Можно ли семечки беременным кушать?

Беременность - это важный и, бесспорно, интересный период в жизни каждой женщины. Он сопровождается значительными изменениями и перестройками женского организма, своеобразными причудами в поведении представительницы прекрасного пола. Претерпевают изменения и гастрономические потребности. Кому-то хочется пирожное, кому-то много пива или соленой рыбки. Некоторые женщины в период беременности отдают предпочтение шоколаду, конфетам, другие предпочитают продукты быстрого питания или чебуреки. А существует такая группа беременных женщин, которые постоянно хотят кушать семечки, несмотря на суеверия представительниц старшего поколения. Именно поэтому многих волнует, можно ли беременным кушать семечки, и какой вред может принести их употребление здоровью мамы и малыша.

Полезные вещества, содержащиеся в семечках

можно ли кушать семечки беременным

Семена подсолнечника, которые так любят многие беременные женщины, считаются кладезем полезных веществ. В них содержатся такие вещества, как:

  • фолиевая кислота;
  • белок, поставляющий аминокислоты;
  • перенасыщенные жирные кислоты;
  • магний;
  • калий;
  • кальций;
  • фосфор;
  • цинк и др.

Кроме того, в состав семян входят витамины А, В, D, Е. Большинство перечисленных веществ крайне необходимы организму женщины в период вынашивания ребенка.

Можно ли семечки беременным грызть. Суеверия

можно ли беременным щелкать семечки

Большинство женщин во время беременности просят советов у старшего поколения - мам, бабушек. Что нужно делать при вынашивании малыша, какие упражнения делать, как справиться с неприятными ощущениями, что можно есть, семечки щелкать можно ли. Семечки беременным на ранних сроках не противопоказаны так же, как и на поздних, во втором и третьем триместрах. Однако многие бабушки настоятельно рекомендуют молодому поколению воздержаться от потребления семян подсолнечника в период вынашивания ребенка. Научно обоснованных аргументов у них нет. Представительницы старшего поколения руководствуются суевериями. По их мнению, если беременная женщина кушает семечки, это скажется на поведении ребенка:

  • он будет плаксивым;
  • малыш будет слюнявым;
  • у ребенка будет смуглая кожа.

Кроме того, по мнению представительниц старшего поколения, употребление семечек подсолнечника во время беременности повлияет на результаты медицинских анализов и будет способствовать смягчению матки. Интересным является предположение, что если кушать в период вынашивания ребенка семечки, малыш родится с густой шевелюрой на голове.

Стоит отметить, что это всего лишь суеверия. И данные догадки не имеют научного обоснования.

Кушайте на здоровье!

можно ли семечки беременным

На вопрос будущих мам о том, можно ли беременным семечки жареные, специалисты однозначно дают положительный ответ. По их профессиональному мнению, семена подсолнечника способны помочь беременной женщине справиться с изжогой и запорами, которые начинают беспокоить уже со второго триместра.

Более того, в список рекомендованных во время беременности продуктов наряду с мясом, орехами, фруктами и молочными продуктами входят и семечки. Именно поэтому врачи настоятельно рекомендуют ввести умеренное количество семян подсолнечника в свой рацион.

Польза

можно ли кушать семечки беременным

Семечки оказывают положительное влияние на организм беременной женщины и малыша, благодаря тому что в их состав входит огромное количество полезных веществ.

Они обладают рядом полезных свойств, а именно:

  • улучшают аппетит будущей мамы, а также помогают избавиться от запоров и изжоги;
  • улучшают состояние волос, кожных покровов и ногтей;
  • способствуют снятию тошноты;
  • благотворно влияют на состояние сосудистой системы;
  • укрепляют иммунную систему женского организма, берут на себя борьбу с вредными бактериями, микроорганизмами и вирусами в период высокой заболеваемости;
  • способствуют ускорению заживления мягких тканей;
  • регулируют кислотно-щелочной баланс;
  • нормализуют психоэмоциональное состояние будущей мамы;
  • способствуют формированию центральной нервной системы плода;
  • выводят из организма беременной женщины лишний холестерин;
  • облегчают течение токсикоза;
  • способствуют восстановлению травмированных костей.

Помимо этого, семена подсолнечника беременным полезно кушать для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, а также атеросклероза и болезней печени. Кроме того, регулярное употребление семечек в умеренном количестве поможет избежать возникновения нарушений желчевыводящих путей.

По мнению специалистов, полезнее всего кушать неочищенные семена. Однако перед употреблением их нужно тщательно очистить.

Почему не стоит злоупотреблять

можно ли беременным грызть семечки

Так как ответ на вопрос о том, можно ли семечки беременным кушать, положительный, многих будущих мамочек волнует, какие меры предосторожности стоит соблюдать.

Стоит понимать, что все должно быть в меру, в том числе и потребление семян подсолнечника. Прием в пищу чрезмерного количества семян может способствовать появлению тошноты, тяжести в желудке, запоров и других проблем с желудочно-кишечным трактом. Не нужно съедать более 100 граммов жареных семян. Этого количества вполне достаточно для получения всех необходимых для организма полезных веществ и витаминов.

Особенную внимательность нужно проявить в вопросах чистоты семян подсолнечника. У беременной женщины должна быть твердая уверенность в том, что семечки чистые. Именно поэтому врачи настоятельно рекомендуют для употребления приобретать сырые семена. И уже в домашних условиях тщательно промывать их и только потом - подсушивать. Это связано еще и с тем, что магазинные продукты перед поступлением в продажу проходят многочисленные проверки, благодаря чему большинство семян содержат в себе большое количество тяжелых металлов.

Перед употреблением семечки нужно тщательно очищать от шелухи, поскольку их кожура не переваривается человеческим желудком. Попадание большого количества шелухи семян подсолнечника в пищеварительную систему женщины может спровоцировать воспаление аппендикса.

Противопоказания

можно ли семечки беременным на ранних сроках

У такого полезного продукта, как семена подсолнечника, помимо полезных свойств, имеются и противопоказания. Женщинам с избыточной массой тела нельзя употреблять больше 20 грамм семян. А лучше всего воздержаться от употребления семечек, особенно на поздних сроках беременности, когда возможно возникновение отеков.

Помимо этого, категорически не рекомендуется кушать данный продукт питания будущим мамам, имеющим индивидуальную непереносимость. Это чревато появлением аллергической реакции, что в период вынашивания малыша крайне опасно.

Заключение

В семенах подсолнечника содержится огромное количество полезных веществ, витаминов и микроэлементов. Стоит отметить, что все, что содержится в данном продукте питания, не только положительно влияет на здоровье будущей мамы и развитие плода, но и крайне необходимо для женщины и ребенка в период беременности. Именно поэтому на вопрос о том, можно ли кушать семечки беременным, врачи однозначно отвечают: "Не только можно, но и нужно!".

Однако стоит понимать, что все хорошо в меру. Именно поэтому переусердствовать в поедании семечек не стоит, так как злоупотребление может стать причиной появления серьезных проблем.

Перед употреблением семена нужно тщательно очистить от шелухи. Специалисты настоятельно советуют принимать в пищу семена, заранее промытые и обжаренные в домашних условиях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.