Храм "Живоносный Источник" в Царицыне и его история

Богата Москва православными храмами и монастырями. Издревле плыл над ней малиновый звон их колоколов. Со всей необъятной Руси шли паломники, чтобы поклониться мощам святых угодников и излить перед чудотворными иконами свои печали. А уж таких икон послал Господь в Белокаменную великое множество. В их честь строились и освящались храмы. Один из них - храм "Живоносный Источник" в Царицыне. О нём наш рассказ.

Святой источник

Храм Живоносный Источник в Царицыне

Но прежде всего, несколько слов о самом Живоносном Источнике, в честь которого написана икона и освящён храм. Предание говорит, что в V веке вблизи Константинополя находилась роща, посвящённая Пресвятой Богородице. В роще был чудотворный источник. Сама Пречистая Дева указала людям место, где найти его, и повелела благочестивым людям приходить к нему и по вере получать исцеление от болезней. Среди исцелившихся были и простые люди, и императоры. В благодарность за явленные чудеса вначале заключили источник в каменный круг, а позже воздвигли рядом с ним каменную церковь. Всем, кто обращался к ней с верою и молитвой, Богородица посылала исцеление.

Первая деревянная церковь

Тот участок, где сейчас находится храм иконы Божией Матери "Живоносный Источник" в Царицыне, получил своё название лишь в 1775 году, при Екатерине II, а прежде там находилась усадьба Чёрная грязь. В 1680 году её хозяином стал князь А.С.Голицын. Он и его родные отстроили заново обветшавшую усадьбу и возвели деревянную церковь. Но наступили времена стрелецких бунтов, и попали в опалу все сторонники царевны Софьи, в том числе и род Голицыных. Усадьбу отобрали, и она перешла в казну.

Каменный храм "Живоносный Источник" в Царицыне

В 1713 году царь Пётр I подарил её выдающемуся государственному деятелю Д.К.Кантемиру, который построил на месте деревянной церкви новую каменную. Со временем она неоднократно перестраивалась наследниками и долгие годы служила их родовой усыпальницей. Следующей владелицей усадьбы стала императрица Екатерина II, купившая её у семьи Кантемиров. Она поручила архитектору Баженову перестроить весь ансамбль зданий и заменила неблагозвучное название Чёрная грязь на Царицыно. Отныне здесь размещалась одна из её летних резиденций.

храм живоносного источника в царицыно

На протяжении своей истории храм "Живоносный Источник" в Царицыне неоднократно перестраивался и подновлялся. Иногда это делалось на средства богатых жертвователей, иногда на сборы простых прихожан. Печальная судьба постигла его в 1939 году. Богоборческие власти придумали подходящий повод и закрыли храм. Историческому памятнику, шедевру архитектуры нашли иное применение. Вначале в нём помещалась трансформаторная будка, затем типография и, наконец, деревообрабатывающей цех. В результате вибрации от работы его оборудования значительные повреждения были нанесены и стенам здания, и их росписи.

Возвращение здания храма прихожанам

В 1990 году храм "Живоносный Источник" в Царицыне вновь был возвращён верующим. Под руководством настоятеля, протоиерея Георгия Бреева, началось его восстановление. Чтобы придать храму первоначальный вид, пользовались документами, сохранившимися среди описи усадьбы Царицыно, и воспоминаниями старых прихожан.

Храм иконы Божьей Матери Живоносный Источник в Царицыне

В настоящее время приходская жизнь храма включает в себя самые разнообразные аспекты. Кроме того что здесь проводятся ежедневные богослужения, к услугам верующих богатая церковная библиотека. Посещают её как учащиеся православной школы, так и все желающие. На базе воскресной школы организована группа поддержки лиц, находящихся в местах лишения свободы, а также поддержки их православных общин. Храм "Живоносного Источника" в Царицыно широко известен организацией паломнических поездок и благотворительных консультаций, которые проводят юристы и психологи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.