  5. полстакана миндаля;
  6. сливочное масло по вкусу;
  7. полстакана сухого белого вина;
  8. литр куриного или овощного бульона;
  9. тертый сыр - 100 грамм;
  10. соль, черный перец - по половине чайной ложки.

После того как вы убедитесь, что ничего не забыли, можете приступать. Как приготовить ризотто? Рецепт с фото готового блюда можете увидеть чуть ниже.

  1. Яблоки очищаются и нарезаются соломкой. После этого их необходимо сбрызнуть лимонным соком.
  2. Лук необходимо очистить и порезать кубиками.
  3. Жарьте нарезанный лук в масле до прозрачного состояния. Затем добавьте яблоки. Продолжайте готовить еще около 3 минут.
  4. Вскипятите бульон и оставьте на медленном огне, чтобы он не остыл.
  5. В глубокой сковородке обжарьте рис в сливочном масле в течение 3-4 минут.
  6. Когда рис станет полупрозрачным, добавьте вино. После того как оно испарится, добавьте все заготовленные ингредиенты, кроме сыра. Выпаривайте бульон на медленном огне до тех пор, пока рис не будет готов.
  7. Когда злак будет мягким, добавьте немного масла и засыпьте орехи. Оставьте под крышкой на пять минут потомиться.
  8. Разложите готовое блюдо по тарелкам, посыпьте перцем и тертым сыром.

Чтобы блюдо было аппетитнее, вы можете заранее подогреть тарелки. Также можете добавить некоторые пряные травы или их смесь уже после готовности блюда.

Обратите внимание, что хорошие свежие яблоки после нарезки быстро темнеют и приобретают коричневатый оттенок. Это может повлиять на цвет всего блюда, но не волнуйтесь - на вкусе и качестве данный казус никак не отразится.

Яблочное ризотто

"Домашнее" яблочное ризотто

Кроме профессиональных рецептов, стоит также уделить внимание и любительским. Следующее блюдо можно с легкостью назвать "весенним". В результате выполнения всех действий пошаговой инструкции вы получите освежающее и легкое ризотто. Что для этого понадобится?

Ингредиенты:

  • 2 средних яблока;
  • 0,5 литра яблочного сока;
  • немного мяты (сушеной или свежей) по вкусу;
  • 500 г риса;
  • соль, перец по половине чайной ложки.

Сок можно использовать абсолютно любой. Но не стоит брать домашний компот. Как приготовить ризотто? Фото блюда, которым вы сможете похвастаться перед друзьями, лучше делать сразу после завершения готовки. А пока приступайте к выполнению инструкции.

  1. Хорошо промойте рис под проточной водой.
  2. Выложите его в глубокую сковородку и залейте горячей водой. Посолите и поперчите.
  3. Когда вода испарится, залейте сок разбавленный водой в соотношении 1:1.
  4. Продолжайте выпаривать. В это время очистите яблоки от кожуры и вырежьте сердцевину. Порубите на маленькие кубики.
  5. Добавьте яблоки в рис, посыпьте все сверху мятой, накройте сковородку крышкой и дайте блюду так постоять минут пять.
  6. Теперь можете разложить порции по тарелкам.

Таким образом, вы получили на тарелке ароматную и вкусную еду. Отлично подходит как сластенам, так и любителям постных блюд.

Рис с мятой

"Ленивое"

Итак, мы разобрались, как правильно приготовить ризотто. Однако у человека не всегда есть возможности и время, чтобы приготовить блюдо, следуя всем указаниям рецепта. Следующая инструкция подходит тем, кто не хочет тратить время и силы на слишком вычурную еду.

  1. Возьмите кастрюлю и наполните ее водой. Доведите до кипения и положите бульонный кубик (либо другую готовую приправу).
  2. После того как приправа растворится, насыпьте риса (300 грамм). Варите до готовности.
  3. Пока готовится рис, нарежьте немного вареной колбасы кубиками (100-150 грамм).
  4. Обжарьте ее на сковороде до золотистой корки.
  5. Натрите немного сыра (50-100 грамм).
  6. Слейте воду с риса и выложите его в глубокую посуду, туда же переложите колбасу.
  7. Все перемешайте.
  8. Разложите порции по тарелкам, а сверху посыпьте сыром.

Как видите, данный "ленивый" рецепт сможет реализовать практически каждый. Продукты, которые в нем используются, можно найти в каждом холодильнике. При наличии в доме приправ сверху можно посыпать сушеным базиликом, тимьяном или укропом, но только чем-то одним, чтобы не перебить вкус.

Заключение

Сегодня мы привели несколько рецептов, как приготовить рис. Ризотто, хоть и достаточно простое блюдо, требует от повара точного чувства времени. Но не бойтесь экспериментировать с ингредиентами и приправами. Например, вы можете заменить курицу индейкой или любым сортом красного мяса. Вкус от этого станет только насыщеннее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.