Кто такой шизофреник? Как распознать шизофреника? Известные шизофреники

Необъяснимы и загадочны душевные болезни. Общество сторонится людей, страдающих ими. Почему же так происходит? Быть может, некоторые формы психического расстройства передаются воздушно-капельным путем? Таинственное слово «шизофреник» вызывает огромное количество противоречивых чувств и негативных ассоциаций. Но кто такой шизофреник и опасен ли он для окружающих?

Немного истории

Термин «шизофрения» образовался из двух греческих слов: «шизо» - раскалываю, «френ» - разум. Название заболевания придумал профессор психиатрии Поль Эйген Блейлер и заявил, что оно должно сохранять актуальность до тех пор, пока ученые не найдут эффективный способ излечения. Симптомы самой болезни были описаны психиатром из России еще в 1987 году, правда, тогда она носила другое название – "идеофрения".

кто такой шизофреник

Кто такой шизофреник? Светлые умы ищут ответ на этот вопрос. О заболевании известно очень много и неизвестно ничего. Нормальное поведение перемешивается с неадекватностью, умные мысли граничат с неправдоподобным вздором. Блейлер именовал это эмоциональной, волевой и интеллектуальной амбивалентностью.

Чаще всего на начальном этапе только семья догадывается о состоянии родственника. Дело в том, что недуг проявляется весьма странно: больной шизофренией отторгает близких, и в отношении с ними заметны все отклонения от нормы и симптомы болезни, тогда как со знакомыми и коллегами поведение остается прежним. Этому существует вполне логичное и разумное объяснение. Формальное, поверхностное общение не требует таких колоссальных эмоциональных затрат, как духовная связь. Личность повреждена, находится на стадии разрушения, поэтому любовь – это болезненная сфера, у человека нет ни моральных, ни физических сил, чтобы растрачивать себя на нее.

Симптомы

Так кто такой шизофреник? Это человек, страдающий тяжелым заболеванием, которое характеризуется рядом признаков:

  • Проявляется эмоциональная холодность. У человека гаснут чувства к родственникам, друзьям. Постепенно полное безразличие сменяется беспричинной агрессией и злобой по отношению к близким людям.
  • Утрачивается интерес к развлечениям, хобби. Бесцельные пустые дни сменяют любимые занятия.
  • Ослабевают инстинктивные чувства. Это характеризуется тем, что человек может пропустить прием пищи, игнорировать сильную жару или холод, довести собственный внешний вид до неузнаваемости: появляется неопрятность, неряшливость, абсолютное равнодушие к одежде и элементарным ежедневным процедурам (чистке зубов, уходу за лицом, телом, волосами и т. д.)
  • Могут наблюдаться высказывания, не выдерживающие никакой критики, бредовые идеи, странные и неуместные замечания.
  • Появляются слуховые и зрительные галлюцинации. Опасность заключается в том, что порой вербальные голоса не просто передают информацию, а побуждают к действиям: причинить тяжкий вред самому себе или окружающим.
  • Кто такой шизофреник? Прежде всего это человек, который подвержен ипохондрическому неврозу, имеет множество различных фобий и необоснованных страхов, страдает деперсонализацией.
  • На ранней стадии проявляются обсессии (пугающие навязчивые мысли и образы).
  • Также можно наблюдать вялость, апатичность, бессонницу, заторможенность и полное отсутствие сексуальных потребностей.

Состояние психоза

Под состоянием психоза подразумевается весеннее обострение у шизофреников. Оно характеризуется потерей связи с реальным миром. Снижается ориентация, обычные симптомы принимают гипертрофированную форму. Считается, что даже здоровый человек испытывает некий дискомфорт в осенне-весенний период. Это выражается меланхолией, общей вялостью организма, авитаминозом, снижением работоспособности.

весеннее обострение у шизофреников

Тем не менее многие «лекари души» утверждают, что весеннее обострение у шизофреников — это скорее миф, чем реальность. Усугубление болезни крайне редко приурочено к определенному времени года.

Эксперимент Розенхана

В далеком 1973 году психолог Д. Розенхан провел небывалый и рискованный эксперимент. Он объяснил всему миру, как стать шизофреником и снова вернуться в нормальное состояние. Он прекрасно разбирался в симптоматике болезни, причем делал это настолько хорошо, что сумел симулировать шизофрению, попасть с таким диагнозом в психиатрическую клинику, а через неделю полностью «излечиться» и отправиться обратно домой.

как стать шизофреником

Спустя некоторое время интересный опыт был повторен, но теперь смелый психолог был в компании таких же смелых друзей. Каждый из них прекрасно знал, как стать шизофреником, а после искусно изобразить исцеление. Интересна и поучительна история тем, что они были выписаны с формулировкой «шизофрения в стадии ремиссии». Значит ли это, что психиатры не оставляют шансов на выздоровление и страшный диагноз будет преследовать всю жизнь?

Великие сумасшедшие

Тема «Известные шизофреники» вызывает много шумных дебатов. В современном мире этим нелестным эпитетом награждается практически каждый человек, добившийся небывалых высот в искусстве или какой-то другой деятельности. Шизофреником именуют каждого второго писателя, художника, актера, ученого, поэта и философа. Естественно, истины в этих утверждениях немного, и люди склонны путать талант, эксцентричность и творческое начало с признаками душевного заболевания.

Страдал этим недугом русский писатель Николай Васильевич Гоголь. Приступы психоза вперемешку с возбуждением и активностью принесли свои плоды. Именно шизофренией обусловлены приступы страха, ипохондрии, клаустрофобии. Когда состояние ухудшилось, была сожжена знаменитая рукопись. Писатель объяснил это происками сатаны.

известные шизофреники

Винсент Ван Гог был болен шизофренией. Радость и приступы счастья сменялись суицидальными мыслями. Болезнь прогрессировала, для живописца наступил час икс - состоялась знаменитая операция, во время которой он отрезал себе часть уха и отправил этот фрагмент своей возлюбленной как памятный сувенир, после чего и был отправлен в заведение для душевнобольных.

Немецкий философ Фридрих Ницше имел диагноз "шизофрения". Поведение его не отличалось адекватностью, мания величия была характерной чертой. Существует теория, что именно его труды повлияли на мировоззрение Адольфа Гитлера и укрепили его желание стать «господином мира».

Ни для кого не секрет, что ученые-шизофреники – это не миф. Яркий пример – американский математик Джон Форбс Нэш. Его диагноз – "параноидная шизофрения". Джон стал известен всему миру благодаря фильму «Игры разума». Он отказывался пить таблетки, объясняя это тем, что они способны негативно отразиться на его умственных способностях. Окружающие относились к нему как к безобидному сумасшедшему, но математик все же был удостоен Нобелевской премии.

Как распознать шизофреника?

  1. Больной перестает разговаривать с близкими, так как видит в них заговорщиков, лжецов и врагов, которые желают ему смерти.
  2. Приступы затворничества и замкнутости могут сменяться чрезмерной общительностью.
  3. Шизофреник беседует сам с собой, причем речь идет не о банальных фразах вроде «Где мои ключи?» Наблюдения абсолютно лишены логики, разговор строится странным образом, происходит «соскальзывание» с одной мысли на другую. Существует медицинский термин «резонерство» - это тип мышления, для которого характерны неуместные мудрствования, глупые, пустые, банальные суждения.
  4. Изменяются черты личности (аккуратность и перфекционизм уступают место неряшливости и разгильдяйству).
  5. Изменения в восприятии, как правило, носящие эпизодический характер.
  6. Странное поведение, неприемлемые поступки.
    как распознать шизофреника

Но конечно, наличие некоторых примеров из списка еще не говорит о том, что человек серьезно болен. Такой диагноз выставляется компетентными специалистами очень осторожно и взвешенно. Ведь шизофрения – это клеймо и в какой-то степени приговор.

Как не навлечь на себя гнев больного?

Как упоминалось выше, общество сторонится людей, страдающих психическими расстройствами, но это невозможно, когда шизофреником является член семьи. Что же делать в такой ситуации? Прежде всего тщательно ознакомиться с информацией о том, как вести себя с шизофреником. Существует ряд правил:

  1. Не задавать вопросы, направленные на уточнение деталей бредовых высказываний.
  2. Не спорить, пытаясь доказать несостоятельность утверждений больного.
  3. Если больной испытывает слишком сильные переживания (страх, гнев, ненависть, печаль, тревогу), постараться успокоить. Но не забыть вызвать врача.
  4. С большой осторожностью высказывать собственное мнение.
  5. Не насмехаться и не бояться.

Параноидная шизофрения

Кто же такой параноик-шизофреник? Это человек, страдающий бредовыми идеями (ревность, мания величия, мания преследования), подверженный страхам, сомнениям, галлюцинациям, нарушению мышления. Болезнь возникает у людей старше 25 лет и на начальном этапе носит вялотекущий характер. Это одна из самых распространенных форм шизофрении.

«Тяжелое безумие» ребенка

Для родителей нет ничего страшнее, чем больной ребенок. Дети-шизофреники - это нередкое явление. Они, конечно же, отличаются от сверстников. Заболевание может возникнуть даже на первом году жизни, но проявиться гораздо позже. Постепенно ребенок становится замкнутым, абстрагируется от близких, можно заметить расстройство мышления и полную утрату интереса к обычным делам. Чем быстрее обнаружится проблема, тем эффективнее будет борьба с ней. Существуют некоторые признаки, которые должны насторожить:

  • Хождение по кругу и из стороны в сторону.
  • Быстрое возбуждение и практически моментальное угасание.
  • Импульсивность.
  • Немотивированные слезы, истерики, смех, агрессия.
  • Холодность.
  • Вялость, безынициативность.
  • Распад речи в совокупности с обездвиженностью.
  • Нелепое поведение.

Детская шизофрения страшна своими осложнениями. Если процесс возник на этапе формирования личности, то может появиться олигофреноподобный дефект с умственной отсталостью.

Альтернативное лечение

Существует одна интересная теория, как изменить жизнь шизофреника. Почему доктора наук, профессора и гениальнейшие лекари современности до сих пор не нашли эффективного способа излечения? Все очень просто: шизофрения – это болезнь души, поэтому медикаментозное лечение не способствует выздоровлению, а только усугубляет ее течение.

как вести себя с шизофреником

Панацеей может стать храм Господа, именно он врачует души. Конечно, сначала этот метод никто не берет на вооружение, но позже, когда родственники приходят в отчаяние, они готовы испробовать все. И удивительно, но вера в исцеление и силу церкви может сотворить чудо.

Усугубление болезни

Обострение у шизофреников может повергнуть в панику впечатлительных родственников. Острый период болезни требует немедленной госпитализации. Это позволит защитить ближайшее окружение и обезопасить самого пациента. Иногда могут возникнуть определенные трудности, связанные с тем, что шизофреник не считает себя больным человеком. Все доводы рассудка разобьются о глухую стену его непонимания, поэтому нужно действовать без его согласия. Также необходимо ознакомиться с признаками, свидетельствующими о приближении рецидива:

  • Изменение обычного режима.
  • Особенности поведения, которые наблюдались перед прошлым приступом.
  • Отказ посещать психиатра.
  • Отсутствие или же переизбыток эмоций.

Если признаки очевидны, то необходимо поставить в известность лечащего врача, сократить возможность негативных воздействий на больного извне, не изменять привычный ритм и уклад жизни.

Советы близким

Люди, имеющие такого родственника, часто пребывают в растерянности и не понимают, как существовать с ним под одной крышей. Чтобы избежать эксцессов, стоит изучить информацию о том, как жить с шизофреником:

  • Больные нуждаются в длительном лечении и должны находится под постоянным контролем.
  • В процессе терапии непременно будут обострения и рецидивы.
  • Необходимо создать объем работы и домашних дел для больного и никогда его не превышать.
  • Чрезмерная опека способна навредить.
  • На душевнобольных нельзя злиться, кричать, раздражаться. Они не способны перенести критику.

Также необходимо знать признаки приближающейся попытки самоубийства:

  1. Общие высказывания о бессмысленности и бренности существования, греховности людей.
  2. Безнадежный пессимизм.
  3. Голоса, приказывающие совершить суицид.
  4. Убежденность больного в том, что он страдает неизлечимой болезнью.
  5. Внезапное успокоение и фатализм.

Чтобы предотвратить трагедию, следует научиться отличать «нормальное» поведение шизофреника от ненормального. Нельзя игнорировать его разговоры о желании покончить с собой, обычный человек способен таким путем добиваться внимания к собственной персоне, но с шизофреником все иначе. Следует постараться донести до его разума, что болезнь скоро отойдет в сторону и наступит облегчение. Но делать это нужно мягко и ненавязчиво.

параноик шизофреник

Плохо, если пациент страдает алкогольной или наркотической зависимостью, это усугубляет течение болезни, существенно осложняет процесс реабилитации, вызывает устойчивость к лекарственным веществам, а также повышает склонность к насилию.

Тема насилия здесь стоит особняком. И многих людей волнует вопрос: есть ли вероятность того, что шизофреник причинит вред окружающим? Стоит сразу отметить, что социальная опасность преувеличена. Конечно, прецеденты имели место, но, если установить с душевнобольным доверительные отношения и ухаживать за ним правильно, риск полностью исключен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 20
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
может креститься, мимо проходя или громко молитву читать, нечистый креста боится )
Копировать ссылку
0
да деревня маленькая, одна улица всего. не огородами ж ее обходить а как поймет что обхожу смыслово, подумает, что боюсь ее, еще больше обнаглеет
Копировать ссылку
0
я подумала, может она ведьма, потому что что-то бормочет при этом
Копировать ссылку
ходите мимо нее с пустым ведром. Клин клином как говорится.
Копировать ссылку
0
мне не хочется пересекать, но что по дороге не ходить когда нужно
Копировать ссылку
а обойти, по другой стороне улицы или вообще по другой улице, сами себе проблему придумали
Копировать ссылку
0
похоже, что когда получает хороший отпор, то становится нормальной, но связываться с г не хочется, видимо пользуется безнаказанностью. может у кого был подобный случай и как правильно себя вести, чтобы ей отбить охоту цепляться к людям?
Копировать ссылку
инсцинируйте будто порчу навели, остальные пусть подыграют. Глядишь, успокоится дама ваша.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.