Необъяснимые и интересные факты о Земле

Земля — единственная из известных нам планет, которую с уверенностью можно назвать населенной. На сегодняшний день это определяющий момент, отличающий наш космический дом от схожих объектов. Однако интересные факты о Земле с него только начинаются. Несмотря на то что ответы на многие тайны планеты находятся буквально под ногами и над головой, ученые очень многое еще не могут объяснить. С другой стороны, среди накопленных сведений встречаются порой более удивительные факты, чем иные события дальнего космоса.

Дела давно минувших дней

Для далеких прародителей любого народа все необъяснимые факты на Земле были свидетельствами присутствия сверхъестественной силы: богов, духов, фей и колдуний. Однако и в самую удаленную от нас по времени эпоху обнаруживались пытливые умы, которые стремились иначе объяснить происходящее. Они находили закономерности, учились предугадывать те или иные явления, создавали теории об устройстве мира. Миф о Земле, покоящейся на спинах огромных животных, который возник в процессе подобных попыток понять окружающую природу, необыкновенно живуч. Он до сих пор встречается, например, у индейцев. Согласно их модели мироздания, Земля покоится на спине черепахи и вздрагивает каждый раз, когда она делает шаг.

миф о земле

Дрожь земли

Ученых, конечно, такое объяснение землетрясений не удовлетворяет. Сегодня практически каждый знает, что причина этого явления — движение и столкновение тектонических плит. Однако с землетрясениями связано и множество фактов, не известных большинству, причем некоторые из них до сих пор остаются необъяснимыми.

Интересные факты о Земле включают, например, такую статистику:

  • ежегодно по всему миру происходит около 500 тысяч землетрясений, причем каждый день их число достигает 8 тысяч, но большинство их неощутимы;
  • заметные для человека происходят примерно 55 тысяч раз в год;
  • землетрясения, приносящие разрушения и обладающие магнитудой от 5 до 8,9 балла, случаются не чаще 1000 раз в год;
  • наиболее катастрофические по своим последствиям, к счастью, очень редки — примерно раз в 20 лет.

интересные факты о земле

Интересно, что полное исчезновение землетрясений, а также вулканической деятельности будет означать прекращение тектонической активности. Такое возможно после завершения всех процессов, что протекают в недрах. Как это ни странно, подобное для человека очень нежелательно, поскольку является признаком окончания дифференциации недр, а значит, и потерей Землей основного источника энергии, «подогревающего» ее. Можно сказать, что землетрясения — признак жизни планеты.

Странные вспышки

Есть и совсем необычные факты о Земле, связанные с сотрясением тверди. По свидетельствам многих очевидцев, подобные явления сопровождаются не только разрушениями и толчками, но и яркими вспышками. Физик из Италии Кристиано Феруга собрал большое количество упоминаний о таких явлениях, охватив множество источников вплоть до 2000 года до нашей эры. Однако ученые обратили внимание на эти свидетельства только после обнародования фотографий, заснятых во время землетрясения в 1966 году в Японии.

Сегодня уже существует множество подобных снимков. Порой довольно трудно понять, подделка это или нет. Однако объяснения явлению по-прежнему не найдено.

невероятные факты о земле

Суперконтинент

Причина извержения вулканов, землетрясений, а также горообразования лежит в движениях тектонических плит. Оно же приводит к тому, что ученые называют дрейфом континентов. Благодаря этому процессу интересные факты о Земле дополняются сведениями о существовании в далеком прошлом нескольких суперконтинентов, которые распадались и через время «собирались» вновь, но в несколько иной конфигурации. Последний из них назван Пангеей. Однако самое интересное о Земле в этом ракурсе — это то, что процесс продолжается и в настоящее время. Литосферные плиты каждый год преодолевают расстояние в несколько сантиметров, то есть в будущем, примерно через 250 млн лет, образуется новый единый континент.

Перемещающиеся камни

Чего не объясняет движение тектонических плит, так это изменения положения странных камней в знаменитой долине Смерти в Калифорнии. Они находятся на поверхности высохшего озера и оставляют четкие следы, медленно передвигаясь по ней. Многочисленные исследования и наблюдения дали небольшие результаты — ученые по-прежнему не в силах объяснить движение камней. Известно лишь, что за 7 лет они преодолевают примерно 200 м, но никто никогда не видел, как они перемещаются. Наибольшая «активность» камней приходится на зимний период.

необъяснимые факты на земле

Чудеса совсем рядом

Интересные факты о рельефе Земли подобного рода имеют не только американское происхождение. Странные камни, называемые тровантами, есть и в Румынии. Живущие рядом с ними люди говорят, что они умеют размножаться. На округлом камне постепенно образуются наросты, которые через некоторое время «отпочковываются» и дальше растут сами, причем с довольно большой скоростью. Исчерпывающего объяснения «поведению» валунов нет. В некоторых теориях они описываются как кремниевая форма жизни.

В Колпнянском районе Орловской области также встречаются необычные камни. Они периодически начинают расти, подобно всходам семян. Некоторые местные жители относятся к валунам как к святыне. Считается, что прикосновение к ним дарует силу и здоровье.

 необычные факты о земле

Магнитное поле Земли: интересные факты

Если посмотреть на фото камней из долины Смерти, может показаться, что их что-то притягивает. Поневоле вспоминается, что наша планета представляет собой своеобразный огромный магнит. Интересно, что возникновение магнитного поля Земли также относится к разряду фактов без однозначного научного объяснения. Основная гипотеза гласит, что оно порождается жидкой частью ядра, состоящего из сплавов железа и никеля. Однако не все факты такая гипотеза может объяснить.

Исследователи установили, что остывающая лава может рассказать о направлении и силе магнитного поля. Были изучены её образцы разного времени. Оказалось, что сила поля в некоторые периоды истории планеты значительно уменьшалась. Этот факт, а также зависимость поля от солнечной активности объясняется другой гипотезой происхождения магнетизма планеты. Согласно ей, основную роль в процессе играет водно-воздушный океан. Вода, испаряясь, электризуется и получает положительный заряд. В земле при этом скапливаются отрицательные ионы. Благодаря вращению планеты образуется поток заряженных частиц, то есть фактически ток. А, как известно из школьного курса физики, где электрический ток, там и магнитное поле.

интересное о земле

Дело рук человеческих

Многие невероятные факты о Земле своим появлением обязаны людям. К сожалению, довольно часто они имеют негативную окраску. В истории также известны случаи, когда решение небольшой группы людей приводило к довольно сильным изменениям ландшафта. Впечатляющий пример подобного — Врата Ада в Туркменистане. Это глубокий провал, в котором бушует пламя. Примерно 35 лет назад здесь проводилась разработка газа. В процессе добычи площадка, на которой расположился лагерь геологов, обрушилась в глубокую пещеру. Спускаться за вещами желающих не нашлось, поскольку вся образовавшаяся дыра была заполнена природным газом. Его подожгли. Он горит до сих пор, и неизвестно, когда это рукотворное чудо перестанет радовать и пугать местных жителей.

Интересные факты о Земле можно перечислять бесконечно. С развитием науки появляется объяснение все большего числа мистических явлений и просто странных природных процессов. В то же время исследования делают свой вклад в копилку любопытной информации: каждый год ученые обнаруживают что-то новое, о существовании чего и не догадывались.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.