Как перешить шубу своими руками: выкройки. Перешить старую шубу: несколько идей

Обновление гардероба перед каждым сезоном – ответственное мероприятие любой современной женщины. Только вот покупать новые вещи не всегда получается. Как правило, на все это нужно иметь определенные финансовые возможности. Особенно «влетит в копеечку» покупка зимних вещей. Можно найти альтернативу и перешить шубу своими руками. Тем более она наверняка довольно долго висит в шкафу.

перешить шубу своими руками

Подготовительные работы

Во-первых, чтобы перешить старую шубу своими руками, нужно изначально определиться с ее будущим фасоном. Во-вторых, необходимо проверить мех на наличие повреждений. Ведь его могла съесть моль. Такие участки придется вырезать или заменить новым мехом.

Чтобы перешить шубу своими руками, выкройки можно составить самостоятельно, основываясь на своих размерах и параметрах готовой шубы. А можно перекопировать их из любого печатного модного издания.

Предварительно нужно оценить метраж нормального меха, чтобы его хватило на понравившуюся модель.

перешить старую шубу своими руками

Как выбрать модель?

Современные женщины способны сразу определиться с выбором фасона, чтобы перешить шубу своими руками. При этом учитывается:

  • желаемая длина;
  • параметры старой шубы;
  • размер женщины.

Высоким представительницам прекрасной половины со стандартными размерами можно надевать любые шубы. А вот женщинам с нестандартной фигурой рекомендуются удлиненные модели.

Многие полные женщины любят меховые пончо. Если они из гладкого меха, то их можно носить. А если они слишком пушистые, то лучше отказаться от таких моделей.

Что можно использовать в перешивке шубы?

Перед тем как перешить шубу своими руками, необходимо внести в модель некоторые изюминки. Довольно часто фасон дополняют:

  • натуральной кожей;
  • замшей;
  • другим мехом;
  • кожзамом.

Все это учитывается в разработке модели.

перешить норковую шубу своими руками

Что можно сделать со старой шубой?

Есть несколько вариантов обновления такой одежды:

  • укоротить;
  • удлинить;
  • ушить;
  • полностью изменить фасон.

Такими способами перешить шубу своими руками довольно просто. Все зависит от меха и его качества, так как работать с натуральным материалом в некоторых случаях нужно аккуратно.

Перешив норковой шубы

С чего начать работу, чтобы перешить норковую шубу своими руками? Изначально нужно примерить ее. На этом этапе оценивается то, что именно не устраивает в модели. Как правило, такие шубы имеют классические свободные силуэты. Может не устроить:

  • ширина плеч;
  • длина изделия;
  • его размеры.

Как только найден изъян, можно приступать к распорке швов в том месте, которое будет перешиваться. Стоит учитывать, что есть еще подкладка, которая может быть вшита или быть свободной.

Очень важно при планировании модели норковой шубы учитывать, что она должна быть свободной, так как является одним из видов верхней одежды.

Также обращается внимание на то, что норковая шуба состоит из кусочков разного размера. Если неправильно приступить к работе, то в итоге изделие полностью распустится.

Если требуется ушить изделие, то лишние кусочки меха вырезаются из шубы, и она должна сшиваться снова. Если же убираются большие плечи, то работы могут немного затянуться. Итак, изначально распарываются плечевые швы, и в случае наличия в модели высокого ворота он отпарывается тоже. Ушивке также подлежат рукава, задняя и передняя часть изделия.

перешить мутоновую шубу своими руками

Сшивать мех можно только специальными нитками. В некоторых случаях профессионалы рекомендуют еще проклеивать шкурки и швы. Довольно часто прокладывают для большей прочности в строчку дублериновую ленту.

Перешив мутоновой шубы

Этот мех довольно практичен в носке. Перешить мутоновую шубу своими руками довольно просто. Здесь не понадобится проклейка и прокладка в шов дублериновой ленты. Мех и так отлично держит форму.

Также потребуется изначально определить, что именно не устраивает в модели. В основном загвоздка будет только в плечах и в модели. Она, как правило, расклешенная. В изделии есть обязательно подкладка.

Итак, начинать моделировать новую шубу нужно с учетом выбранного фасона. Изделие полностью распарывается по боковым швам и плечам. Рукава будут подвержены «реставрации» в последнюю очередь.

перешить шубу своими руками выкройки

Предварительно составляется выкройка на специальной бумаге. Строить ее нужно по своим размерам, в которых учитываются:

  • ширина плеч;
  • высота грудной клетки;
  • объем груди;
  • талии;
  • рост.

Стоит учесть, что шубы из любого меха не могут быть приталенными. На таком материале невозможно сделать вытачки. Они могут просто испортить фасон.

Особенно, если это мутон, который является пышным и мягким мехом.

Процесс создания новой мутоновой шубы

Отдельные детали выкладываются на ровную поверхность стола или пола. На них с помощью специальных иголок крепят выкройки из бумаги. Их нужно обвести мелком или простым мылом.

Важный момент: обрисовывать выкройку нужно с небольшим запасом. Это даст возможность нормально сшить вместе все детали. Как правило, будет достаточно для этого 1-1,5 см.

Далее с помощью острых ножниц вырезаются детали. Делать это нужно аккуратно, так как мех любого вида может крошиться. В итоге может получиться своеобразная «залысина».

Как только все детали готовы, их сметывают между собой простым швом. Затем изделие примеряется, и оцениваются его недостатки. Возможно, необходимо где-то убрать лишнее или выпустить немного меха.

После того, как вас все устроило в модели, можно приступать к соединению деталей на швейной машинке. Для этого в оборудование вставляется специальная игла для обработки меха. Она довольно острая. Строчить нужно зигзагом, чтобы на наружной стороне изделия в местах швов не образовались заломы ворса.

Затем швы нужно обработать, так как мех в процессе носки будет постоянно сыпаться. Для этого используют специальный оверлок или же настраивают определенный шов на самой машинке. Довольно часто швы отделываются изнутри атласной лентой.

Далее переходят к сборке подкладки. На ее отдельные детали также выкладываются выкройки, обводятся и вырезаются. Затем они сметываются, и изделие примеряется.

Стоит учесть, что подкладка шубы должна быть на 1-2 см меньше по своим параметрам, чем само изделие.

Швы подкладки нужно также обработать оверлоком или сделать их невидимыми.

При сшивании подкладочной ткани нужно обратить внимание на то, что изнаночная ее сторона будет находиться лицом к тыльной стороне меха, чтобы изделие изнутри выглядело аккуратно.

перешить каракулевую шубу своими руками

Как только все детали, для того чтобы перешить шубу своими руками, готовы, можно приступать к полной сборке изделия. Подкладка пришивается к швам на плечах и вороте. Затем она закрепляется на окончании рукавов. Как правило, в нижнем закреплении она не нуждается, так как должна быть на несколько сантиметров короче изделия, чтобы она не выглядывала из-под полы.

Застежки и прочие декоративные украшения желательно не трогать в процессе перешивания шубы. Самостоятельно закрепить их вряд ли получится. Изделие можно только испортить некачественной работой.

Аналогичным образом можно перешить каракулевую шубу своими руками. Только работать с таким мехом гораздо проще. Он не пышный и не так крошится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Мех режется спец ножом или лезвием, тогда и сыпаться ничего не будет. Это довольно просто. Каждый сможет. Ножницами ни в коем случае!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.