И. И. Левитан. Картины русской природы

И. И. Левитан, картины которого всем хорошо известны с детства, создал за свою недолгую жизнь более тысячи картин, рисунков и этюдов. Весь свой дар он отдал людям, оставив себе ни с чем не сравнимое счастье творца.

Детство и юность будущего художника

Будущий певец русской природы родился 30 августа 1860 года в небольшом местечке вблизи железнодорожной станции Кибарты, находившейся на территории нынешней Литвы. Отец будущего художника был человеком интеллигентным и постарался помочь своим детям, Исааку и его брату Авелю, получить знания. Первоначальное образование братья получили дома под его руководством. Жизнь в отдалении от культурных центров страны не сулила никаких перспектив, и семья Левитанов переехала в Москву. У Исаака Ильича с самых ранних лет проявился талант к рисованию, и, несмотря на крайнюю бедность, он сумел поступить в Московское училище живописи, ваяния и зодчества.

И.И. Левитан картины

Годы учёбы были необыкновенно тяжелы для молодого студента. Один за другим умерли родители, и Исаак должен был сам заботиться о куске хлеба. Но было и много радостного. Талант, помноженный на упорство, помогли ему сразу войти в число лучших студентов училища. Его работы занимали первые места на конкурсах и приносили награды. Судьба послала ему замечательных педагогов, В. Г. Перова, А. К. Саврасова и В. И. Сурикова. Именно эти люди помогли в полной мере раскрыться таланту молодого живописца. Но самое главное, они ввели его в круг знаменитого общества художников-передвижников.

Первый настоящий успех

В марте 1877 года Москва встречала пятую передвижную художественную выставку. Впервые Леитан демонстрировал свои работы в одних залах с признанными мастерами кисти. Успех оказался неожиданным и шумным. Особенно отмечалась его картина "Осень". Левитана переполняло счастье. В те годы высшей оценкой работы каждого художника была покупка его полотна Третьяковым для своей знаменитой галереи. Очень скоро картины Левитана появились в его залах.

Картина Осень Левитана

Через некоторое время в жизни Левитана произошло ещё одно важное событие. Известный меценат и создатель частной оперной труппы, Савва Морозов, набирал группу художников для оформления своих постановок. Был приглашён и И. И. Левитан. Картины его были хорошо известны Морозову. Работа в театре не только помогла в развитии таланта художника, но укрепила материально. Он отправляется в поездку на Волгу.

Поездка на Волгу и за границу

Великая русская река была известна ему, главным образом, по стихам Некрасова и картинам Репина. Из поездки Левитан привез целую серию картин. Широко известны из них такие, как "Вечер на Волге", "Золотой плёс", и многие другие. И вновь его полотна в Третьяковской галерее. Это уже не просто успех, это триумф.

И. И. Левитан, картины которого столь популярны в России, отправляется за границу. В Париже, Берлине и Риме он посещает крупнейшие музеи мира и изучает работы старых мастеров. Разумеется, это приносит пользу, но долго оставаться вдали от России он не может. В своих письмах друзьям художник рассказывает о том, как тянет его домой, к родным русским пейзажам.

Создание картины "Вечерний звон"

Впереди была одна из самых знаменитых его работ. Картина Левитана "Вечерний звон" никого не может оставить равнодушным. Это столь знакомое всем полотно наполнено необыкновенным лиризмом и теплотой. Идея картины появилась у Левитана в Слободке под Звенигородом. Там довелось ему наблюдать Саввино-Сторожевский монастырь в лучах заходящего солнца.

Картина Левитана Вечерний звон

Художника поразила красота увиденного. Но работу над картиной он начал в Юрьевце, где на берегу озера расположен Кривозерский монастырь. Таким образом, картина Левитана "Вечерний звон" навеяна двумя древними русскими монастырями. Многие исследователи творчества художника полагают, что ощущать поэзию старых храмов научил его Саврасов.

Последние годы жизни художника

В 1897 году было представлено широкой публике ещё одно полотно, ставшее шедевром русской пейзажной живописи. Это картина Левитана "Весна. Большая вода". Сравнительно скромная по размерам, она масштабна по содержанию. Весеннее возрождение жизни, пробуждение новых сил и надежд являются её основными мотивами.

Картина Левитана Весна
И. И. Левитан, картины которого вошли в золотой фонд отечественной культуры, прожил недолгую жизнь. Он скончался 4 августа 1900 года, как бы подводя итог развитию живописи 19-го века.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.