Крупнейший залив Тихого океана

Тихий океан считается самым крупным и глубоким водоемом в мире. Его площадь оценивается в 179 миллионов кв. км. Это на 30 квадратных километров больше всей земной суши. Максимальная ширина бассейна составляет порядка 17,2 тысяч км, а протяженность – 15,5 тысячи км. Акватория океана простирается от берегов американского континента до самой Австралии. В бассейн входят десятки крупных морей и заливов.

Как формировался Тихий океан

Акватория нынешнего бассейна начала зарождаться еще в мезозойскую эру. Первым этапом был распад континента Пангея на Лавразию и Гондвану. В результате этого водоем Панталасса стал уменьшаться. Моря и заливы Тихого океана начали формироваться между разломом Лавразии и Гондваны. В юрский период под водоемом образовалось сразу несколько тектонических плит. В конце меловой эры Арктический материк начал раскалываться. При этом Австралийская плита приняла курс на экватор, а Тихоокеанская – на запад. В миоцене активное тектоническое движение пластов прекратилось.

Сегодня смещение плит на минимальном уровне, однако оно продолжается. Движение осуществляется по оси срединно-рифтовых подводных зон. Из-за этого моря и заливы Тихого океана уменьшаются или расширяются. Смещение самых больших плит происходит со скоростью до 10 см/год. В основном это касается Австралийской и Евразийской пластин. Более маленькие плиты могут достигать скорости смещения до 12-14 см/год. Самые медленные – до 3 см в год. Благодаря этому беспрерывному движению образовались крупнейшие заливы Тихого океана. За последние годы акватория бассейна изменилась на несколько метров.

Расположение Тихого океана

Акваторию водоема принято разделять на две части: южную и северную. Границей областей выступает экватор. Наибольшие заливы Тихого океана располагаются в северной части, как и самые крупные моря и проливы. Однако многие специалисты считают такое деление на области неточным, так как оно не учитывает направление течения. Поэтому есть и альтернативная классификация областей акватории на южную, центральную и северную.

залив тихого океана
Самые крупные моря, заливы, проливы Тихого океана находятся в непосредственной близости к Американскому материку. Это в первую очередь касается таких стран, как США, Мексика, Гондурас, Сальвадор, Эквадор, Никарагуа и др. В южной области акватории имеется множество небольших морей между островами: Тасманово, Арафурское, Коралловое, Флорес, Яванское и прочие. К ним прилегают такие заливы и проливы Тихого океана, как Карпентария, Сиамский, Бакбо, Макасарский.

Особое место северной области бассейна занимает море Сулу. Оно находится в пределах Филиппинского архипелага. В него входят около десятка небольших бухт и заливов. Рядом с Азией наиболее значимыми морями являются Японское, Желтое, Китайское, Охотское.

Аляскинский залив

Границей бассейна выступает береговая линия от архипелага Александра до полуострова Alaska. Это самый большой залив Тихого океана. Его глубина местами превышает отметку в 5,5 тысячи метров.

моря и заливы тихого океана
Главными портами являются Принс-Руперт и Сьюард. Береговая граница акватории неравномерна, изрезана. Она представлена не только лазурными песками, но и высокими горами, лесами, водопадами и даже ледниками, как Хаббард. В состав залива входит множество эстуариев и бухт.

На сегодняшний день Аляскинская акватория считается главным источником крупных штормов, двигающихся в стороны всего американского побережья, включая штаты Орегон и Вашингтон. Кроме того, залив обогащен природным углеводородом. Сезонные дожди в акватории не прекращаются даже на неделю. Некоторые острова бассейна отнесены к национальному заповеднику.

Панамский

Располагается у берегов Центральной Америки. Граничит с Панамой по перешейку в 140 км. Его минимальная ширина составляет около 185 км, а максимальная доходит до 250. Самой глубокой точкой бассейна является впадина на 100 м. Этот залив Тихого океана в общей площади достигает 2400 кв. км.

наибольшие заливы тихого океана
Наиболее крупными бухтами считаются Парита и Сан-Мигель. Проливы здесь полусуточные, а их средняя высота составляет 6,4 метра. На востоке акватории располагаются известные Жемчужные острова.

В северной части залива берет свое начало Панамский канал. У входа в него базируется крупнейший порт бассейна Бальбоа. Сам канал объединяет Карибское море, Панамский залив и Атлантический океан. Также в акваторию впадает река Туира.

Крупнейшие заливы: Калифорнийский

Данный бассейн также известен под названием Море Кортеса. Этот залив Тихого океана отделяет мексиканское побережье от полуострова Калифорния. У Моря Кортеса одна из самых старых акваторий. Ее возраст составляет 5,3 миллиона лет. Благодаря заливу река Колорадо получила прямой выход в океан.

крупнейшие заливы тихого океана
Площадь бассейна составляет 177 тысяч кв. км. Самая глубокая точка достигает 3400 метров, а средняя отметка – 820 м. Брод у залива неравномерный. На сегодняшний день Калифорнийская акватория считается самой глубоководной в Тихом океане. Максимальная точка – в эстуарии близ города Юма.

Крупнейшими островами залива являются Тибурон и Анхель-де-ла-Гуарда. Из небольших портов можно выделить Исла-Партиду и Эспириту-Санто.

Залив Фонсека

Омывает берега Гондураса, Сальвадора и Никарагуа. Это самый восточный залив Тихого океана. Он был открыт еще в начале 16 века испанцами и назван в честь архиепископа по имени Хуан Фонсека.

моря заливы проливы тихого океана
Площадь акватории составляет около 3,2 тысячи кв. км. Ширина бассейна находится в пределах до 35 км, а длина – до 74 км. Стоит отметить, что это самый неглубинный залив в Тихом океане (пик - 27 метров). В Фонсеку впадают полусуточные проливы, высота которых варьируется от 2 до 4,5 м. Длина береговой линии – 261 км. Большая ее часть находится в Гондурасе (70%). Остальной процент делят Никарагуа и Сальвадор.

Самыми большими островами бассейна являются Эль-Тигре, Меангуера, Сакате-Гранде и Кончагуита. Акватория Фонсеки находится в сейсмически активной зоне, поэтому в ее пределах регулярно происходят землетрясения и незначительные цунами. В начале залива располагаются два действующих вулкана Косигуина и Кончагуа.

Интересно, что за единоличное господство в Фонсеке долгое время боролись Гондурас и Сальвадор. К компромиссу удалось прийти только в 1992 году.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.