Почему на флешке не видно файлов, и как это исправить

Компактный USB-накопитель, известный большинству пользователям как флешка, на сегодняшний день считается самым распространенным устройством для хранения и обмена различных данных. Нередко возникающая проблема: «На флешке не видно файлов» может иметь довольно катастрофические последствия. Ведь часто перенесенные на Flash USB Drive-устройство важные документы конфиденциального характера, уникальные фотографии и другого типа ценная информация может быть в единственном экземпляре. Если вы столкнулись с подобной проблемой впервые, не стоит впадать в панику. Велика вероятность того, что исчезнувшие данные находятся все там же — на флешке. Просто вы их не видите, так как они скрыты. Чтобы разрешить проблему «невидимости», обратимся к практическому опыту бывалых и рассмотрим основные аспекты цифрового восстановления.

Две главных причины: почему исчезла информация?

Итак, при вставке USB-накопителя в компьютер вы обнаружили, что на флешке не видно файлов. В абсолютном большинстве случаев именно пользователь является виновником такого рода неприятности. И чаще всего именно в результате неправильной эксплуатации Flash-устройство начинает работать в режиме «фокусника». Безусловно, нельзя сбрасывать со счетов заводской брак при производстве изделия и неблагоприятные случайности метафизического свойства. Однако суровая реальность показывает, что причина неисправности может быть либо аппаратной, либо программной.

На флешке не видно файлов: способы устранения проблемы

Первое, что необходимо сделать, — это провести визуальный осмотр предмета нашего внимания. Возможно, устройство переноса информации чисто механически повреждено. Некогда пролитая чашка кофе тоже может иметь непосредственное отношение к исчезновению файлов. Убедитесь, что контакты Flash-накопителя не окислены. Если устройство оснащено сигнальным светодиодом — работоспособность должна подтверждаться свечением индикатора. Впрочем, если компьютер обнаруживает подключенный девайс, то, скорее всего, «виновник торжества» имеет программные корни, которые вполне может подтачивать зловредный компьютерный вирус. Тем не менее, такие «фокусы» можно разоблачить в результате применения специального софта, но прежде…

Стандартные методы борьбы с «невидимостью»

Если на флешке не видно файлов, попробуйте выполнить следующие действия:

  • Подключите USB-устройство к компьютеру.
  • Комбинацией клавиш «Win+R» вызовите окно «Выполнить».
  • Далее в чекбоксе введите «cmd».
  • В «Командном редакторе» пропишите «Attrib -h -r -s /s /d k:\*.*», где латинская k должна иметь буквенное значение вашего съемного носителя информации.
  • Нажмите «Ввод», и скрытые файлы вновь станут явными.

Второе Windows решение: изменение системных настроек

Вполне допустимо, что папкам и файлам, которые находятся на флешке, был присвоен атрибут «скрыть». В таком случае подключенный к ПК Flash-накопитель будет отображаться пустым.

  • Зайдите в меню «Панель управления».
  • Теперь перейдите в раздел «Оформление и персонализация».
  • В блоке «Параметры папок» активируйте ссылку «Показ скрытых файлов».
  • Последний элемент списка должен быть активирован. То есть пункт «Показывать скрытые файлы, папки…» необходимо отметить маркером.

Если данный способ не возымел должного действия, и все также не видно скрытых файлов, попробуйте нижеописанный метод.

Вариант третий: проверка параметров одной из веток реестра

В результате вирусного заражения зловредный код может изменить записи в системном журнале Windows ОС. Поэтому необходимо убедиться в целостности задействованных параметров. Стоит отметить, что при работе с реестром следует соблюдать повышенную осторожность, так как неправильные действия и неверно внесенные изменения могут критически отразиться на полноценной работоспособности Windows-системы в целом.

  • Посредством меню «Выполнить» необходимо открыть редактор реестра.
  • Введите команду «regedit».
  • После того как откроется служебная утилита, проследуйте по пути: HKEY_LOCAL_MACHINE \ SOFTWARE \ Microsoft \ Windows \ CurrentVersion \ Explorer \ Advanced \ Folder \ Hidden \ SHOWALL.
  • Запись ключа «CheckedValue» (правая область рабочего окна редактора) должна соответствовать значению «1».
  • В колонке «Тип», кроме «REG_DWORD», ничего не должно быть.

Если запись не соответствовала указанному образцу, вероятно, ваш ПК инфицирован компьютерным вирусом, а значит, необходимо проверить систему на наличие «разрушительного кода».

Понятный вопрос: «Как открыть не видимые файлы?» и действенный ответ на него

Алгоритм действий:

  • Загрузите на ПК антивирусную утилиту Malwarebytes Anti-Malware Free.
  • Запустите установленный софт.
  • Просканируйте все разделы жесткого диска ПК и USB-накопитель.
  • В случае обнаружения «цифровой инфекции» удалите источник заражения.

Стоит отметить, что в некоторых случаях даже после обработки винчестера и накопительной области флешки антивирусным софтом проблема не исчезнет. Так как в результате разрушительной деятельности неблагоприятного кода служебные файлы ОС и даже структура дисков могли быть изменены. В таких случаях процесса восстановления, а в случае с системой — полной переустановки Windows, просто не удастся избежать.

Как восстановить утраченные данные

Как правило, в результате неправильных манипуляций со съемным носителем у новичков возникает вопрос: «Почему флешка не видит файлы?» Чтобы разрешить такого рода затруднение, необходимо загрузить и установить на свой ПК специальную программу. Среди огромного количества подобного софта наиболее привлекательной является бесплатная утилита для восстановления информации Recuva, о которой вы и узнаете из расположенного ниже раздела, а также научитесь основным приемам работы с ней.

Recuva — бесплатный «реинкарнатор» данных

Итак, что требуется сделать?

  • Загрузите с официального сайта данный программный продукт.
  • После установки запустите утилиту.
  • Выберете тип искомой информации. Наиболее приемлемый вариант — все файлы.
  • В следующем окне выбираем «На карте памяти».
  • После того как вы подтвердили свой выбор, начнется процесс сканирования.
  • В случае, когда результат оказался неэффективным, перейдите по вкладке «Расширенный режим» в специальное окно программы.
  • Отметьте все неактивные пункты и вновь повторите процесс запуска.
  • Найденные таким образом файлы нужно восстановить. Нажмите одноименную кнопку в правом нижнем углу программы.
  • Отметьте чекбоксы напротив найденных файлов.
  • После активации кнопки «Восстановить» ваши данные будут сохранены в указанную вами директорию.

Как вы понимаете, данная программа столь же эффективно справится с возможным затруднением, когда карта памяти не видит файлы. Впрочем, с помощью Recuva можно восстановить удаленную информацию практически с любого типа носителя.

Вместо послесловия

Итак, вы узнали, что следует предпринять, если флеш-карта не видит файлы. Тем не менее не стоит забывать об элементарных эксплуатационных правилах, соблюдение которых гарантирует долгосрочную работу запоминающего устройства:

  • Не сохраняйте на флешку информацию, прежде не проверенную антивирусным софтом.
  • Помните, что отключать USB-накопитель нужно корректно, дезактивируя его посредством Windows-средства: «Безопасное извлечение устройства».
  • Не стоит использовать одну и ту же флешку в различных системах. Особенно актуально данное предупреждение в отношении мобильных запоминающих устройств (например, SD-карты памяти).
  • Не забывайте делать копию данных с USB-носителя на винчестер своего ПК.
  • В некоторых случаях, чтобы восстановить утраченные файлы с определенной модификации запоминающего устройства, может понадобиться конкретное специализированное программное обеспечение.

Всего вам доброго и безупречно работающих Flash-устройств!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 15
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Первый метод помог с командной строкой! Спасибо))
Копировать ссылку
0
БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ!!!
Копировать ссылку
0
Спасибо большое! Мне помог второй способ.
Копировать ссылку
1
Попробовала первый вариант, и сразу в точку. Быстро избавилась от проблемы, даже и не ожидала. Очень-очень благодарна.
Копировать ссылку
0
Recuva поможет; остальное - в зависимости от типа вируса что вас посетил
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.